Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отто Дикс
Форум на Avril.Ru > Музыка > Русскоязычные группы и исполнители
Skarlet
Otto Dix (русск. Отто Дикс) — российский музыкальный дарквэйв-коллектив, взявший себе название в честь немецкого художника и графика Отто Дикса (1891—1969).

Стиль группы
В тематике песен значительное место занимает постапокалиптика («Атомная зима», «Город», «Зона теней»), но нередко затрагиваются иные, философские, психологические и моральные темы («Старик», «Немой крик», «Сон разума», «Жертвы искусства» и др.). Кроме того, в некоторых песнях поднимается BDSM тематика ("Любимый немец").

В музыке используются резкие, надрывные мелодии, исполненные в минорных тонах. Некоторые мелодии в отдельных медленных песнях приближают музыкальный ряд к Dark Ambient. На концертах в каждой песне разыгрывается миниатюрный моноспектакль, создаётся оригинальный образ, устойчиво ассоциируемый у поклонников с мелодией и текстом.
История группы

Группа существует с ноября 2004 года. Otto Dix играют в стиле дарквэйв, хотя в музыке проявляются и черты пост-индастриала. В настоящее время весьма широко известны в России и странах СНГ. Все тексты группы на русском языке.

В период поиска оригинального звучания и «притирания» коллектив пытался быть трио, но впоследствии гитарист ушёл. С зимы 2004 года Otto Dix работали вместе с молодёжным театром «Парадигма времен». Вплоть до выхода альбома «Атомная зима» в 2007 году Otto Dix оставался дуэтом.

Вышедший в июле 2005 года демо-альбом «Эго» включает только 12 треков и видеоклип на заглавную песню, а также сборную фотосессию и три статьи из местных газет о группе и о её участниках.

В июне 2006 года участники группы переехали в Санкт-Петербург на постоянное место жительства.

В январе 2007 года московский лейбл Gravitator Records выпускает официальный дебютный альбом Otto Dix «Город». В мае 2007-го при участии концертного агентства SYN Promotion дуэт дает тур в поддержку «Города», ставший самым масштабным за всю историю российской готик-сцены.

В октябре 2007 года выходит третий альбом — «Атомная зима».

В 2008 году состав Otto Dix расширяется до трио — третьим участником группы становится скрипач, композитор, аранжировщик Пётр Воронов. Петр закончил Петербургскую Консерваторию, он принял участие в туре в поддержку альбома «Атомная зима».

В начале 2009 года на Gravitator Records выходит четвертый альбом «Зона Теней» (скрипач Пётр Воронов принимает участие в его записи), группа отправляется в масштабный всероссийский концертный тур, который продлился почти 5 месяцев и охватил более 30 городов России.

30 мая 2009 года Otto Dix выступили на крупнейшем ежегодном европейском готическом фестивале Wave-Gotik-Treffen в городе Лейпциг (Германия).

Участники группы
«Михаэль Драу» (Сергеев Михаил Рувимович) — вокал, тексты, дизайн, сценическое шоу.
Родился 7 февраля 1981 года в Хабаровске. Закончил ФРГЯ. По профессии - лингвист. Преподавал английский в частной школе. Начал брать частные уроки пения в 22 года и обучался в течение двух лет. Обладает уникальным тембром голоса - фальцетом в тесситуре нижнерегистрового меццо-сопрано («призрачный» женский вокал). Готикой начал увлекаться в 1999 году. Пишет слэш, прозу в постапокалиптическом стиле.

Сергей «Мари Слип» Слободчиков — клавиши, композиторская работа, аранжировка, программирование.
Родился 26 декабря 1980 года на севере Хабаровского края. Увлекается музыкой и программированием. Готикой занялся в 2000 году. До этого писал музыку для компьютерных игр. Перебрав множество стилей, при создании проекта Otto Dix остановился на EBM и Darkwave. Отличительной чертой его музыки является обилие сложных повторяющихся рисунков ударных на атмосферном фоне с классическими фортепианными вставками.

Пётр Воронов — скрипач, композитор, аранжировщик, фотограф.
Родился 17 июня 1979 года. Закончил Петербургскую Консерваторию, работал в различных камерных и симфонических коллективах академического направления, выступал как солист, участвовал в рок- и джаз-проектах, писал музыку в различных стилях. Электронной музыкой начал увлекаться в 1994 году. Присоединился к группе с 2007 года. В составе Otto Dix скрипка Петра звучит практически неотличимо от электрогитары, что позволяет создавать неповторимую музыкальную атмосферу.

yes.gif smile3.gif
в общем обсуждаем!)
Yurs
Мне нравится тока пара песен, типа "Семантики", остальное, что называется "не моя группа".

PS: Исправь подпись в соответствия с правилами форума.
Skarlet
Цитата(Yurs @ 25th Sep 09 - 12:10) *
Мне нравится тока пара песен, типа "Семантики", остальное, что называется "не моя группа".

PS: Исправь подпись в соответствия с правилами форума.

А как?
AbbeyDawn
совсем недавно мне дали послушать...
Yurs, +1
Skarlet
Цитата
совсем недавно мне дали послушать...

хм =)
AbbeyDawn
Skarlet, что, простите?
Skarlet
Цитата
Skarlet, что, простите?

ничего) думаю =)
avrilparamore
классная група ..... ))) biggrin.gif
Micky
ну...ознакомилась благодаря девчонке с которой живу,из того что слышала это "Виртуальная любовь", "грех уныния","любимый немец" и еще пару каких то...точно не помню,вобщем понравились ток "грех уныния" и "виртуальная любовь",да и не то чтоб прям за душу взяло,а,скорее просто можно слушать...незнаю,наверное просто точно не мое,ибо из такого вот готического еще слушала London after midnight и тоже дело дальше 5 песен не пошло happy.gif
Yurs
можно послушать пару песен, а так - хрень.
Micky
ну вот и я о том же)
farl08
ТАК вот кто они Оо

просто разговаривал час назад с другом - он на них едет скоро.. меня приглашает Оо
Asmoday
Солистка бесит.
Delin
Слушал атомную зиму - не впечатлило.
Micky
"на вкус и цвет фломастеры разные"
кому то нравится,кому то нет...
Alice Strawn
Слышала только песню "Гот" хорошая...)
Больше ничего сказать не могу...
SetasH
ну †ак ни чво группа...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.