Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Йога
Форум на Avril.Ru > Всё остальное > Спорт и здоровье
Sun
Наверняка для всех большинства это слово обозначает некий комплекс упражнений направленные на улучшения гибкости, здоровья и т.д
Но как оказывается это далеко не один комплекс упражнений а целая школа направленная на развитие психического, духовного и физического состояния человека.
Существуют несколько направлений на развитие себя.
По моему мнению йога стала очень популярной в последнее время.
Вокруг себя я вижу множество людей, которые увлечены этим, и не просто на уровне выполнения каких-то упражнений, а изучением йоги как жизненной философии. Они буквально живут этим.
Как вы относитесь к этому? может вы сами увлеченны этим?
Обсуждаем.
Rain
ну типа чО? не маё nea.gif у меня друг этой ересью занимаетсо...фотки с голой жО весь контакт засорил, падонак dry.gif
ReDGreen
Цитата(Rain @ 21st Sep 09 - 23:43) *
ну типа чО? не маё nea.gif у меня друг этой ересью занимаетсо...фотки с голой жО весь контакт засорил, падонак dry.gif

боюсь это не йога..
Yurs
biggrin.gif пц ...

Рейн спутал Йогу с йо**ей видимо )
shadie
я бы хотела заниматься йогой, но только как физическими упражнениями. никакой религии или что-то типа того.
HBK
Это конечно хорошо, только серьёзно надо заниматься, много времени тратить.. Сейчас не тянет как-то )
Yurs
Цитата
только как физическими упражнениями

в таком случае это бесполезно.

Йога - это работа с духом и энергией.

Цитата
***
Также я освоил йогу и спал на доске, утыканной гвоздями. Тренировки занимали 6-8 часов в день. В результате я стал не только классным специалистом по рукопашному бою, но и умудрился стать серебряным призером первого чемпионата СССР по каратэ. Шесть лет напряженной paботы не принесли никакой пользы *** Почему? Потому что я просто качал мускулы, а мой дух во время занятий не только не помогал мне, но и работал против меня.

***

Итог всему вышесказанному таков. Дух человека является основным, стимулятором к его телесному оздоровлению. Выполняя одно и то же упражнение, можно:
а) получить пользу;
б) ничего не достичь;
в) нанести себе вред.
RioS
Смотрю на людей которые занимаются йогой и представить не могу как у них получается такие трудные задания выполнять сам недавно начал йогой заниматься
Липа
Люблю йогу. Она изменила мою жизнь. В лучшую сторону.
pmb
Цитата
я бы хотела заниматься йогой, но только как физическими упражнениями. никакой религии или что-то типа того.

религия тут совершенно не причем, вот некая философия - да

а по сабжу, очень полезная штука
Miriam
Цитата
Вокруг себя я вижу множество людей, которые увлечены этим, и не просто на уровне выполнения каких-то упражнений, а изучением йоги как жизненной философии. Они буквально живут этим.

Надь, а правда, что практики йоги и выглядят иначе, и двигаются по-другому. Я читала столько мифов об этом - что они и спать могут по 2 часа в день и высыпаться, что от них исходит энергия.. Что правда, собственно?))
Atma
Классная штука. В советское время она, правда, называлась физкультурой и дыхательной гимнастикой.

Хожу на занятия уже две недели. Пару раз чуть не сломал спину, однажды судорогой скрутило ступни, очень тяжело удерживать равновесие в статических асанах, но мне нравится.
Sun
Цитата
Надь, а правда, что практики йоги и выглядят иначе, и двигаются по-другому. Я читала столько мифов об этом - что они и спать могут по 2 часа в день и высыпаться, что от них исходит энергия.. Что правда, собственно?))
Ну собственно да. Есть упражнения для расслабления, после которого приходишь в тонус, и спать не хочется, и чувствуешь себя бодро. Сама пробовала, понравилось )
Olya
Вы шутите?
Если бы была такая школа, я была бы там круглой двоечницей cool.gif
Максимум, что я могу, так это только лотос...*
Vegetarian
о моя тема! ура! йога значит медитация на параматму - сверхдушу в сердце каждого живого существа. Но лучше чем йога - это бхакти, так как даже сверхдуша параматма - исходит из Бхагавана, Кришны. А хатхайога типа для здоровья - это детство
AntonioSOAD..)
Йога из good! rolleyes.gif
Sun
K@#0%!, занимаешься?))
AntonioSOAD..)
Немного )
Wilma
Мне очень нравится йога, занимаюсь уже около 3 месяцев
Человек_32
какие изменения есть?
Wilma
Стала намного лучше себя чувствовать
Luffi
Блин, тоже походить бы на йогу, с моими-то нервами.
Это вообще реально помогает?
DISASTER
я что-то не верю в это
так, занятие для американских бизнес-леди чтоб внести в свой "деловой" распорядок дня, это мода
Wilma
Цитата(DISASTER @ 19th Mar 12 - 18:34) *
я что-то не верю в это
так, занятие для американских бизнес-леди чтоб внести в свой "деловой" распорядок дня, это мода

Не соглашусь с тобой, чтобы поверить, надо попробовать, толк действительно есть
Человек_32
DISASTER, слишком категорична
Snow
ради интереса было бы не плохо попробовать
AntonioSOAD..)
Йога - очень хорошо) всем советую заниматься. Слово "Йога" - означает связь. Связь с высшим началом. Положительно действует на всех планах: физическом, ментальном и духовном.
Snow
ага, кто бы только научил как надо. )
Yurs
центр обучения йоги
Snow
нет.
Yurs
А, ну тогда видимо озарение свыше, сознание космоса ..
Snow
Yurs, хз, не хочу идти в какие-то центры. видимо, либо не созрею для таких вещей никогда, либо мне это нафиг не надо)
AntonioSOAD..)
Сейчас йога очень популярна. Много книг на эту тему написано, и много авторов. Но если опираться на первоисточник, то принципы йоги подробно изложены в йога сутрах Патанджали. Сама по себе йога существовала очень давно, но Патанджали Муни систематизировал знания об этом вопросе в доступной для нас форме. Это было что-то около 3 000 лет назад, если не ошибаюсь. Следует также знать, что йога делится на несколько ступеней, и есть разные виды йоги. Так, например, существует хатха йога или аштанга йога - восьми ступенчатая йога, которая включает в себя яму, нияму, асану, пранаяму, пратьяхару и т.д. Есть также гьяна йога и карма йога. Но высшей ступенью йоги считается путь бхакти или бхакти йога. Так или иначе, суть любого метода в том, чтобы практикующий научился отделять свое сознание от своего тела. Цель йоги - разрушить ложное представление о себе как о теле, и постичь духовную природу своего сознания.
Так один из афоризмов Патанджали гласит: Йога есть удержание материи мысли [Читта] от облачения в различные образы [Вритти]. Здесь указывается на сложное устройство механизма нашего восприятия мира. То, что мы считаем реальностью - есть образы возникающие в нашем уме. И йога - это метод, позволяющий человеку научится контроллировать свой ум.
AntonioSOAD..)
В любом случае, чтобы успешно практиковать йогу нужно иметь опытного наставника. Но можно начать с изучения трудов учителей прошлого. На самом деле, нет разницы между теми наставлениями, которые ученик получает непосредственно от учителя или же если он следует им, находясь на расстоянии от него. Смысл заключается в том, чтобы применять, то чему тебя учат в своей жизни. Не обязательно ходить в йога центры, максимум чему там могут научить - стойке на голове. Это не обязательно )
Суть асаны в том, чтобы тело стало легким и способным продолжительное время оставаться в неподвижном состоянии. Это нужно для того, чтобы практикующий, выполняя дыхательные упражнения смог привести в равновесие нисходящие и восходящие потоки воздуха в теле. И таким образом успокоить свой ум, а это обязательное условие для начала практики медитации, так как деятельность ума на прямую связана с дыханием. А с беспокойным умом любые попытки заниматься медитацией обречены на провал. В современных центрах йоги редко где могут этому научить, так как это очень сложный метод для освоения западному человеку, если, конечно, он с детства к этому не склонен. Большинство не склонны. Упражнения для тела могут дать свою пользу, но чтобы по-настоящему понять что такое йога - нужно изучать труды авторитетов прошлого, опять же под присмотром опытного наставника. Но если такого сейчас рядом нет - не беда. Можно самому начать читать такие книги как Бхагават гита с комментариями, где подробно и в доступной форме изложены основные принципы йоги. Если следовать тому, о чем там говорится то эффект будет такой же, как если вы будете следовать наставлениям учителя, находящегося рядом с вами. Главное принять это в свою жизнь. Фактически, на определенном этапе развития человек понимает, что йога - это и есть жизнь, потому что она очень гармонична. Если есть желание, человек сможет практиковать, все необходимое придет со временем.
Alandal
Цитата(K@#0%! @ 8th Dec 13 - 05:50) *
Йога - очень хорошо) всем советую заниматься. Слово "Йога" - означает связь. Связь с высшим началом. Положительно действует на всех планах: физическом, ментальном и духовном.

по-моему, йога означает что-то около слова "гармония"
Alandal
и ещё к совету заниматья йогой актуален вопрос: какой именно? там направлений цельна туча от гражданской до боевой happy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.