Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Классика
Форум на Avril.Ru > Музыка > Общемузыкальный раздел
Страницы: 1, 2, 3
Asmoday
*вроде-бы не было темы*



Классическая музыка
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Му́зыка (от др.-греч. μουσική — искусство муз) — искусство интонации; музыкальное произведение. Художественная деятельность в музыке направлена на звуковой материал (звук музыкальный) — отдельные звуки или звуковые комплексы (гармонические последовательности, ритмические фигуры, мелодические интервалы, лады, тональности, сонорные эффекты и т. п.), организуемый в высотном, временно́м, тембровом, громкостном и др. отношениях с целью воплощения особой образной мысли, ассоциирующей состояния и процессы внешнего мира, внутренние переживания человека со слуховыми впечатлениями (художественный образ).

Классическая музыка в значении качественной оценки
Музыка прошлого, выдержавшая испытание временем и имеющая аудиторию в современном обществе. Уже сегодня в качестве классических воспринимаются не только вершины высокого музыкального искусства, но и лучшие образцы развлекательных жанров прошлого: например, вершины французской, венской и венгерской оперетты XIX — начала XX вв., вальсы Иоганна Штрауса и т.п.

В узкоисторическом смысле
Музыка второй половины XVIII века — начала XIX века. (этот период традиционно соотносят с классицизмом). Понятие классицизма не слишком широко применимо к музыке, так что в устойчивой характеристике Гайдна, Моцарта и Бетховена как венских классиков присутствует и немалая доля качественной оценки их творчества как фундамента для дальнейшего развития музыкальной композиции.

В типологическом смысле
Так называемая «академическая» музыка, находящаяся в отношении преемственности прежде всего к сформировавшимся в Европе в XVII—XIX вв. музыкальным жанрам и формам (опера, симфония, соната и т. п.), мелодическим и гармоническим принципам и инструментальному составу. В тех или иных конкретных случаях конфликт композиторов-академистов XX века, особенно принадлежащих к авангардным течениям (например, Джона Кейджа или Карлхайнца Штокхаузена), с музыкальной традицией прошлого может быть очень резким, но это именно конфликт (предельно напряжённый диалог), тогда как иные типы современной музыки — от поп-музыки до джаза — с классической европейской музыкальной традицией почти не взаимодействуют. Впрочем, те или иные эксперименты по скрещиванию академической музыки с разными другими традициями предпринимались на протяжении всего XX века: от созданного Джорджем Гершвином гибрида классики и джаза до записей в сопровождении симфонического оркестра, практиковавшихся многими рок-группами (например, «Deep Purple», «Metallica», «Alice Cooper», «Nightwish», «Cradle of Filth», «Lacrimosa» и другие), а также экспериментов с наслоениями вокальных и гитарных партий, яркими образцами могут служить «Богемская рапсодия», «The March of the Black Queen» и «Procession» группы «Queen».
Yurs
Люблю произведения для фортепиано .... остальное тоже уважаю, но слушается с трудом.
Sun
Люблю так называемую "contemporary classical". До классической музыки типа Баха, Моцарта, Вивальди, Чайковского ещё "не доросла".
SandyShort
А я вообще классику не люблю. Она скучная.
Snow
ну, с классикой часто приходиться сталкиваться, т.к. учусь в школе исскуств.
что могу сказать, иногда есть такие произведения что аж вообще. за душу берет) но в основном по своей воле, не слушаю
Snow
а я думаешь помню какие)
просто иногда попадаются. названия и исполнителей нэма
Coma White
ненавижу классику. она у меня вызывает отрицательные эмоции.
SmartLex
Очень люблю Листа и Бетховена)

Вивальди/Времена года wub.gif / осень и весна heart.gif

З.Ы. Очень нравится классика в исполнении Ванессы Мэй.
Asmoday
С детсва "Времена года" Вивальди уносят куда-то в другие миры, Моцарт для мене - гений N1, еще очень нравится творчесто Шуберта.
Yurs
Ну если брать по именам, то мой "кумир" - это Шопен.
ReDGreen
Сейчас у меня Штраус в фаворе.
Gelion
Нравится Бах со своей органной музыкой. Из его произведений выделяю всеми известную "Токката Bwv 565", "Фуга Вwv 565", "Сюита №5" ну и другие. Так же нравятся некоторые произведения таких композиторов как Чайковский, Моцарт, Вивальди, Бетховен, Рахманинов, Штаус, Григ, Шопен, Равель, Шуман, Шостакович, Шуберт, Бизе, Россини ... хм, возможно кого-то забыла, но это вроде бы все кто мне импонируют.
Ох, не могу не вспомнить о своем любимом скрипаче Никколе Паганини, его произведения по моему мнению гениальны и эмоциональны. wub.gif
Ren
Coma White, почему?
Coma White
Ren, я незнаю. просто становится как то не по себе. хочется скорей выключить.
SonG
Классика, классика. Это как-бы вечное. Хотя, я ее не очень люблю.
F.O.X.
Я Допустим занимаюсь музыкой , Учусь в Муз.. Училище на Фортепиано.. rolleyes.gif
CrashedPunk
Я не очень люблю классику,не могу слушать
MiracLe
Ой, а я люблю Бетховена) Периодически включаю его и что-нибудь читаю. Создаёт какую-то атмосферу лёгкости)
F.O.X.
Ребят, я вообще живу музыкой, Уважаю любую музыку.....Учусь в муз. Училище
SonG
17PunkPrinCeSS, ну, если ее минут 5 слушать, то еще нормально... А потом уже клинит...У меня как-то бабушка досматривала муз. Концерт. Там чисто классика. Я думала, что застрелюсь.
Asmoday
Ральф Воан Вильямс

Ральф Воан Вильямс (англ. Ralph Vaughan Williams - имя произносится как «Рейф» и иное произношение, по свидетельствам биографов «приводило его в необычайную ярость») (12.10.1872 - 26.08.1958) - английский композитор. Его стилю присуще использование в своей музыке народных мелодий. Среди его работ: «Фантазии на тему Томаса Таллиса» (Fantasia on a Theme by Thomas Tallis, 1910); опера «Влюблённый сэр Джон» (Sir John in Love, 1929), переложение елизаветинской песни Зеленых Рукавов; девять симфоний с 1909 по 1957. Обучался в Кембридже, Королевском музыкальном колледже, с Максом Бруком в Берлине и Морисом Равелем в Париже. Его хоральные поэмы: «К неизвестным землям» (Toward the Unknown Region, 1907), «Еа краю Венлока» (On Wenlock Edge, 1909),«Симфония моря» (A Sea Symphony, 1910). «Лондонская симфония» (London Symphony, 1914). Поздние работы: «Симфония Антарктиды» (Symphonia Antarctic, 1953), написанная из его музыки к фильму «Скотт в Антарктиде», 1948; и «Девятая симфония» (Ninth Symphony, 1958). Им написаны «Пасторальная симфония» (Pastoral Symphony, 1922), духовная музыка для хора без аккомпанемента; опера-баллада «Хью-погонщик» (Hugh the Drover, 1924) и оперная нравоучительная игра «Странствия пилигримов» (Pilgrim’s Progress, 1951).

Soulmate
Обожаю Шопена! wub.gif
SmartLex
Последнее время слушаю Листа.
Liger
Конечно Пахельбельский канон. Классно
SonG
Liger, хм. Ну нормальненько.=))
Soulmate
Liger, знакомо. И очень красиво happy.gif
AbbeyDawn
я с 4 лет на классике воспитывалась.
у меня папа слушал, а еще я в музыкалке училась. там преподавали это все довольно серьезно.
Потом когда бросила особо к классике не возвращалась, но мировые шедевры слушаю каждый раз, когда сажусь к папе в машину.
B.R
Есть кое-что, что нравится - некоторые вещи Бетховена, других не таких известных композиторов - но, например, Моцарта не перевариваю. Иногда слушаю классическую гитару и произведения для фортепиано, и все.
Asmoday
Скачал дискографию Nox Arcana (neoclassical, dark ambient). Да, гениально, чуть слёзы не выступают О_о
POTS
Цитата(Coma White @ 18th Jul 10 - 21:00) *
Ren, я незнаю. просто становится как то не по себе. хочется скорей выключить.


так же
но не "ненавижу"
нравится только какое-то произведение Вагнера
B.R
А меня наоборот на классику поятнуло. Слушаю Моцарта, Бетховена, Вивальди - да все подряд, пока не определила, что больше нравится.
Hospitable
Люблю классику. Училась в музыкалке в детстве.
Я очень люблю русскую классику.
Ignorance
люблю классику.
последнее время Дебюсси играет
Skipper


смотрел реалтайм в своё время. классно!
DISASTER
Может это очень очень глупо - но мне не нравится все то, что признано шедеврами, в музыке в том числе...что блин в этих произведениях шедеврального?есть тысячи песен, которые заставляют людей чувствовать прекрасные эмоции и те эмоции, которые они в данный момент хотят, да все что угодно, хоть в прошлое заглянуть - но не с классикой...на мой взгляд этого слишком мало...как-то мимо это все...людей запрограммировали, что это шедевр - а если не чувствуешь эйфории, значит ты полный затупок, иди в ПУ №8...это старо...я действительно так считаю...мир далеко продвинулся...появилась другая музыка...во времена, когда были написаны все эти шедевры, люди жили достаточно скучной жизнью, по сравнению с нашей, и музыка на порядок скучнее нашей казалась им "милой", и то не всем...так что...не знаю кем надо быть чтобы наслаждаться этим...может наркоманом?
Агент 007
Цитата(Asmoday @ 12th Apr 11 - 13:04) *
Скачал дискографию Nox Arcana (neoclassical, dark ambient). Да, гениально, чуть слёзы не выступают О_о


Клаааасс...

DISASTER, я скажу так... Жили они скучнее, а отдыхали куда интереснее и лучше чем мы. Люблю классическую музыку и в частности фортепиано... Ибо у меня сеструха отучилась в муз.школе по классу фортепиано, и я 1 год учился в этом же направлении. Был на концерте Владимира Спивакова и его оркестра Виртуозы Москвы ммм это что-то...)))

DISASTER
Агент 007, мне этого не понять
Агент 007
Ну а это уже как говорится о вкусах не спорят)
DISASTER
Агент 007,
к сожалению или к счастью - спорят всегда, лишь изредка пытаясь прервать это вот твоей фразой
Агент 007
DISASTER, ну не знаю) в музыке я никогда не спорю) о стилях музыки могу поспорить типа "это рок, да не. это панк-рок" и т.д и т.п.) А когда спорят о том какая музыка лучше, тут я считаю как-то ну не есть хорошо, скажем так))) кому-то нравится попса, а кто-то предпочитает рок, а кому-то нравится клубняк) у всех вкусы разные) и спорить о них считаю бессмысленно)))

На фестивале в Вальдбюне часто смотрел его выступления)))
DISASTER
Агент 007, ну вывод о людях, которые слушают Диму Билана, и об их интеллекте, ты все равно сделаешь, и может быть даже скажешь им это в лицо...Вывод о человеке, которые слушает не менее 10 групп и исполнителей, которых слушаю я, я сделаю очень положительный...А вот вывод о человеке, который мне скажет, что слушает Моцарта и Шуберта, я сделаю неоднозначный...
Skipper
DISASTER, и какой же? по мне это покажет как минимум то что человек интересуется культурой, достижениями культурного прошлого и в принципе ценитель красивой музыки.
DISASTER
Airkill, ну..ну...ну да...но..не знаю, может общага меня окончательно испортила, но я наверное решу, что этот человек немного фрик((
Skipper
DISASTER, эээ.. Каким боком сочетается фрик и классическая музыка? Ты куда-то совсем не в ту степь зашла.
DISASTER
Airkill, эээ...а что такое фрик в твоем понимании?я имела в виду это слово freak, которое немного другое значение приобрело на русском
Skipper
Цитата(DISASTER @ 14th Apr 11 - 18:41) *
Airkill, эээ...а что такое фрик в твоем понимании?я имела в виду это слово freak, которое немного другое значение приобрело на русском

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фрик
DISASTER
Airkill, блин...ну значит оно наоборот точнее в английском языке, а еще точнее в американском английском

To everyone whose ever been called a freak
Всем тем, кого когда-либо называли фриком

Фрик - это грубо говоря придурок, лох, не такой как все, википедия как-то не углубилась...может на Лурке точнее?
Asmoday
Цитата(Airkill @ 14th Apr 11 - 17:24) *
человек интересуется культурой, достижениями культурного прошлого


Цитата(DISASTER @ 14th Apr 11 - 17:50) *
придурок, лох, не такой как все

это печально...
Агент 007
Цитата(DISASTER @ 14th Apr 11 - 14:35) *
Агент 007, ну вывод о людях, которые слушают Диму Билана, и об их интеллекте, ты все равно сделаешь, и может быть даже скажешь им это в лицо...Вывод о человеке, которые слушает не менее 10 групп и исполнителей, которых слушаю я, я сделаю очень положительный...А вот вывод о человеке, который мне скажет, что слушает Моцарта и Шуберта, я сделаю неоднозначный...


Вывод сделаю, да) но хочешь прикол?) Мне нравятся некоторые песни Димы Билана, Витаса, Виа Гры, но я с таким же удовольствие послушаю музыку Бетховена, Баха, Чайковского, Моцарта, Кипелова или Металлику)))

Цитата(DISASTER @ 14th Apr 11 - 18:50) *
Airkill, блин...ну значит оно наоборот точнее в английском языке, а еще точнее в американском английском

To everyone whose ever been called a freak
Всем тем, кого когда-либо называли фриком

Фрик - это грубо говоря придурок, лох, не такой как все, википедия как-то не углубилась...может на Лурке точнее?


Ну в принципе это одно и тоже) что ты написала, что в вики написано)

П.С. Вот он ->



ФРИК
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.