Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хоккей с мячом
Форум на Avril.Ru > Всё остальное > Спорт и здоровье
Vened
В связи с проходящим сейчас в Москве чемпионатом мира по хоккею с мячом назрела необходимость в теме.

Цитата
Хоккей с мячом — зимняя спортивная командная игра, проводящаяся на ледяном поле с участием двух команд (по десять полевых игроков и одному вратарю в каждой). Все игроки для передвижения по льду используют коньки. Полевые игроки, используя клюшки, пытаются забить мяч в ворота другой команды и при этом не позволить полевым игрокам противоположной команды сделать то же самое. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек. Продолжительность игры ограничена по времени (2 тайма по 45 минут; по решению судьи при очень низкой температуре 3 тайма по 30 минут) и победителем является команда, которая за время игры сумела больше раз забросить мяч в ворота соперника (забить гол).

Игра наиболее распространена в Скандинавии и на постсоветском пространстве, но также известна и популярна в целом ряде стран Западной и Восточной Европы, Северной Америки и Азии.

Термин «хоккей с мячом» является официальным в России. В международной практике используется термин «бенди». В России для обозначения игры использовался также неофициальный термин «русский хоккей» (в качестве альтернативы «канадскому хоккею», то есть хоккею с шайбой), однако в настоящее время он употребляется редко.

В странах, где игры в хоккей с мячом носят организованный и регулярный характер, формируются соответствующие федерации или ассоциации (в том числе Федерация хоккея с мячом России), объединённые в Федерацию международного бенди (Federation of International Bandy).

Хоккей с мячом официально признан Международным олимпийским комитетом в качестве зимнего вида спорта, однако в официальную программу Зимних Олимпийских игр до настоящего времени не входит (неофициально хоккей с мячом был представлен на VI Зимних Олимпийских играх в Осло в 1952 г. в качестве показательной дисциплины).

Правила игры

Хоккей с мячом появился в Англии — стране, известной как родоначальница футбола. Видимо, по этой причине, уже первый свод правил, изданный в 1891 г. Национальной ассоциацией бенди, испытал серьёзное влияние со стороны футбола. В свою очередь, хоккей с шайбой, появившийся во многом благодаря бенди, унаследовал от него многие черты. В силу этих обстоятельств, правила хоккея с мячом содержат много черт, роднящих его с этими видами спорта. В частности, во всех трех командных видах спорта победителем считается команда, которая за время матча сумела забить больше голов в ворота соперника.

Наиболее любопытны те аспекты хоккея с мячом, в которых одни элементы схожи с футболом, а другие с хоккеем с шайбой. К примеру, размер поля для хоккея с мячом аналогичен футбольному, но залит льдом; есть и пенальти, но в хоккее с мячом он называется 12-и метровый штрафной удар, который может быть разыгран; игроки используют клюшки, но гоняют этими клюшками, пусть и очень маленький, но мячик; в качестве наказания игроков используется их удаление на определённое игровое время, но назначение наказания отражается демонстрацией игроку карточки соответствующего цвета (белой на 5 мин. и синей на 10 мин.); в составе каждой команды на поле выходит 11 игроков, включая вратаря, но эти игроки могут заменяться практически в любой момент и неограниченное количество раз. Последние изменения правил коснулись возможности брать тайм-аут по ходу игры и невозможностью замены игроков при назначении углового удара.

Все же, в хоккее с мячом больше черт, роднящих его именно с футболом. Это, в частности, стандартная продолжительность матча (два тайма по 45 минут), развитая система стандартных положений (угловые, штрафные и свободные удары), положение «вне игры», запрет на игру руками для всех полевых игроков, и запрет на игру руками вратаря за пределами штрафной площади.

Это один из тех видов спорта, в котором наши невероятно сильны.
Цитата
Сборная России по хоккею с мячом разгромила команду США на чемпионате мира, который проходит в Москве в Крылатском. Итоговый счет 19:5 (15:3).

Голы у россиян забили Сергей Обухов (8), Евгений Иванушкин (5), Михаил Свешников (1), Иван Максимов (1), Александр Тюкавин (1), Дмитрий Стариков (1), Петр Захаров (1), Максим Чермных (1).

Сборная России исчерпала лимит замен на чемпионате мира. Перед матчем тренеры решили заменить травмированного Юрия Викулина на Павла Франца, а Игоря Ларионова на Сергея Обухова. Ранее Евгений Иванушкин заменил Дениса Криушенкова.

Для россиян это уже четвертая победа в группе А. Ранее российские спортсмены разгромили сборные Казахстана (14:2), Финляндии (12:4) и Норвегии (12:2).

Завтра в игре с командой Швеции определится победитель группового турнира, который выйдет в полуфинале на более слабую команду.

Положение команд: 1. Россия — 8 очков. 2. Швеция — 8. 3. Финляндия — 4. 4. Норвегия — 2. 5. Казахстан — 2. 6. США — 0.

Чемпионат мира по хоккею с мячом 2010 года проходит в Москве с 24 по 31 января в Крылатском.
Yurs
Кстати мне больше нравится, чем с шайбой даже.
Just see
недавно (недели 2 назад)наткнулась тоже об этом в инете,раньше никада об этом не слышала,впринципе не нра этот вид спорта,так как обычный хоккей гораздо интереснее, ну а с мячом -футбол
хотя новенькое интересно посмотреть,но думаю быстро мне надоест смотрет
странно что я раньше об этом не слышала,
Vened
Yurs, ого! Ну для меня конечно лучше хоккея с шайбой ничего быть не может, но это тоже тема. Особенно в тех городах, где есть команды, на это можно ходить почти нахаляву, а стадион под окрытым небом. А можно и самому играть) Я за развитие этого вида спорта и всяческую его популяризацию yes.gif

Кстати, вчера в матче заключительного тура группового этапа чемпионата мира по хоккею с мячом наши одержали волевую победу над сборной Швеции со счётом 7:4. Таким образом, российские хоккеисты вышли в полуфинал мирового первенства с первого места.
Vened
Сборная России проиграла в финале Швеции со счетом 5-6 в овертайме. Очень драматичный поединок, сравняли наши счет на последних секунадах и проиграли в овертайме! Жаль sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.