Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Конвертация DVD, Blue-Ray и всего в AVI
Форум на Avril.Ru > Всё остальное > Технический
Wam-pyR!!!
Только когда уже заканчивал редактирование поста, во всём Барнауле вырубили электричество!
Придётся написать занового; я думаю, тема достаточно важна.
Есть и другие подобные темы, но эта - лучшая.

И так, после установки VOB2MPG,
который копирует содержание DVD фильма со всеми звуковыми дорожками в один MPEG-2 видео файл без пересжатия,
и MPEG-2 плагина, проблем с конвертацией DVD у VirtualDub возникнуть не должно.

По желанию можно установить:
- K-Lite Mega Codec Pack (некоторые выступают против использования кодек-паков, что они якобы для ламеров, но мне этот нравится);
- LAME ACM аудио кодек;
- x264VFW видео кодек;
- Плагины для VirtualDub от fccHandler;
- DirectShow VirtualDub плагин;
- FLV VirtualDub плагин;
- QuickTime VirtualDub плагин (может вызвать конфликт при открытии MP4/AVC видео файлов);
- QuickTime.
- Другое?

Важно: не забывайте правильно конвертировать цвета при конвертации видео.

В настоящий момент у меня проблемы с конвертацией Blue-Ray.
Я знаю, что VirtualDub может открывать m2ts файлы при соответствующих драйверах, но не помню, каких.
Но думаю, более правильно будет найти программу, которая скопирует без пересжатия файлы m2ts в один mkv, в чём и ищу вашей подсказки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Delin
за ави надо сжигать на костре.. предварительно посадив на кол.

Цитата
Но думаю, более правильно будет найти программу, которая скопирует без пересжатия файлы m2ts в один mkv, в чём и ищу вашей подсказки.

Megui, а именно тулза eac3to (входит в сборку) сделает это в пару кликов. В mkv у тебя выйдет непережатый поток mpeg4 (remux). Потом можно сделать avs-скрипт и сконвертить в mkv/x264, все в том же megui. ну и наконец прикрутить обратно звуковую дорогу (которая также извлекается из mt2s через eac3to.
Wam-pyR!!!
Delin, Скажи, что ты пошутил. Не знаю, имеет ли смысл конвертировать во mkv кроме как временное хранилище, но MeGUI не используется для работы с видео.
Само по себе оно никаких функций не имеет, а является лишь GUI для набора программ и никогда не заменит такой видео-редактор как VirtualDub. AVI рулят!
Спасибо за eac3to - он действительно вырезал видео, но уже шестой час конвертирует 3 звуковые дорожки во FLAC-и unsure.gif
Yurs
Давно уже не конвертирую видео, т.к. почти всегда изначально найти и скачать можно уже в том качестве, которое нужно.
Delin
ZombieO_o, ну да, megui - фронтенд для нескольких консольных утилит для работы с видео - но в работе это нисколько незаметно.
Wam-pyR!!!
Цитата(Yurs @ 31st Jul 10 - 13:01) *
Давно уже не конвертирую видео, т.к. почти всегда изначально найти и скачать можно уже в том качестве, которое нужно.

Я с недавнего времени только DVD беру. Дальше DVD в один MPEG-2 файл, вырезая всё лишнее, а с него уже можно в H.264 или оставить до лучших времён (у меня сейчас старый CPU).
Главное, что никто не сделает рип лучше, чем ты. И всегда можно переделать. И ещё плюс опыт.
Цитата(Delin @ 31st Jul 10 - 14:06) *
ZombieO_o, ну да, megui - фронтенд для нескольких консольных утилит для работы с видео - но в работе это нисколько незаметно.

Наверно тебе не приходилось конвертировать DVD фильм этой MeGUI. Как ты меняешь разрешение, конвертируешь цвета, производишь deinterlacing, обрезаешь конверт, нормализуешь и сжимаешь звук?
Delin
ZombieO_o, dvd практически не конвертил, но выглядит это так:
Вырезаем потоки через DGIndex, затем для видео аналогично делаем avs-скрипт, там делается обрезка, деинтерлейс, масштабирование. это видео конвертится в нужный формат и муксится с аудио-дорогой (звук я не трогаю обычно) в megui (mkvmerge).
S1@v1k
Цитата
AVI рулят!


avi это прошлый век) а рулит mkv, либо m2ts (ts)
Wam-pyR!!!
Delin, А параметры обрезки как узнаешь? VirtualDub только.

S1@v1k, Ну, m2ts - это AVC(H264) кодек, да. Но и AVI поддерживает H264 помимо прочих. Когда появится более мощный формат-кодек, m2ts устареет как DVD, а вот AVI - нет.
А вообще, не вижу разницы между AVI и MKV. Оба этих формата являются всего-лишь контейнерами. Это как файл рисунка .TIF. Внутри может быть несжатое изображение, JPG, LZW или ZIP.
Delin
ZombieO_o, есть функция autocrop, есть возможность самому указать количество пикселей для каждой стороны, ориентируясь по картинке.

Цитата
А вообще, не вижу разницы между AVI и MKV.

У mkv фич-лист побольше, вот и все.
Wam-pyR!!!
Цитата(Delin @ 2nd Aug 10 - 14:02) *
ZombieO_o, есть функция autocrop, есть возможность самому указать количество пикселей для каждой стороны, ориентируясь по картинке.
У mkv фич-лист побольше, вот и все.

А картинку будешь смотреть чем? Не проще ли одним VirtualDub всё сделать?

Мне хватает одной видео и аудио дорожки, а субтитры можно в отдельном файле прикрутить tongue.gif
Delin
Цитата
А картинку будешь смотреть чем? Не проще ли одним VirtualDub всё сделать?

Специально для тебя записал весь процесс создания DVDrip, здесь интересующая тебя часть (смотреть в 720p):
S1@v1k
Цитата
А вообще, не вижу разницы между AVI и MKV


ну а я вижу,сколько не смотрел фильмов с одним и тем же кодеком и битрейтом, у mkv всегда изображение четче...
Wam-pyR!!!
Delin, В твоей программе две ошибки:
1. Сначала делается конвертация разрешения, а потом обрезка.
Так если ты обрезал до 716x478, почему твоё видео растянуто 720x400 (1.8:1) вместо 716x398.(3) (1,7(9748953):1)?

2. Формат должен быть 16:9 - не 720x400, а 720x405.
Просто положим в конверт 720x406.

S1@v1k, Покажи мне эти файлы.

Delin, Точнее:
1. Так если ты обрезал -4 горизонтали, -2 вертикали, видео должно быть 716:403 (1,77667...:1), а не 720x400 (1.8:1).

P.S. А поскольку это видео прогрессивное и высокого качества, как вариант можно сделать формат 853.(3)x480 (854x480 конверт).

P.P.S. Или 832x468 хотя бы.
Wam-pyR!!!
А вот как выглядит конвертация того же DVD в VirtualDub:
1920x15120 картинка.
Wam-pyR!!!
Delin, И третья ошибка твоей программы: она вставила 9 и 2 секундные ненужные ролики,
как и 2-минутный клип, который является интерлейсным, кодируя его как прогрессивный.
Благо VOB2MPG записал его в отдельный файл.
Что думает VirtualDub:
1920x2154 картинка.
Delin
Насчет размеров: 720*400 выбрано исключительно для кратности блокам 16*16. Аспект ратио практически не отличается от DAR, так что все ок. Согласен что имело бы смысл и сделать 854*480.

Цитата
Delin, И третья ошибка твоей программы: она вставила 9 и 2 секундные ненужные ролики,
как и 2-минутный клип, который является интерлейсным, кодируя его как прогрессивный.

Действительно косяк, исправляется разделением по времени последней главы. Кто ж виноват, что в dvd все хранится вперемешку, а не отдельных файлах.
Wam-pyR!!!
Delin, У меня вопрос: это правильно, что VirtualDub посылает x264vfw UV12-цветное видео или нужно было сделать RGB24?
А когда Аврил становится толще на 1.3% это вовсе не окей.
Delin
ZombieO_o, энкодеру без разницы.

Цитата
А когда Аврил становится толще на 1.3% это вовсе не окей.

В следующий раз буду делать изменение в другую сторону ))
Wam-pyR!!!
Цитата(Delin @ 5th Aug 10 - 18:59) *
энкодеру без разницы.

Это да. Он не поймёт даже если картинка перевёрнута.
Я как-то кодировал клип Girlfriend на H264 с высоким битрейтом - только цвета отличались.
Wam-pyR!!!
ЫЫЫыыыы smile3.gif
Мой VirtualDub снова может открывать m2ts, но забыл как mkv smile3.gif
Wam-pyR!!!
Вообще, трудно переоценить важность правильной передачи цветовой схемы.
Например, при неправильной попытке перекодировать анаглифное 3D в другой формат, эффект 3D может не сохранится skull.gif
Killer
Боже, BD в AVI bye.gif
Wam-pyR!!!
Killerchik, BD что?
Формат Blue-Ray'ек (.m2ts) поддерживает самый продвинутый на сегодня кодек H.264.
Ну и что? AVI тоже! Даже лучше! X264VFW!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.