ПРАВИЛА ФОРУМА | FAQ

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Psychedelic Rock
Hellbender
сообщение 8th Jan 14 - 00:02
Сообщение #1

Спортлото-89!

Сообщения понравились: 4 раза

Тема для обсуждения психоделического рока.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Hellbender
сообщение 19th Nov 15 - 00:21
Сообщение #2

Спортлото-89!

Единственный альбом Pink Floyd, записанный в стиле "психоделический рок" - The Piper At The Gates Of Dawn - так сложилось что мне не нравится. Недостаточно серьёзная работа для Pink Floyd, даже скорее не альбом, а какой-то набросок, сделанный явно наспех и с недостатком профессионализма, The Piper At The Gates Of Dawn занимает в моём рейтинге альбомов Pink Floyd 13-е место, превосходя лишь The Final Cut и The Endless River. Много говорит также и то, что The Piper At The Gates Of Dawn не достиг в США даже золотого статуса.
Поэтому в психоделическом роке я отдаю предпочтение альбомам The Doors. Я люблю их все, и каждый из них лучше чем The Piper At The Gates Of Dawn. Самый активный период увлечения The Doors пришёлся у меня на начало 2013 года, когда я начал открывать для себя новые группы и The Doors были одними из них.
Существует ошибочное мнение, что у Pink Floyd все альбомы записаны в стиле "психоделический рок", но это не так. Pink Floyd принадлежат к так называемому "прогрессивному року", и являются самой коммерчески успешной группой этого направления. В стиле "психоделический рок" у Pink Floyd записан только дебютник The Piper At The Gates Of Dawn.
Вставить ник
+Quote Post
Hellbender
сообщение 22nd Nov 15 - 07:50
Сообщение #3

Спортлото-89!

Популярность The Piper At the Gates Of Dawn имеет место скорее на газетных заголовках, чем в сердцах слушателей. Альбом не самый понятный, и я думаю, что настоящий поклонник Pink Floyd от него восхищения испытывать не будет. Но лучшего альбома для популяризации в т.н. "газетной" среде не найти. The Piper At The Gates Of Dawn - своего рода фастфуд, на альбоме 11 песен, которые вроде бы где-то мелькали, где-то светились, и это "где-то" журналисты решили возвести в абсолют. Ничего против этого я конечно не имею, так как это лишний раз подчёркивает истинность моего тезиса о том, что слушать нужно не только шедевры, но и среднюю музыку. The Piper Of The Gates Of Dawn - типичный "средний" альбом, но его популярность в бумажном мире вызывает к нему интерес. Другими словами, The Piper At The Gates Of Dawn интересно слушать, чтобы почувствовать себя частью изменчивого и быстротечного теле- и радио- мира средств масс-медиа тех лет. Pink Floyd в 1967м уже светились по телеканалам, и чтобы попасть в то время и почувствовать единство со всей этой суматохой вокруг Pink Floyd тех лет, достаточно поставить The Piper At The Gates Of Dawn и дальше всё пойдёт как по маслу.
На The Piper At The Gates Of Dawn нет ни одного шедевра, но это вовсе не значит, что его не нужно слушать. Напротив, слушать The Piper At The Gates Of Dawn можно и нужно, чтобы с 50-го прослушивания казавшиеся ранее средними песни наконец-то раскрылись и начали казаться шедеврами, как у меня было со многими рок-альбомами.
Вставить ник
+Quote Post
Hellbender
сообщение 22nd Nov 15 - 08:14
Сообщение #4

Спортлото-89!

Полной противоположностью альбому The Piper At The Gates Of Dawn является альбом Битлз Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, также записанный в стиле психоделический рок. В отличие от The Piper At The Gates Of Dawn, Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band это самый настоящий шедевр, на котором Битлз по сравнению со своим предыдущим альбомом вышли на совершенно новый уровень. "Сержант" - очень мелодичный альбом, плюс к тому разбавленный различными психоделическими штучками, за которые собственно этот альбом к психоделическому року и относят. Лучшей композицией с Сержанта традиционно считается A Day In The Life, но лично я отдаю предпочтение песне She's Leaving Home, которая намного более мелодична и относится к лучшим образцам творчества Маккартни.
Помимо Сержанта, в стиле психоделический рок записан также и саундтрек Битлз Magical Mystery Tour, но его к полноценным альбомам Битлз относят не все, потому что в первоначальном варианте на нём было всего 6 песен, то есть это был не альбом, а EP. Но спустя 48 лет после выхода, я думаю, можно считать Magical Mystery Tour полноценным альбомом Битлз. 7 песен с Magical Mystery Tour попали на Синий Сборник The Beatles 1967-70, что является рекордом среди поздних альбомов Битлз.
Вставить ник
+Quote Post
Hellbender
сообщение 8th Jan 16 - 00:36
Сообщение #5

Спортлото-89!

Сейчас слушаю альбом The Doors "L. A. Woman". Несмотря на то, что L. A. Woman альбом в большей степени блюзовый, нежели психоделический, элементы психоделического рока в нём сохранены. Ну а от первых двух песен конечно мурашки по коже.
Под The Doors хорошо отрываться, потому что музыка у них очень весёлая. По крайней мере куда более весёлая, чем альбом King Crimson "Red", который я слушал несколькими часами ранее, несмотря на присутствие на Red композиции One More Red Nightmare. Red, под него хорошо на прогулку в магазин ходить, а дома лучше всего слушать какой-нибудь альбом с обычным количеством песен (8-12).
За звание любимой песни с L. A. Woman у меня борются песни Love Her Madly и Riders On The Storm. С одной стороны Love Her Madly это весёлая залихвастская композиция с великолепной игрой Манзарека, а с другой Riders On The Storm - это успокаивающий блюз, под который хорошо расслабляться.
Так сложилось, что L. A. Woman это мой наименее любимый альбом The Doors, наряду с Morrison Hotel, но даже при этом слабым ни один из этих альбомов я не назову.
Вставить ник
+Quote Post
Hellbender
сообщение 12th Jun 17 - 02:32
Сообщение #6

Спортлото-89!

Сегодняшнюю ночь я посвятил переслушиванию альбома The Doors "Morrison Hotel". Может и не такой образцовый как дебютник, "Morrison Hotel" всё равно принёс мне сегодня при прослушивании массу удовольствия. Я кайфовал даже под такие нетоповые песни с этого альбома, как "The Spy" и "Indian Summer", что уж говорить о всемирно известных хитах с этого альбома, таких как "Roadhouse Blues" и "Queen Of The Highway". Все участники группы играют на "Morrison Hotel" просто замечательно, разве что ударные Дензмора я пока что не расслушал. Ну а вокал Моррисона это вообще нечто неописуемое.
Раньше я со стопроцентной уверенностью определял любимую песню с "Morrison Hotel" как "Queen Of The Highway", но у неё теперь появились конкуренты в лице "Roadhouse Blues", "Waiting For The Sun" и даже пожалуй "Ship Of Fools". Что лишний раз подтверждает то, что "Morrison Hotel" это действительно очень сильный альбом, на котором чуть ли не каждая песня может выбиться в лидеры. Ну а недавно раскрывшаяся мне "Blue Sunday" - это по-настоящему лунная музыка, созданная в лучших традициях классического блюза.
Вставить ник
+Quote Post
Hellbender
сообщение 26th Aug 17 - 18:56
Сообщение #7

Спортлото-89!

Сегодня вечером решил переслушать альбом Джими Хендрикса "Are You Experienced?". Я пока не могу назвать "Are You Experienced?" образцовым альбомом, но слушаю я его сегодня с удовольствием. Похоже, я всё-таки научился слушать новую для себя музыку.
"Are You Experienced?" - это один из двух альбомов Джими Хендрикса, которые я слышал. Второй - "Axis: Bold As Love".
Несмотря на то что творчество Джими Хендрикса относят к психоделическому року, "Are You Experienced?" не показался мне психоделическим альбомом. У Джими Хендрикса лёгкая ненавязчивая музыка, не имеющая ничего общего с такими ярчайшими образцами психоделического рока, как The Beatles "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band" и Pink Floyd "The Piper At The Gates Of Dawn".
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic