Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отечественное кино против зарубежного
Форум на Avril.Ru > Всё остальное > Фильмы и TV
Валькирия
Конечно, везде есть свои плюсы и минусы. Давайте обсудим, в чём они заключаются.

п. с. в опросе выбирайте всё-таки то, к чему больше душа лежит, т. к. ясно, что все мы смотрим и то, и другое
Timing32
Зарубежное, пожалуй.
SpinFire
мне все равно, и там и там есть хорошие фильмы
AbbeyDawn
У нас хорошее старое кино времен СССР. Сейчас редкостный шлак снимают. Очень мало фильмов, которые можно назвать хотя бы сносными. Попадаются, конечно. Но это исключения.
Timing32
Цитата(AbbeyDawn @ 1st May 12 - 19:49) *
У нас хорошее старое кино времен СССР. Сейчас редкостный шлак снимают. Очень мало фильмов, которые можно назвать хотя бы сносными. Попадаются, конечно. Но это исключения.

"Стиляги", например, весьма сносный фильм.
Валькирия
Цитата(AbbeyDawn @ 1st May 12 - 16:49) *
У нас хорошее старое кино времен СССР. Сейчас редкостный шлак снимают. Очень мало фильмов, которые можно назвать хотя бы сносными. Попадаются, конечно. Но это исключения.


согласна, из исключений я могу отметить такие фильмы, как Побег, Кука - хороший, добрый фильм и ещё некоторые...

а зарубежных действительно современных много хороших, ну и не только, конечно
Luft
Да, наше кино только старое хорошее, а сейчас, если только несколько исключений есть нормальных. А зарубежные фильмы в основном хорошие, были и есть...
Coma White
в россии не умеют снимать кино.
даже скопировать то нормально не могут.
ответ очевиден.
я презираю российский кинематограф.
krakker
Советское кино ништяковое,российское увы нет,и в последние годы в основном снимают адаптированные ремейки западных фильмов,нету своих идей,как впрочем и в музыке.
maemi
ну раньше умели, и лучше многих умели. а сейчас фильмы на раз, атмосферные киношки на новый год елки всякие, мамы к восьмому марта и т.д
Валькирия
в опросе не указаны годы, поэтому, если вам нравится кино СССР, голосуйте за "отечественное"
Snow
LoveYouAvril, а русский тогда где?
зарубежное, русское почти не смотрю, даже желания нету смотреть эти наштампованные комедии выпущенные с одними и теми же актерами.
советское еще более менее, хоть ностальгию вызывает, и играют хорошо, кроме как кривляний на камеру
Валькирия
Snow, в опросе под словом "отечественное" подразумевается и русское и советское, период не учитывается, главное - что вы предпочитаете, борьба - наш кинематограф против зарубежного, превосходство второго пока очевидно
SpinFire
да, так мне кажется интереснее
получается все тут нахваливают советское кино, но ни один за него не проголосовал почему то, любопытно
HBK
Наверное, потому что нет такого варианта ответа. А предпочитать "Отечественное кино" со всем вытекающим за последние 20 лет разнообразием не просто.
Alien4
Цитата(resistance @ 1st May 12 - 15:58) *
Зарубежное, пожалуй.


Согласен
AbbeyDawn
почему я буду голосовать за отечественное, если сейчас оно мне не нравится? если бы был вариант "отечественное советское", может и проголосовала бы. А сейчас шлак снимают, и не буду я за него голосовать 8-))
Asmoday
зарубежное современное тоже не торт.
Цитата
сейчас шлак снимают

M@xim
Asmoday, да ладно? попадаются же стОящие вещи )
AbbeyDawn
да ну. там хоть не поавльно так, как у нас. и я не про американский экшен говорю.
а про остальные страны тоже. там попадаются весьма и весьма не плохие работы.
Asmoday
1% от общей массы, раньше было получше. Имхо.
Или может не там ищу...
M@xim
Да и в России тоже всё же, думаю, попадаются, просто процент стоящее/говно намного ниже у нас сейчас )

Asmoday, для меня этот процент повыше biggrin.gif
AbbeyDawn
Цитата
1% от общей массы

пруф в студию.
подтверждаем циферки, как всегда)

не там ищешь. хотя... от количества производимых фильмов.. может и 1... но все равно ты как-то пессимистично)
Asmoday
пруф? даже не знаю...

пруф
AbbeyDawn
Asmoday, окей biggrin.gif
bublet
Вы еще музыку зарубежную и российскую сравните. Здесь - зарубежный кинематограф, конечно
I Have A Dream
Мне всё равно, что смотреть
White Kolt
ну я бы не стал так сразу тапками Русь-матушку закидывать. отечественный попсовый шлак, от которого ломятся кинотеатры - это одно. но у нас кроме этого существует еще одна ниша режиссеров с мировыми именами. возьмем вот Звягинцева - фигура на Западе если не культовая, то вполне себе значимая. у нас тоже, но создается впечатление, что зритель с ним почти не знаком.
Попогребский, Хомерики, Хлебников - молодые режиссеры, которые снимают фильмы на хорошем европейском уровне, выигрывают призы на международных фестивалях и вообще отстаивают сейчас честь такого неоднозначного понятия как "российский кинематограф". "поколение 30-летних", "новая волна" - называть можно как угодно, суть в другом - у нас есть режиссеры, которыми можно гордиться, которых нужно смотреть, которые актуальны и злободневны. их немного, но движение из комы в нашем кинематографе очевидно.

ну и про классиков вроде Сокурова, Тарковского, Эйзенштейна и проч. забывать тоже не стоит. но мы тут вроде про современность говорим, как я понял. а традиции у нас - великие, школы - великие, то есть все предпосылки есть. талантливых людей тоже хватает. так в чем проблема-то? видимо, как всегда - в системе. денег нет, распределяются они не пойми как, зрительский интерес тоже хромает. в итоге кино не окупается, а доход приносят только подделки, которые на нас пачками сыплются под праздники. но будем же оптимистами. ничего другого нам не остается)
Snow
фильм Елена собрал во Франции больше зрителей, чем в России
White Kolt
Snow, Возвращение на Западе вообще произвело эффект разорвавшейся бомбы. у нас тихо и незаметно прошел в кинотеатрах. я ж говорю, Звягинцев на Западе - это действительно очень уважаемый режиссер. Звягинцев в России - "о, чо-то слышал, знакомая фамилия"

это еще не самый показательный пример. Броненосец Потемкин многими авторитетными ассоциациями признан "лучшим фильмом ХХ века". теперь вопрос на засыпку - кто у нас его смотрел? поднимаем руки..
отрицание собственной культуры - это какой-то наш общероссийский современный тренд. ну представьте, в Штатах из этого фильма сделали бы культ. национальное достояние. икону. он в принципе и является иконой в мире кинематографа. но только не у нашей аудитории

то есть получается, что у нас есть чем гордиться. просто по сути мы своей культуры толком и не знаем

Yurs
И то и другое на 80% - говно
White Kolt
чтобы делать такие клевые заявления, надо как минимум быть знакомым со 100% объемом мировой киноиндустрии)
SpinFire
AbbeyDawn
Цитата
И то и другое на 80% - говно

скажем все дружно "лол"

SpinFire, biggrin.gif
FOX-LARA
Если сравнивать современные фильмы,то зарубежные лучше,а если например наши советские и иностранные тех лет,то лучше советские.
Georgy57
Я больше сериалы смотрю, а не фильмы, а в плане сериалов США однозначно рулит, русские сериалы как правило слизаны с американских и актёры играют некудышно.
FOX-LARA
Цитата(GeorgyLP @ 4th Aug 12 - 16:24) *
Я больше сериалы смотрю, а не фильмы, а в плане сериалов США однозначно рулит, русские сериалы как правило слизаны с американских и актёры играют некудышно.

Фууу ненавижу сериалы не русские не иностранные(лично моё мнение)
Georgy57
Знач просто не видела интересных. Я тоже раньше скептичен был к ним)
FOX-LARA
Цитата(GeorgyLP @ 4th Aug 12 - 16:28) *
Знач просто не видела интересных. Я тоже раньше скептичен был к ним)

Ну а какие тебе например нравятся?)
Georgy57
Ну вот в том порядке в каком я смотрел: Теория большого взрыва, Как я встретил вашу маму (оба комедии), Декстер (про серийного маньяка, работающего в полиции и убивающего плохих ребят, до которых копы не добрались), Во все тяжкие (учитель химии болен раком, чтоб заработать на лечение начинает варить метамфетамин, сериал немного нудноват, но мне нрав), Борджиа (ну тут в википедии лучше глянь, долго объяснять), Сверхъестественное (два брата мочат нечисть по всей америке)
FOX-LARA
А я думала ты какой нибудь шампунь смотрел biggrin.gif
Человек_32
рассмотрим вопрос с разных сторон.

1. у нас снимают 10 фильмов в год, из них 1 нормальный. в Голливуде снимают 100 из которых нормальных 10. в пропорциях на выходе получается одинаковый процент хороших фильмов.

1.1. такая же ситуация с актёрами, у нас их 100, в Голливуде 1000. а процент хороших одинаковый.

2. Голливудское кино в отличии от нашего более зрелищное: больше взрывов, больше эффектов, больше масштаба, больше пиара. у нас так просто не умеют, хотя и стараются.

2.1. в России хорошо получаются трагедии и трагикомедии. видимо менталитет сказывается. боевики и комедии совсем не наш конёк. хотя есть действительно смешные фильмы.

3. практически все режиссёры повлиявшие на киноиндустрию творили зарубежом. из наших я могу только привести в пример разве что только Эйзенштейна, внёсшего огромный вклад в мировой кинематограф.

4. есть определённый подвид - индийское кино, т.е. Болливуд. его сложно сравнивать с нашим, ибо оно слишком специфическое. индийские фильмы можно либо любить, либо не понимать.

к сожалению (или к счастью) из-за "железного занавеса", несмотря на большое количество гениальных наших режиссёров, советский кинематограф не был хорошо известен дальнему зарубежью. с "открытием границ" к нам хлынула "американщина", поэтому сейчас у нас снимают в основном дерьмо, со взятыми под копирку сюжетами и фразами из иностранных фильмов.

но я бы не сказал что Голливуд сейчас хорош. в основном упор идёт на зрелищность. искусства всё меньше и меньше. в Европейском кино дела чуть по-лучше.
Georgy57
FOX-LARA, ну не хватало мне ещё до такого опускаться)
FOX-LARA
Цитата(GeorgyLP @ 4th Aug 12 - 16:50) *
FOX-LARA, ну не хватало мне ещё до такого опускаться)

А вдруг taunt.gif
Georgy57
Ну ладно, раскусила, когда мне было семь, я любил иногда с бабушкой посмотреть всякую хрень по телеку))) Но ща я с этим завязал, да и бабушка живёт за 600км biggrin.gif
bublet
Человек_32, Из влиятельных Тарковского бы назвал еще.
Человек_32
bublet, назвать-то много можно. но они в основном творили в России. Эйзенштейн же научил весь Запад делать монтаж.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.