ПРАВИЛА ФОРУМА | FAQ

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> King Crimson
Timing32
сообщение 19th Feb 12 - 15:29
Сообщение #16


Diablo 1-4 + M&M 1-5!

Группа: Members
Сообщений: 5853
Регистрация: 17-Jun 11
Сообщения понравились: 5 раз

Откуда: Новосибирск



Состав Белью/Фрипп/Левин/Брафорд считаю самым интересным составом Кримзо. Четыре альбома этого состава - четыре самых слушаемых альбома Кримзо на last.fm (у меня). Белью - мой любимый вокалист, а Левин - мой любимый басист.

Было время, пытался слушать сольники Белью - не покатило.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Timing32
сообщение 22nd Feb 12 - 14:35
Сообщение #17


Diablo 1-4 + M&M 1-5!

Группа: Members
Сообщений: 5853
Регистрация: 17-Jun 11
Сообщения понравились: 5 раз

Откуда: Новосибирск



In The Court Of The Crimson King оценю, пожалуй, следующим образом:

1.I Talk To The Wind 4.8 (уровень Get Over It и When You're Gone) - красивая лирическая композиция, а когда слышны звуки какого-то бояна, так и вовсе испытываю умиление
2.Epitaph 4.8 - Возвышенная, эпическая композиция.
3.21st Century Schizoid Man 4.8 Главный хит группы. Навороченная средняя часть уникальна в музыке.
4.The Court Of the Crimson King 4.5 (уровень Tomorrow You Didn't и I Love You) - Тоже эпично, пусть и несколько послабее Epitaph.
5.Moonchild 4.4 (уровень Hot и Too Much To Ask) - Несколько загадочная мелодия.

Сообщение отредактировал resistance - 22nd Feb 12 - 14:45
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Timing32
сообщение 22nd Feb 12 - 15:50
Сообщение #18


Diablo 1-4 + M&M 1-5!

Группа: Members
Сообщений: 5853
Регистрация: 17-Jun 11
Сообщения понравились: 5 раз

Откуда: Новосибирск



Хотя не, я че-то маху дал: 21st Century Schizoid Man - это композиция на все 5.0!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Timing32
сообщение 19th Jun 12 - 20:14
Сообщение #19


Diablo 1-4 + M&M 1-5!

Группа: Members
Сообщений: 5853
Регистрация: 17-Jun 11
Сообщения понравились: 5 раз

Откуда: Новосибирск



Цветной Кримзо с Джексоновским Триллером всё же одного поля ягоды. Поп-музыкального. Только у Кримзо плавно всё, в том числе и за счёт отобранного саунда как гитары, так и вокала. Я бы сказал, текучая музыка у них. А у Джексона как-то всё дёргано, впрочем, для рваного ритма танцевальных движений это подходит как нельзя лучше. Но волшебство саунда теряется. Да и вокал у Джексона "под танец", а у Белью - "под душу". Как он тянет ноты, сохраняя при этом кристалльную чистоту голоса! Эстетика Джексона - в удержании баланса ритма, создавая некоторые параллели с футболистом, жонглирующим мячом. У Кримзо же баланс в поддержке чистоты саунда, когда даже мощный вокал поётся так, что сглаживаются все шероховатости.

Я не считаю Кримзо сложной для восприятия музыкой. Напротив, это музыка, которая сама настигает слушателя, услышав которую раз, от неё уже не отделаться. По сути, они играют те проявления музыкальной мощи, которую исполнители вроде Джексона играть боятся, чтобы у изнеженного слушателя попсы не вышибло мозг. Такие уж эти любители попсы, то, что для нас давно вошло в статус жвачки, для них - смерть. Те же Пинк Флойд подходили к этим элементам куда более несмело, хотя в становлении Another Brick In The Wall и Money мировыми хитами я вижу некоторую революцию из разряда прохождений непопсы в поп-мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
bublet
сообщение 21st Jun 12 - 06:57
Сообщение #20


My smile is stuck!

Группа: Members
Сообщений: 960
Регистрация: 7-Jun 11
Сообщения понравились: 0 раз

Откуда: Камчатка. Елизово.



А чо Кримзо тогда так мало пластинок продали? Да и по радио их не крутят.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Timing32
сообщение 21st Jun 12 - 13:56
Сообщение #21


Diablo 1-4 + M&M 1-5!

Группа: Members
Сообщений: 5853
Регистрация: 17-Jun 11
Сообщения понравились: 5 раз

Откуда: Новосибирск



bublet, средний слушатель не может разглядеть в Кримзо эстетику. Обращать-то на себя внимание они умеют, но не так много людей, могущих найти в этом что-то для себя. Тут нужно и уметь ассоциировать музыку с образами, и избавиться от предубеждения о скучности олдскула, и не отторгать от себя тёмные стороны бытия, которыми изобилует музыка Кримзо.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Timing32
сообщение 23rd Jun 12 - 12:27
Сообщение #22


Diablo 1-4 + M&M 1-5!

Группа: Members
Сообщений: 5853
Регистрация: 17-Jun 11
Сообщения понравились: 5 раз

Откуда: Новосибирск



Попсовость Кримзо 80-х берёт своё начало в более раннем творчестве группы. Но если бы в группу не пришёл Белью, то они так бы, вероятно, так и балансировали бы на грани между поп-музыкой и роком. Думаю, без Белью вторая инкарнация Кримзо мало бы отличалась от первой, и похожесть THRAK на альбомы 80-х добавляет мне уверенности в этом мнении. Альбомы Кримзо 70-х хорошо сочетаются со статусом Кримзо как андерграундной группы, в них есть какая-то необузданная мощь музыкантов, не умеющих контролировать, сглаживать свои эмоции, так чтобы иметь приёмлимый вид для, скажем, прокрутки на радиостанциях. Белью, сохранив эти моменты как неотъемлимую часть группы, всё же несколько "причесал" музыку группы. Это и есть место Белью в музыкальной истории.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
bublet
сообщение 23rd Jun 12 - 13:05
Сообщение #23


My smile is stuck!

Группа: Members
Сообщений: 960
Регистрация: 7-Jun 11
Сообщения понравились: 0 раз

Откуда: Камчатка. Елизово.



По-моему, с приходом Белью музыка стала еще сумасшедшее. Особенно, Дисциплина. Тела Хун Джинжит и Индисциплин только чего стоят.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Timing32
сообщение 23rd Jun 12 - 14:16
Сообщение #24


Diablo 1-4 + M&M 1-5!

Группа: Members
Сообщений: 5853
Регистрация: 17-Jun 11
Сообщения понравились: 5 раз

Откуда: Новосибирск



С Белью всё же сумасшествие было более контролируемым, как грамотно поставленное шоу. А в 70-х сумасшествие исходило из души музыкантов. Белью добавил в музыку профессионализма, вследствие чего музыка Кримзо стала ассоциироваться с классической игрой сборной Германии по футболу. Ранний же Кримзо ассоциируется с игрой какой-то более атакующей команды.

Сообщение отредактировал Moon Loony Io - 23rd Jun 12 - 14:16
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Timing32
сообщение 7th Jul 12 - 01:10
Сообщение #25


Diablo 1-4 + M&M 1-5!

Группа: Members
Сообщений: 5853
Регистрация: 17-Jun 11
Сообщения понравились: 5 раз

Откуда: Новосибирск



В википедии написано, что самая знаменитая басовая партия Левина находится в песне Питера Габриеля Sledgehammer, скачал я эту песню... ну унылый какой-то там бас, не чета великолепным Sleepless, People, и.т.д. В Sledgehammer по-моему бас просто пульсирует без какого-либо риффа.

Сообщение отредактировал Moon Loony Io - 7th Jul 12 - 01:11
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Timing32
сообщение 9th Jul 12 - 16:32
Сообщение #26


Diablo 1-4 + M&M 1-5!

Группа: Members
Сообщений: 5853
Регистрация: 17-Jun 11
Сообщения понравились: 5 раз

Откуда: Новосибирск



Долгое время не мог определиться с любимой песней Кримзо. Как битломан, отдавал предпочтение лирическим композициям - Starless, One Time, Walking On Air.
Но потом понял, что 21st Century Schizoid Man - это ПРОРЫВ, в особенности в эмоциональной сфере!
И я забил на лиричность. Теперь моя любимая песня группы - 21st Century Schizoid Man.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Timing32
сообщение 10th Jul 12 - 21:09
Сообщение #27


Diablo 1-4 + M&M 1-5!

Группа: Members
Сообщений: 5853
Регистрация: 17-Jun 11
Сообщения понравились: 5 раз

Откуда: Новосибирск



Вокал всегда был сильнейшей частью Кримзо. Все вокалисты там достойны уважения. Но именно у Белью был тот самый голос, который был идеален для подобной музыки.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Timing32
сообщение 21st Aug 12 - 21:24
Сообщение #28


Diablo 1-4 + M&M 1-5!

Группа: Members
Сообщений: 5853
Регистрация: 17-Jun 11
Сообщения понравились: 5 раз

Откуда: Новосибирск



Безусловно, музыкантов уровня Фриппа в роке можно пересчитать по пальцам.
Смотреть, как он играет - одно удовольствие - техника, профессионализм соседствуют с артистичностью и харизматичностью.
Он не проявил своего таланта и на 30%. Когда я задумался о том, как могли бы звучать King Crimson, раскройся Фрипп полностью, я искренне изумился.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Timing32
сообщение 18th Sep 12 - 03:40
Сообщение #29


Diablo 1-4 + M&M 1-5!

Группа: Members
Сообщений: 5853
Регистрация: 17-Jun 11
Сообщения понравились: 5 раз

Откуда: Новосибирск



Прослушал пару раз Live At Cap D'Agde 1982, достойный концерт, разве что Indiscipline зря на 12 минут растянули, лучше бы её вообще не было. Waiting Man и вторую часть Язычков благодаря этому концерту я даже как-то зауважал. Весьма неплохо Фрипп наращивает напряжение во вступлении Waiting Man, а когда вступает Белью, то тут же становится тепло на душе, просто потому что это Белью. В некоторых песнях его вокал, правда, показался несколько нервным, но я считаю, что это одна из его стихий. Правда, в The Sheltering Sky, кажись, что-то важное сыграть забыли... Но в целом, удовольствие получил весьма и весьма большое.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Timing32
сообщение 19th Sep 12 - 06:06
Сообщение #30


Diablo 1-4 + M&M 1-5!

Группа: Members
Сообщений: 5853
Регистрация: 17-Jun 11
Сообщения понравились: 5 раз

Откуда: Новосибирск



Прослушал концертник The Lurking Fear (Live At Marqee) 1969 года. Ну что могу сказать...
21st Century Schizoid Man - не очень внятное исполнение главной части песни - развёрнутой средней части, а без неё эта песня превращается в довольно стандартную. А вообще, у меня такое ощущение, что нету у Кримзо нормальных концертных исполнений этой части песни, так как исполнить её довольно сложно.
(Why Don't You Just) Drop In - какая-то невнятная баллада... Ну разве что рифф, позаимствованный из The Letters, слушать можно, правда, только в каких-то экзотических случаях. Был несколько удивлён, что он был записан ещё в 1969.
I Talk To The Wind - неплохо, но несколько раздражает приджазованный припев. Послушайте альбомную версию песни - ну куда там можно втиснуть джаз?
Epitaph - не нравится, что песню обрезали до трёх минут. Это же полотно, в конце концов, там продолжительность важную роль играет, смысл в том, что вокал сначала тихий-тихий, как бы разогревающий, а потом разворачивается всё сильнее и под конец Лэйк демонстрирует свой голос во всей его мощи. А на этом концерте... С места в карьер, ей-богу - не должно так быть.
Travel Weary Capricorn - когда я услышал вступление из Exiles, я приготовился к развёрнутой версии этой песни (Travel Weary Capricorn длится 25 минут), возможно даже услышать длинное соло Фриппа, которого нет на альбоме, плюс, может быть, какую-нибудь интересную импровизацию или эмбиент. Оказалось - очередная хаотичная импровизация, не несущая ничего содержательного.
Mars - это всего лишь версия The Devil's Triangle. Ругал бы я эту песню нещадно, если бы не попала она мне как-то в настроение году эдак в 2008м, короче, сейчас просто нейтрально к этой вещи отношусь, стараясь не упоминать лишний раз.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th Mar 24 - 22:22

  Рейтинг@Mail.ru  

iMoan.ru - онлайн-магазин товаров для взрослых AirBee Magic Kegel Master Женские советы
© Avril Ru Team, 2002-2015. Для лиц старше 16 лет. Разработано: Web solution - создание сайтов и реклама в сети.