Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Винилы
Форум на Avril.Ru > Музыка > Общемузыкальный раздел
igort
Грампластинка (жарг. винил, или просто пластинка) — аналоговый аудионоситель, представляющий собой двусторонний, реже односторонний, диск, изготовленный из синтетических материалов (первоначально из шеллака), на поверхности или поверхностях которого отштампована непрерывная извилистая канавка или дорожка, представляющая собой отображение звуковых волн.

(с) википедия

Где-то слышал, что винилы являются лучшим музыкальным носителем. Правда ли это? Собственно, сам люблю винилы. Но пока довольствуюсь, оцифровками, звук не чистый, многие эффекты теряются , но зато звук намного живее + приятные щелчки:rolleyes:. Недавно прослушал всю дискогафию Колдплея, ощущение не те, что от мп3 и флака. Так вот есть ли любители винилов?
Sun
Я не коллекционер, ничего подобного не покупаю.
Но думаю скоро виниыли выместят простые диски. И выпускать их будут ограниченным тиражом, для заядлых коллекционеров так сказать.
Deahpure
А какой в среднем срок службы одного винила??
Delin
Deahpure, зависит от проигрывателя, но вообщем на пару десятков лет пластинки хватает, если хранить подобающим образом.
Сам этим не страдаю, а вот друг собирает винилы, недавно метлу из европы заказывал.
Deahpure
Вообще-то, при ежедневном прослушивании, аналоговые аудионосители "стираются" через один год..

Т.е. должны стираться
Ren
Не знаю, как на новых, а на старых, вроде, писали количество оборотов.
Sun
Ren, А у тебя есть винилы?
Ren
"Scott 4" Скотта Уокера и "4-Track Demos" Пи Джей Харви.
Но я их не открывал даже.)
igort
Ren, проигрывателя нету?
Ren
И поэтому тоже, а вообще я очень долго жду, прежде чем диск распаковать. *извращенец, что с меня взять*
Ren
Кстати, по поводу самого носителя: многие не по-снобски настроенные люди считают, что CD намного удобней, а по качеству звука ничем не уступает винилу. Притом, что аппаратура, при которой можно добиться хорошего винилового звучания (по большей части, аналоговая), стоит бешеных денег, в отличие от цифровой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.