Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Gentle Giant
Форум на Avril.Ru > Музыка > Иностранные группы и исполнители
Страницы: 1, 2
Timing32
Группа... выворачивавшая мелодизм наизнанку, стебавшая рок-музыку, причём они были как бы выше этого, их стёб был королевским. В современном мире их назвали бы ёмким словом "прикольные". И это круто, ведь, скажем, в футболе какие-то курьёзные моменты мы любим смотреть не меньше красивых голов, а поржать - и вовсе чуть ли не главная вещь в нашей жизни. Под музыку группы... хорошо бы смотрелись поздние этапы апокалипсиса, когда понимаешь, что ситуация, когда дважды два не равно четыре, хуже чего-то эпичного. Но когда этого в меру, то становится интересно, ибо делание чего-нубудь "не так" может дать куда большее количество возможных результатов, нежели делание "по правилам", да и результаты эти получаются куда более интересными. Например, в любой шахматной партии после того, как кто-то делает неоднозначный ход, завязывается интересная борьба, а идеальное следование правилам может привести к скучной ничьей (не всегда, конечно).









bublet
Сегодня как раз Free Hand переслушиваю. Блестящая пластинка.
Одни из немногих "проггеров" 70-ых, к кому я еще не потерял интерес.
Timing32
Группа намного превосходит нелюбимых мною ELP, Van Der Graaf Generator и даже Yes с их десятью песнями-шедеврами. Любимый альбом - Acquiring The Taste, вторая сторона которого просто идеальна, что не встретить в творчестве, скажем, Led Zeppelin. На Octopus, наоборот, идеальна первая сторона.
Timing32
Группа, вне всяких сомнений, входит в тройку сильнейших групп прогрессива, наряду с King Crimson и Pink Floyd.
Начиная с альбома The Missing Piece, начался переход от безумного, нелинейного и юморного стиля к попсовому и мелодичному. Здесь и ритмичная Two Weeks In Spain, и красивая I'm Turning Around, и убойный рок-н-ролл Betcha Thought... И надо заметить, в каждом из этих двух стилей они были великими мастерами. Я ставлю альбомы 77-80 в один ряд с альбомами 70-76.

Timing32
Да, Acquiring The Taste крутой альбом! Здесь и великолепная Pantagruel's Nativity с уникальным пугающим бриджем и классическим хард-роковым соло, и инструментал Acquiring The Taste, чем-то напоминающий музыку из старых приставочных квестов, и забойная Wreck в духе средневековых скоморохов, и потрясающая мелодическая концовка из трёх песен. В альбоме только два слабых места - это тихая и несмелая Edge Of Twilight, в которой и уху зацепиться не за что, и инструментал, который при удачном начале развивается в что-то совершенно непонятное.
Timing32
Переслушивал сегодня Three Friends, и, надо сказать, альбом замечательно пошёл. Песни Prologue, Peel The Paint и Mister Class And Quality - явные шедевры. Schooldays послабее, но её припев - это классический Джаент! А в композициях 2-4 просто замечательные соло: на ксилофоне, на Хаммонде и на гитаре.
Timing32
Бесподобно! Божественно!
Timing32
Долгое время моим любимым Джаентом был Acquiring The Taste, но, теперь, чувствую, что дебютник и Octopus подобрались к нему вплотную. На дебютнике они раскрыли свою душу, а Octopus - без всяких преувеличений, королевский альбом. Четвёртый - Free Hand, хотя подумываю поставить его в один ряд с тремя вышеперечисленными, с тех пор, как стал заслушиваться им где-то месяц назад. Там только Time To Kill слабая песня.
Timing32
Ещё The Power And The Glory забыл. Не уступит он четырём вышеупомянутым. Уникальный альбом, просто бомба.
Timing32
Всё-таки, когда я слушаю No Gods A Man, меня не покидает ощущение, что они перемудрили в ней с многоголосьями. Какие-то они непонятные, неправильные. Хотя это и притягивает, с другой стороны. Пожалуй, самая сложная песня альбома. На втором месте по сложности - So Sincere. Такая, немного в стиле Дорз, немного сухая и сжатая, что ли. Да, если по правде, весь альбом такой, но So Sincere пропитана этим до корней. Интересно, что в середине прошлого года, когда я начинал знакомиться с Джаент, эта песня не произвела на меня никакого впечатления, но недавно я всё же проникся ей и теперь она мне очень нравится.
Timing32
Сегодня вечером хотел что-нибудь послушать, попытался поставить The Yes Album, Queen II, ещё что-то, но альбомы почему-то не шли. Я понял, что в последнее время слишком часто открываю для себя новое, и мой мозг в итоге стал несколько перегружен. Хотелось чего-то старого, доброго, знакомого уже давно. В итоге я решил поставить дебютник Gentle Giant, и, на удивление, провёл время очень хорошо, наслаждаясь каждой нотой этого великолепного альбома. Гитары, скрипки, трубы - всё звучало на пять с плюсом, гармонировало с окружающим миром и каждым своим звуком внушая непоколебимую веру в то, что в моём существовании есть смысл. В общем, как говорит одна старинная поговорка:

- Если вы не знаете, что послушать, ставьте дебютник Gentle Giant!
- Почему?
- Потому что на нём 7 песен!
Timing32
Чувствую, после того, как я послушал дебютники Кримзо и Джаент, у меня появились силы для восприятия новой музыки. Сейчас слушаю ELP - Tarkus и нормально идёт. Вот что значит возвращение к старому.
Timing32
Наибольший интерес для поклонников прогрессивного рока 70-х представляют записи Gentle Giant начала 70-х годов, когда в группе играли все три брата Шульмана и музыка данного коллектива, по мнению большинства критиков, была более сложной, чем на последующих альбомах. Альбомы Gentle Giant, Acquiring The Taste, Three Friends и Octopus считаются общепризнанной классикой прогрессивного рока, а также всей рок-музыки в целом. Gentle Giant продали так мало альбомов, потому что играли крайне некоммерческую для того времени музыку. Их записи плохо продавались, группа подумывала уйти со сцены и в 1980м году группа объявила о своём окончательном распаде. Но перед этим они записали неплохой альбом Civilian, к которому я отношусь с большим уважением. На этом альбоме красивая и мелодичная музыка, и мне он нравится не меньше других альбомов Gentle Giant. Вообще говоря, эта группа, наверное попадёт в десятку любимых групп, хотя вообще говоря, они должны стоять несколько выше, потому что у группы очень самобытный стиль и эта группа действительно недооценена поклонниками прогрессивного рока, предпочитающими более простую для уха музыку вроде Genesis.
Timing32
Gentle Giant такая группа, про которую можно говорить бесконечно. Когда я слушал раньше Gentle Giant, меня всегда несколько напрягал плохой баланс между тихими и громкими местами. Я решил эту проблему, скачав ремастеры альбомов Gentle Giant, но не на всех из них эта проблема была решена. Например, вступление альбома Octopus так и осталось довольно тихим по сравнению с последующими секундами этой записи, что представляет собой определённую проблему в плане того, что слушать такую запись не очень приятно, так как по прошествии определённого промежутка времени начинают болеть уши от громкого риффа после первых секунд этой записи. Вероятно, эту проблему удастся решить путём нахождения какого-нибудь нового, нормального ремастера этого альбома, который в полной мере позволит насладиться незабываемым саундом этого эталонного образца такого замечательного стиля музыки, как прогрессивный рок 70-х.
Timing32
У меня на компьютере лежат различные ремастеры альбомов Gentle Giant, но почему-то неремастированные альбомы слушать не менее интересно. Мне иногда начинает нравится плохой баланс тихих и громких мест. Конечно, это удовольствие довольно необычное и экзотическое, но что-то в нём есть. Я думаю, что стоит со временем обновить компьютер, потому что баланс тихих и громких мест зависит ещё и от конфигурации компьютера, а также, возможно от колонок. Но поскольку Gentle Giant я сейчас слушаю редко, новый компьютер мне как бы не очень нужен. Да и наличие на компьютере ремастеров Gentle Giant весьма облегчает процесс прослушивания альбомов этой группы даже на этом компьютере.
Timing32
Долго думал над тем, какой из ремастеров Gentle Giant мне наиболее интересен, и в результате остановился на ремастере альбома Acquiring The Taste. По-моему, в 2004 году вышел весьма качественный ремастер этого альбома и я его даже как-то послушал и по-моему даже не один раз. Возможно, у Gentle Giant выходили ещё какие-то ремастеры этого альбома, меня больше всего интересуют ремастеры выходившие в 80-х сам не знаю почему. Интересно полежать и посравнивать качество звука на ремастерах 1987 и 2004 года, попробовать найти различия между ними и оценить на каком ремастере лучше всего баланс между тихими и громкими местами. Мне почему-то думается что ремастер 2004 года превосходит ремастер 1987 года в этом плане. Сам не знаю почему.
Timing32
Моя рецензия на альбом Giant For A Day:

http://quake89nsk.livejournal.com/19905.html
Timing32
Не так давно уделил пару ночей прослушиванию альбома Interview. Наверное это всё-таки действительно один из моих самых любимых альбомов Gentle Giant. Это очень яркий альбом и музыка на нём очень сюрреалистичная. Мои любимые песни этого альбома - это Timing и Another Show. Timing это невероятно позитивная песня, а Another Show ассоциируется у меня с эпохой постиндустриализма, заставляет начать мечтать о моём счастливом будущем и вселяет уверенность в завтрашнем дне. Interview это действительно классный альбом и на нём каждая песня шедевр.
Timing32
Сегодня по пути в парикмахерскую я слушал альбом Octopus. Этот альбом идеально гармонировал с дождливым городом, и в мягких сюрреалистических вокальных партиях этого альбома было что-то от звука капель дождя. В общем, не альбом, а фантастика какая-то и если слушать его в особой атмосфере, то можно испытать совершенно фантастические ощущения.
Я не знаю, какой альбом Gentle Giant мне нравится больше - Octopus, Free Hand или Acquiring The Taste. Все три вышеупомянутых альбома очень яркие и замечательные и трудно выбрать из них какой-либо лучший. Также очень хорош дебютник, ещё мне нравятся альбомы Interview и The Power And The Glory, да чего уж там - у Gentle Giant все альбомы замечательные!
Timing32
Сейчас Octopus ходит у меня в лидерах альбомов Gentle Giant. Мне конечно у Гигантов все альбомы нравятся, но именно Octopus представляет собой ту самую идеальную смесь различных стилей, которая совершенна во всех отношениях. Octopus - самый короткий альбом Gentle Giant, его длина всего 34:11, но когда слушаешь его то это не чувствуется. Все 8 песен с Octopus - несомненные шедевры. Тем более большое (для GG) число песен на альбоме вкупе с небольшой продолжительностью альбома делают Octopus одним из самых удобных альбомов Gentle Giant для прослушивания по кругу.
А вот второе место отдам дебютнику. Я начинал слушать Gentle Giant именно с дебюта, и он теперь всегда будет ассоциироваться у меня с теми старыми добрыми временами. Дебютник уступает Осьминожке разве что тем что на дебюте есть пара затянутостей, но в целом эти два альбома примерно равны. Великолепнейший сплав рока, джаза, классической музыки и фолковых средневековых мелодий.
Ну а третий - Free Hand. Скоростной, как и Octopus, Free Hand при прослушивании приносит большое эстетическое наслаждение. Лучшая песня с Free Hand - His Last Voyage с неземным вокализом Керри - может и не является одним из основных шедевров группы, но для тех лет в рамках творчества Gentle Giant это поразительное достижение. Как и Octopus, Free Hand удобно крутить по кругу, и даже одноимённая композиция не кажется затянутой ввиду своего быстрого темпа.
Timing32
Сегодня утром я планирую поставить по кругу альбом Three Friends, чтобы добить число скробблов композиций с этого альбома до 200. С тех пор как я не так давно въехал в композицию Working All Day с этого альбома, Three Friends прочно обосновался на шестой позиции в моём рейтинге любимых альбомов Gentle Giant. Да что уж говорить, альбом действительно замечательный.
Сейчас на винте я помимо полной 11-гигабайтовой рутрекерской mp3-раздачи Гигантов храню также и дискографии Gentle Giant в форматах WavPack и ALAC. Особой разницы с mp3 я конечно не услышал, но всё равно держать их у себя приятно. Ну а концертник Playing The Fool в качестве лет 10 назад и вовсе был огромной редкостью, поэтому у меня к нему особенно тёплое отношение.
Недавно посмотрел битрейт концертника Endless Life, и он оказался 320Kbps. Мелочь, а приятно - такой редкий концертник и в таком хорошем качестве. Надо бы посмотреть битрейт и других неофициальных концертников Gentle Giant, хранящихся у меня на винте - если и он окажется 320Kbps, то я оказываюсь счастливейшим обладателем поистине уникальной mp3-коллекции Гигантов. Очень жаль что из-за закрытия рутрекера эта коллекция может так и кануть в лету.
Timing32
В Новосибирске 8:00. Поставил по кругу альбом Three Friends в WavPack. Чистое звучание это конечно плюс, но mp3 мне нравится не меньше. А вот между форматами WavPack и ALAC душа почему-то больше всего легла к WavPack. Что-то есть в WavPack притягивающее, хотя ALAC я конечно тоже слушал.
На Three Friends слабых треков нет, и ни один трек даже близко к этому не подбирается. Three Friends - типичный для Гигантов идеальный альбом, содержащий в себе разностилевые композиции и впечатляющий своей разноплановостью.
Я всё жду когда придёт время слушать концертник Playing The Fool в WavPack. 5 лет назад я себе такую роскошь позволить не мог, хотя с дебютником Гигантов был знаком уже тогда. Впрочем, неофициальные концертники типа Endess Life, Artistically Cryme и другие меня привлекают не меньше. Да и вообще, справа от каждого студийного альбома и концертника Gentle Giant на last.fm должна стоять магическая цифра 200. Это для начала.
Three Friends пользуется достаточно большой популярностью в среде поклонников Gentle Giant и его популярность абсолютно заслуженна. Three Friends содержит отточенную до совершенства музыку, сыгранную с филигранной техникой. Шедевральный альбом!
Timing32
Альбом Three Friends имеет у меня 4 явных композиции-лидера (Prologue, Working All Day, Peel The Paint и Mister Class And Quality) и два относительных аутсайдера (Schooldays и Three Friends). Но даже две этих не самых сильных относительно других композиций с альбома песни ругать у меня рука не поднимется. Слабые куплеты Schooldays компенсируются шедевральными припевами, а одноимённая закрывашка придаёт концовке альбома особый шик. Three Friends - это цельное музыкальное полотно, и выкинуть какую-либо песню с этого альбома невозможно.
В композиции Mister Class And Quality есть что-то танцевальное. В средневековье под такую музыку вполне могли бы веселиться и танцевать целые компании людей. Но в наше время Mister Class And Quality слушают обычно лёжа у ноутбука - веселиться под неё цифровые форматы не позволяют. Но именно в этом и заключается одна из прелестей современной цивилизации.
Композиция Peel The Paint соединяет в себе как средневековые мотивы, так и современный хард. В этой композиции используется скрипка, что лишний раз подчёркивает оригинальность музыки Gentle Giant. Хардовая часть Peel The Paint мне раньше не нравилась своей излишней примитивностью, но со временем это прошло. Теперь Peel The Paint это одна из моих самых любимых композиций с Three Friends, и я думаю что со временем моя любовь к ней будет только усиливаться.
Timing32
Сегодня с 6 до 8 утра я решил снова послушать альбом Three Friends в WavPack. Всё-таки нет ничего лучше, когда включаешь холодным зимним утром хорошо знакомый альбом и уже давно выученные наизусть композиции начинают играть в твоих наушниках, заставляя слушать и сопереживать музыку вместе с группой. Песен на Three Friends всего 6, но средняя продолжительность каждой составляет 6 минут, поэтому удовольствия от Three Friends я получаю столько же, сколько от лучших современных 12-песенных альбомов, таких как Avril Lavigne "Let Go", Nirvana "Nevermind" и Metallica "Load".
На каждом альбоме Gentle Giant смогли в минимум композиций втиснуть максимум мелодий. Gentle Giant не гнались за созданием 12-14 песенных пластинок, как это делали Битлз, Gentle Giant умели создавать в высшей степени изящные и неперегруженные обилием песен альбомы. Когда песен на альбоме небольшое количество, то музыка запоминается легче, чем скажем музыка с 15-песенного дебютника Фрэнка Заппы. Столь развитая способность Gentle Giant не парить мозг слушателю кучей песен на каждом альбоме - и есть олицетворение всего лучшего что было в прогрессивном роке 70-х.
8 первых альбомов Gentle Giant вошли в золотую сокровищницу прога 70-х. Когда я их услышал, то сразу понял, что это моё, и что эту группу я никогда не оставлю. Оригинальность, лёгкость, изысканность - вот то что отличает эти альбомы и делает Gentle Giant одной из лучших команд в истории прогрессивного рока.
Timing32
Сегодня в 8 утра я сходил в магазин, а вернувшись, поставил альбом The Power And The Glory в целях довести число скробблов песен с этого альбома до 200 (сейчас их около 120). The Power And The Glory - мой седьмой по любимости альбом Гигантов, из классических альбомов GG ниже стоит только In A Glass House. Но это не значит что я не люблю The Power And The Glory, напротив, я искренне восхищаюсь им, просто другие классические альбомы Gentle Giant ещё сильней. Любимой песней с The Power And The Glory у меня всегда была одноимённая, но поскольку бонус-трек, даже если без него я альбом никогда не слушаю, нельзя считать полноценной песней с альбома, то моей любимой композицией с The Power And The Glory оказывается The Face. Вообще на The Power And The Glory почти нет сверхшедевров, но всё равно это очень крепкая работа с качественными, добротными песнями.
А вот за 5-е место в моём рейтинге любимых альбомов Gentle Giant сейчас идёт самая настоящая борьба. Я традиционно отдаю это место альбому 1976 года Interwiew, но с тех пор как я въехал в песню Working All Day с Three Friends, Three Friends оказался конкурентом альбома Interview за пятое место в моём рейтинге, потому что теперь с Three Friends мне нравятся все 6 песен, а с Interview вызывают сомнение аж 3 из 7 - Design, Another Show и Empty City. Наверное, романтика Interview всё же в итоге победит монолитность Three Friends, но тем не менее сомнения в том, какому из альбомов Gentle Giant отдавать 5-е место в рейтинге, имели место.
Timing32
Сегодня на остаток ночи я решил включить альбом 1978 года Giant For A Day. Giant For A Day не относят к классическим альбомам Gentle Giant, но по мне это всё равно очень мелодичный и приятный слуху альбом. Из всех песен Giant For A Day мне больше всего нравится Take Me, которой я восхищался ещё в 2011 году, когда только знакомился с Gentle Giant. Take Me это очень позитивная песня, которая так и заставляет поверить в светлое будущее.
В моём рейтинге альбомов Gentle Giant Giant For A Day занимает лишь 9-ю позицию, но поскольку я люблю все 11 альбомов Gentle Giant, к Giant For A Day у меня никаких претензий нет. Альбом точно такой, каким и должен быть - лёгкий, попсовый, воздушный, да и просто приятный и поднимающий настроение.
Giant For A Day - один из самых коротких альбомов Gentle Giant: его длина всего 35:30, но несмотря на это по числу песен Giant For A Day является рекордсменом среди альбомов группы - на Giant For A Day 10 песен, что больше чем на любом другом альбоме Gentle Giant. Это значит что песни на Giant For A Day короткие, ненавязчивые, может и не шедевры, но всё равно очень хорошие.
Timing32
Giant For A Day может альбом и не самый признанный, но он так и насыщен отличными песнями. Взять хотя бы Rock Climber - вы вообще где-нибудь слышали упоминания или восхищённые отзывы об этой песне? А мне она нравится. Припев Rock Climber меня чуть ли до истерики не доводит, несмотря на то что он довольно простой и вообще полноценным припевом его мало кто назовёт. Ну и открывашка Words From The Wise тоже очень хороша. Лёгкая, беззаботная, Words From The Wise конечно уступает композиции Rock Climber, но всё равно Words From The Wise мне очень нравится. Я даже клип на Words From The Wise как-то посмотрел, где Гиганты поют в студии, правда этот клип мне не очень понравился. Ещё убойный рок-н-ролл Little Brown Bag можно упомянуть. Поздний GG часто ругают и за то, что в их творчестве появились лёгкие рок-н-роллы, но по мне в этих рок-н-роллах есть какая-то романтика, в общем мне они очень нравятся.
Бесспорно, Giant For A Day, что бы о нём ни говорили, достоин быть неотъемлимой частью дискографии Gentle Giant. Giant For A Day это такая же часть музыкальной истории, как Octopus или Free Hand.
Timing32
Сегодня с утра я поставил альбом The Missing Piece, и сразу понял, что недолго ему оставаться моим наименее любимым альбомом Gentle Giant. Ввиду того, что на The Missing Piece ещё сохранены элементы классического Gentle Giant, The Missing Piece явно превосходит два последних альбома группы. Думаю, правильней всего отдать The Missing Piece 9-е место, а последним в таком случае оказывается Civilian.
Мой вариант The Missing Piece содержит 10 песен, что на одну песню больше, чем в классическом варианте, и длится 41:02. 10-й композицией стала живая версия For Nobody, исполненная на каком-то концерте тех лет, и сыгранная почти один в один со студийной версией, разве что длится живая версия на 25 секунд длиннее студийной. К дописыванию на альбом бонус-треками живых версий тех или иных композиций у меня отношение положительное, но перебарщивать с этим тоже не нужно, чтобы длина альбома не оказалась в 2 раза длинней оригинальной длины.
Чувство лёгкой истерики, которое я испытал сегодня от песни с Giant For A Day "Rock Climber", я испытал чуть позже и от первых 4-5 песен с The Missing Piece, а рок-н-ролл Betcha Thought We Couldn't Do It, на мой взгляд, ничем не уступает рок-н-роллу Little Brown Bag с Giant For A Day.
Timing32
The Missing Piece это довольно редкий альбом, поэтому слушать его в таких форматах как ALAC и Wavpack - на самом деле довольно большое счастье. Я даже затрудняюсь назвать точную цифру продаж The Missing Piece, но поскольку даже дебютник и Octopus не достигли статуса золотого альбома, что соответствует 500k проданных копий, то продажи The Missing Piece вряд ли поднимаются выше цифры в 200k проданных копий. Но в наше время оцифровываются в качестве даже такие альбомы. И даже если ты не чувствуешь разницы между mp3 и lossless, иметь такие альбомы в качестве на своём винте очень приятно.
Я сегодня планировал поставить ещё и последний альбом группы, Civilian, но руки так и не дошли. Несмотря на то что Civilian опустился (а может ещё и не опустился) до последнего места в моём рейтинге альбомов Gentle Giant, желание слушать его у меня не пропало. В 320Kbps или в lossless - на самом деле никакой разницы нет, но если уж я держу какой-нибудь альбом или группу у себя на винте в lossless, то слушаю обычно в lossless, даже при наличии mp3-копии.
Музыку нужно слушать в качестве.
Timing32
Сегодня с утра решил поставить Civilian. Всё-таки это действительно пожалуй худший альбом группы. Плохих песен конечно нет, но по-настоящему ярких трека всего четыре - All Through The Night, Number One, Inside Out и бонус-трек Heroes No More. Хотя на самом деле давайте призадумаемся - а так ли нужны нам т.н. "яркие" треки в большом количестве? Не лучше ли крутить по кругу просто пусть средние, но добротные композиции? Я считаю, что излишних претензий к Civilian выдвигать не нужно.
Number One - это, на мой взгляд, лучшая песня альбома. Есть в ней что-то от песен Аврил Лавин - Number One очень позитивная и жизнеутверждающая песня. Во времена, когда я больше всего любил у Гигантов лирические песни типа Plain Truth, Number One была одной из моих любимых песен Gentle Giant. Сейчас у меня правда и Plain Truth не в лидерах, так что композиции Number One я предпочту более ранние треки Gentle Giant.
Вообще есть в Civilian что-то притягивающее. Последний альбом группы, альбом, который в мире мало кто слушает, Civilian притягивает в том числе и своей исторической составляющей. Лютым андерграундом Civilian я бы всё же называть не стал - у альбома есть пусть небольшая, но аудитория преданных поклонников Gentle Giant, которым интересно всё, что было выпущено группой. К таким преданным поклонникам Gentle Giant отношу себя и я.
Timing32
Convenience (Clean And Easy) может и не является одной из сильнейших песен с Civilian, но слушать её всё равно очень приятно. Ритм-секция Convenience (Clean And Easy) неслабо отдаёт "новой волной" 80-х, н в последующих песнях альбома это больше не проявляется. Скажем, следующая после Convenience (Clean And Easy) песня All Through The Night - это уже типичный хард-рок, и никакой техногенной ритм-секции с превалированием клавиш мы в этой песне уже не слышим.
А вот Shadows On The Street песня на самом деле довольно-таки неплохая, примерно на одном уровне с Convenience (Clean And Easy). Единственный недостаток Shadows On The Street заключается в том, что в её куплетах Шульман чересчур тихо поёт.
Inside Out это один из главных шедевров альбома Civilian и одна из песен, не имеющих аналогов в рок-музыке. Её припев мелодически уникален.
I Am A Camera песня довольно сложная, хотя раньше я ей восхищался. Её припев ничего ценного в мелодическом плане не представляет, но есть в нём что-то, заставляющее задуматься о феномене 1980 года не только в рок-музыке, но и вообще в жизни общества. Что это конкретно из себя представляет, мне пока трудно определить. Возможно, это как-то связано с тем, что 1980 год послужил своего рода переходным годом между 70-ми и 80-ми.
Timing32
При сегодняшнем прослушивании Acquiring The Taste передо мной ребром встал вопрос, какую же песню на этом альбоме считать лучшей - Plain Truth или Pantagruel's Nativity. С одной стороны Plain Truth была одно время моей любимой песней Gentle Giant, и воспоминания о тех временах ещё живы. С другой стороны, сейчас Plain Truth меня уже так не цепляет, как раньше, да и Pantagruel's Nativity не случайно имеет в среде поклонников Gentle Giant куда более высокий статус. В общем, я решил пока что остановиться на Pantagruel's Nativity, а Plain Truth отдать второе место. Всё-таки в Pantagruel's Nativity больше вкусных моментов - тут и нафталиновое вступление, и сюрреалистичное ксилофонное соло, и хардовое соло на гитаре. Очень насыщенная композиция!
Вообще альбом до предела крепкий, разве что на первой стороне Edge Of Twilight слегка слабовата, ну и одноимённый инструментал слишком короткий. Из-за этого Octopus и Free Hand у меня находятся выше, хотя и эти альбомы не идеальны.
Композиция Acquiring The Taste несёт в себе дух какого-то волшебного фэнтезийного мира, но это не тот мир, с которым ассоциируются у меня ранние альбомы King Crimson. Если King Crimson из компьютерных игр ассоциируется у меня с серией "Меч и Магия", то Gentle Giant - это стопроцентная первая Кирандия, где в глубинах лесной чащи живут таинственные магические существа, и средневековый мир так и кипит жизнью благодаря его сказочным обитателям.
Timing32
Несмотря на то что Edge Of Twilight трудно отнести к сильнейшим композициям с Acquiring The Taste, эта композиция, безусловно добавляет первой стороне альбома фундаментальности, необходимой для того, чтобы Acquiring The Taste был одним из самых монолитных альбомов Gentle Giant. Вообще первая сторона Acquiring The Taste получилась более фундаментальной чем вторая. На второй фундамент разве что Wreck, а три остальных песни более воздушны.
Всё-таки это одно из самых больших удовольствий в жизни, когда поначалу не можешь расслышать Edge Of Twilight на старой аппаратуре из-за плохого баланса тихих и громких мест, а потом ставишь её на современной аппаратуре и всё слышно прекрасно. Что-то общее есть в этом в утолении жажды после долгой прогулки. К старой аппаратуре я уже правда никогда не вернусь, но это не сбавляет удовольствия от прослушивания Edge Of Twilight на современных колонках.
Как же всё-таки прекрасно, когда подобные старые издания тщательно ремастируются, адаптируются к прослушиванию на современной аппаратуре, как будто тогда, в 1971м, участники Gentle Giant искренне верили, что записывают музыку, которая будет актуальна и спустя 40 лет после выпуска. Ну и хочется сказать отдельное спасибо людям, которые всё это выкладывают на рутрекер, предоставляя возможность послушать практически любое издание любимого альбома в любом формате.
Timing32
Вчера весь вечер слушал бутлег Endless Life. Удовольствие, в принципе получил, но качество конечно не очень. Но на прослушанном сегодня бутлеге Artistically Cryme качество оказалось ещё хуже. Звук то пропадал, то появлялся, слушать было решительно невозможно. А поэтому сегодня я решил, что бутлеги Gentle Giant я больше слушать не буду. Хочешь послушать Gentle Giant - слушай Octopus, Free Hand, Acquiring The Taste а многочисленные бутлеги типа Artistically Cryme и Endless Life пускай слушают аудиоманьяки.
Число прослушиваний Gentle Giant сейчас у меня замерло где-то на 3950, до 4k добивать буду пожалуй завтра утром, если ночью не засну. Слушать буду Octopus, а то число прослушиваний Осьминожки пока не вполне соответствует статусу этого альбома.
Впрочем, один концертник Gentle Giant записан в очень хорошем качестве и даже доступен в lossless. Речь идёт конечно об единственном официальном концертнике группы Playing The Fool. Так что если мне захочется послушать Гигантов живьём, то слушать я буду именно этот концерт.
Сейчас пойду снова скачивать дискографии Гигантов в ALAC и WavPack, пропавшие после переустановки Windows. Вторую по любимости группу в рок-музыке нужно слушать в качестве. Очень жаль что не удалось послушать бутлеги, но всё же теплится слабая надежда, что когда-нибудь кто-то выпустит эти бутлеги в слушабельном качестве. Будем надеяться на лучшее, хотя шанс на это невелик.
Timing32
Скачал дискографию Гигантов в WavPack. В ALAC наверное качать не буду - зачем ALAC когда есть WavPack, да и сидер в ALAC-раздаче всего один.
Сейчас думаю, что поставить утром - Octopus или Playing The Fool. С одной стороны на Octopus песни короче (хотя на альбоме Элвиса Пресли Elvis' Golden Records, который я слушал прошедшим вечером, песни чуть ли не в 2 раза короче), а на Playing The Fool одна Excerpts From Octopus длится около 15 минут. Но с другой стороны, хочется фундаментального скробблинга, так что сейчас я ближе к тому, чтобы поставить утром Playing The Fool, чем к тому чтобы поставить Octopus, и наблюдать как число прослушиваний Гигантов медленно движется от 3950 к 4k.
В mp3-раздаче Гигантов у меня 4 версии концертника Playing The Fool, и все они имеют разные теги. Так что я подумываю заняться их прокачиванием на ласте, чтобы Playing The Fool был в чарте в 4-х вариантах. Дело это не одного дня и даже не одной недели из-за длины песен на Playing The Fool, но результат обещает быть фантастическим. Так что этим наверное и нужно заниматься, потому что бутлеги, как я писал в предыдущем посте, слушать я не могу.
Хотя может когда я буду поздоровей, то смогу слушать и бутлеги. Это было бы очень хорошо, поскольку одним Playing The Fool сыт не будешь. По крайней мере в идеале.
pavelpush
Психоделические корни у них явно есть)
Timing32
pavelpush, я бы не сказал. По-моему у Gentle Giant в основном фолковые корни.
pavelpush
Hellbender, тебе виднее, но мне показалось так rolleyes.gif
Timing32
pavelpush, а что ты у них слушал? Какие альбомы?
Timing32
Сейчас я близок к тому, чтобы включить на ночь Octopus. Playing The Fool я сегодня утром уже пытался ставить, но альбом не пошёл из-за тянучек и я его выключил. С Octopus с его средней продолжительностью песни в 4 минуты такой проблемы возникнуть не должно.
Acquiring The Taste я в одну из последних ночей тоже как-то ставил часа на 4, но альбом пошёл плохо сам не знаю почему. Да и вообще прослушиваний Acquiring The Taste у меня сейчас выше крыши (1-е место среди альбомов Gentle Giant), а Octopus пока что такими успехами похвастаться не может. Будем качать!
The Boys In The Band это одна из самых сложных композиций альбома Octopus. Я долгое время не понимал эту песню, но недавно при прослушивании какого-то концерта проникся ею. Так что сейчас сомнительный статус на Octopus у меня имеет только закрывашка The River.
Octopus не случайно стоит у меня на аватаре. Octopus - это один из самых интеллектуальных альбомов в классическом роке, и я стремлюсь впитать из него в себя его интеллектуальность в целях саморазвития. Octopus вызывает моё искреннее восхищение.
Трудно конечно определиться с моей любимой песней с Octopus, но сейчас я отдаю предпочтение песне Knots из-за её необычной энергетики.
Timing32
Думаю, пришло время написать небольшую рецензию на Octopus.

Несмотря на то, что Octopus не достиг статуса золотого в США, этот альбом вот уже более 40 лет пользуется любовью в среде поклонников Gentle Giant. По мнению большинства голосовалок Octopus признаётся лучшим альбомом группы. Теперь, когда в среде поклонников Octopus появился я, у Octopus появились все шансы получить золотой статус в ближайшие 30 лет. Я буду активно слушать этот альбом, писать рецензии на него и другие альбомы Gentle Giant, и со временем люди поймут, что это уникальный альбом, и Octopus достигнет статуса золотого в США.

Несмотря на небольшую популярность на Земле, на других планетах Octopus имеет достаточно большую популярность. На каждой обитаемой планете Вселенной обязательно присутствует хотя бы один слушатель Octopus. И в будущем, когда эти обитатели различных планет объединятся в коалицию, Octopus наконец-то получит своё признание во всей Вселенной.

Обтекаемые вокально-инструментальные партии на Octopus делают этот альбом одним из самых слушабельных альбомов Gentle Giant. Если бы этот альбом содержал в себе эпики, то вся обтекаемость пошла бы насмарку, но с форматом в 8 4-минутных песен обтекаемость достаточно заметна и является одним из основных достоинств этого альбома.

Octopus, как и любой другой альбом Gentle Giant, не содержит в себе хитов, но любая песня с этого альбома может стать хитом, что называется, в индивидуальной сфере. Достаточно регулярно слушать этот альбом, и песни с него обойдут в ваших личных чартах общепризнанные мировые хиты.
Octopus альбом более сложный, чем дебютник и Acquiring The Taste, и эта сложность является, безусловно, одним из главнейших достоинств этого альбома. Но вместе с тем у Octopus, несмотря на его сложность, гораздо больше общих черт с Битлз, чем, скажем, с Faust, потому что общая структура песен на Octopus довольно стандартна.

Статус этого альбома в нашей стране стал укрепляться ещё со времён СССР, когда в страну наряду с Битлз, Deep Purple и Uriah Heep стали попадать также и альбомы Gentle Giant. Советский человек сразу раскусил, что Octopus является важнейшим альбомом этой группы, и в наше время при прослушивании Octopus мы можем наблюдать отголоски его былого статуса в СССР.

На Octopus, в отличие от дебютника и Acquiring The Taste, нет коротких инструменталов, поэтому Octopus производит впечатление достаточно цельного альбома. Эта цельность Octopus естественная, природная. Вообще Gentle Giant, несмотря на свою сложность, очень естественная группа.

Средняя продолжительность песен на Octopus составляет около 4-х минут, что больше, чем скажем у Аврил Лавин. Но слушать Octopus почему-то обычно легче, чем Let Go, наверное из-за отсутствия тянучек типа Naked. На Octopus все песни достаточно быстрые, и это объединяет его с альбомом Deep Purple "Machine Head". А вот на первых двух альбомах Gentle Giant, Gentle Giant (s/t) и Acquiring The Taste, тянучки были, например Nothing At All и Edge Of Twilight.

Перейдём к анализу песен с Octopus.

Открывашка The Advent Of Panurge является одной из самых известных песен Gentle Giant. Меня долгое время раздражали ветроподобные завывания вокала в этой песне, но со временем я понял, что без них вокальная структура Octopus не была бы такой рваной, и часть магии The Advent Of Panurge потерялась бы. Ну а коротенький рифф на трубе в середине композиции добавляет ей шарма и сюрреалистичности. The Advent Of Panurge это своего рода гимн сложности, но вместе с тем динамика сохраняется на протяжении всей композиции, то есть сложность достигается без частых смен темпа. Конечно, это не производит столь ошеломляющий эффект, как в песнях Genesis "Dancing With The Moonlit Knight" и Green Day "Jesus Of Suburbia", но всё равно песня The Advent Of Panurge очень хорошая.

В Raconteur, Troubadour вокал такой же мягкий и нежный, как в The Advent Of Panurge, но песня в целом благодаря отсутствию малопонятных вокально-инструментальных пассажей производит более цельное впечатление. Одним из основных инструментов в Raconteur, Troubadour является скрипка. Скрипка в этой песне так и рвётся исполнить свою работу - впихнуть вереницу нот в уши слушателя, и это у неё получается. Трубы в Raconteur Troubadour также есть, благодаря чему эта песня получается достаточно фолковой.

A Cry For Everyone восхищала меня ещё на самых ранних этапах моего увлечения Gentle Giant, чем Raconteur, Troubadour похвастать не может. A Cry For Everyone это стопроцентный хард, но хард гигантообразный. Инструментальные пассажи A Cry For Everyone, на мой взгляд, большой музыкальной ценности не имеют, но даже с ними ощущается, что A Cry For Everyone это одна из самых ярких песен с Octopus, более яркая чем Raconteur Troubadour и не менее яркая чем The Advent Of Panurge. Ну а как вы хотели, всё-таки самые первые впечатления от знакомства с группой запоминаются навсегда.

Knots недавно стала моей любимой песней с Octopus, благодаря своей необычности и сюрреалистичности. Knots - это своего рода вызов всему стандартному, по крайней мере в 2011-2013 годах я бы точно так считал. А ещё в Knots хорошо то, что интересных моментов в ней достаточно много, больше даже чем в шикарной A Cry For Everyone. Сложные вокальные пассажи Knots на Gentle Giant всегда исполняли без упрощений или использования фонограммы, за что честь им и хвала. Сейчас Knots мне уже наверное даже уже и не кажется вызовом чему-то там, сейчас Knots у меня вызывает ощущение просто композиции с достаточно высокой музыкальной ценностью. Зачем бросать чему-либо вызов, когда можно просто лежать и слушать музыку?

Единственный инструментал альбома - The Boys In The Band - вызывает у меня достаточно сумбурные образы. Как-то даже сразу и не сказать, с чем у меня он ассоциируется. Но инструментал действительно высококачественный, и многочисленные концертные исполнения это лишний раз подтверждают. Через инструментал The Boys In The Band вполне могла бы лежать моя дорога из мира галлюцинаций в мир развлечений эпохи постиндустриализма.

На первых порах моего увлечения Gentle Giant песня Dog's Life была моей любимой песней с Octopus, но сейчас я бы не стал выделять её среди других песен с этого альбома. В самом деле, чем следующая за ней Think Of Me With Kindness хуже? Но лидером моего первого last.fm-чарта Dog's Life таки была. Какие у меня остались воспоминания об этих временах? Даже не знаю. Сейчас уже не хочется ворочать прошлое, так что давайте оставим Dog's Life в её нынешнем статусе. Но всё равно в Dog's Life больше средневеково-королевского духа, чем в Think Of Me With Kindness. Слушаешь Dog's Life и словно переносишься в 14й век.

Think Of Me With Kindness по праву можно считать одной из лучших песен с Octopus. Think Of Me With Kindness очень мягкая композиция, но в этой мягкости всё равно есть что-то очень весёлое. Было время, я называл Think Of Me With Kindness, насколько я помню, моей любимой песней с Octopus. Вообще припев Think Of Me With Kindness немного похож на припев композиции King Crimson "Cadence And Cascade", но мне Cadence And Cascade нравится всё-таки побольше.

В закрывашку Octopus - "River" - пока что не въехал, но при некоторых прослушиваниях этого альбома я получаю от River удовольствие. Удовольствие это весьма специфическое и не каждому придётся по нраву, но меня оно более чем устраивает. Когда River мне полностью раскроется, Octopus станет в моём представлении идеальным альбомом, с которого мне нравятся все 8 песен. А пока этого не случилось, будем ограничиваться специфическими удовольствиями и трудноопределяемыми чувствами.

Песни с Octopus на концертах Gentle Giant обычно играют в виде попурри под названием Excerpts From Octopus, длящемся около 15-ти минут. В прошлом году я послушал около десятка различных версий этого попурри, и по-моему они ничем не отличаются. Но это не так; отличия между ними есть, и когда бутлеги Gentle Giant наконец выйдут в хорошем качестве, можно будет поизучать эти различия между различными версиями Excerpts From Octopus.
Timing32
Сегодня переслушивал дебютник. Казалось бы так давно не слушал Gentle Giant - и вот наконец поставил и альбом пошёл очень хорошо. Теперь надо King Crimson так же переслушать, желательно тоже дебютник. Можно Islands ещё.
Вот что удивительно - чем больше я слушаю тот или иной альбом, тем необычней становится мой выбор любимых песен с него. Так, сейчас тройка моих любимых песен с дебютника Gentle Giant это "Isn't It Quiet And Cold?", "Nothing At All" и "Why Not?". "Funny Ways" как ни странно, не попала в топ-3, да и вообще она сейчас у меня наверное даже пятая (четвёртая - "Giant"). Впрочем, это лишь подчёркивает силу этого альбома, а также мою степень любви к нему - многие слушатели кроме "Funny Ways" с дебюта вообще ничего не воспринимают.
Все утверждения о "сырости" этого дебюта сильно преувеличены. Альбом точно такой, каким и должен быть - мягкий, душевный, мелодичный. Шедевр как прогрессивного рока 70-х, так и любой музыки независимо от стиля. Универсальный альбом!
Я думаю, что в этом году дебютник Gentle Giant будет звучать в моём доме довольно часто, потому что сейчас меня по-настоящему тянет к этому альбому. Хотя и к другим альбомам меня тоже тянет, так что конкуренция здесь есть.
Timing32
Сегодня вновь переслушал дебютник. Всё-таки с каждым месяцем этот альбом укрепляет свою позицию на первом месте в рейтинге моих любимых альбомов Gentle Giant. Дебютник Gentle Giant это очень тёплый и душевный альбом, после него альбомы у них похолодней пошли, хотя всё равно очень тёплые. Из семи песен этого альбома мне не нравится только "The Queen", но этот коротенький инструментал довольно сложно полюбить, потому что он является не самостоятельной песней, а всего лишь вариацией на тему британской государственной песни "God Save The Queen". Но даже несмотря на этот невзрачный инструментал, дебютник всё равно остаётся моим любимым альбомом Gentle Giant. Уникальный альбом!
Timing32
Последнее время полюбил слушать первый диск двухдискового сборника "Edge Of Twilight". Поставил по кругу этот диск - и слушаешь хоть 12 часов подряд, получая просто огромное удовольствие от каждой песни.
Сборник "Edge Of Twilight" вышел в 1996 году, когда формат CD был уже вовсю в ходу, и поэтому у этого сборника столь привлекательный формат - два диска по 80 минут каждый. Просто пиршество для истинного ценителя музыки Gentle Giant! И вот теперь, в 2017м, благодаря рутрекеру, сборник "Edge Of Twilight" может послушать каждый желающий, ведь на CD, боюсь, этот сборник в наше время уже не достать.
Прослушивание сборника "Edge Of Twilight" приносит мне просто огромное удовольствие. Слушать Gentle Giant сборниками оказалось занятием не менее интересным, чем слушать сборниками, скажем, The Beatles или Queen.
Timing32
На самом деле, это ни с чем не сравнимое удовольствие - послушать любимые с 2011го года песни, такие как "The Advent Of Panurge", "Funny Ways", "Peel The Paint", "The House, The Street, The Room", "Schooldays", "Wreck", в формате CD-сборника. Собранные на одном большом сборнике песни с разных альбомов Gentle Giant при прослушивании даже как-то по-новому раскрываются.
Помимо сборника "The Edge Of Twilight", у меня на жёстком диске собрана также куча других неофициальных релизов Gentle Giant, таких как "Out Of The Woods - The BBC Sessions" (1996), "The Last Steps" (1996), "Giant Of The Box (Live 1974)" (2005) и "King Alfred's College Winchester" (2009). Для того чтобы стать истинным поклонником Gentle Giant, я должен послушать все эти релизы, ведь в них - вся соль группы. Впрочем, "Out Of The Woods - The BBC Sessions" я недавно уже ставил по кругу.
Timing32
Сегодня весь вечер слушал альбом "Out Of The Woods - The BBC Sessions" (1996). Потрясающий, идеально спродюсированный релиз, принесший мне при прослушивании просто огромное удовольствие. Слушаешь и душа радуется буквально каждой песне.
А вообще я конечно рад что наконец-то добрался до неофициальных релизов Gentle Giant. Если слушать только студийники, то очень многого можно не услышать. Да и вообще просто приятно в очередной раз послушать знакомые вот уже 6 лет песни.
Вообще все эти сборники, BBC-сессии и концертники хороши в первую очередь тем, что каждая подобная запись включает в себя песни с разных альбомов группы, к тому же расположенных в новом, отличного от студийного, порядке. Когда слушаешь такую запись, то испытываешь ощущение, будто слушаешь новый абсолютно самостоятельный альбом группы.
Так что теперь мне нужно не останавливаться на достигнутом и послушать также и другие неофициальные релизы Gentle Giant; в первую очередь меня интересует концертник "The Last Steps".
Ну а касаемо конкретно концертника "Out Of The Woods - The BBC Sessions" я скажу, что эта запись интересна хотя бы тем, что её длина составляет 64 минуты, в то время как длина официальных студийных альбомов Gentle Giant - в среднем всего 35-40 минут. А поэтому ощущения от прослушивания "Out Of The Woods - The BBC Sessions" совсем другие, чем от прослушивания официальных студийных альбомов Gentle Giant.
Timing32
В общем, сегодня я 13 часов подряд слушал по кругу альбом "Out Of The Woods - The BBC Sessions" (с 19:00 вчерашнего дня по 8:00 сегодняшнего). Прослушивание прошло просто замечательно и я получил от альбома просто огромное удовольствие. Я просто счастлив, что в мире существуют такие прекрасные альбомы, как "Out Of The Woods - The BBC Sessions", которые приносят при прослушивании столь приятные чувства. Каждая песня слушается с таким большим упоением, что хочется сказать огромное спасибо людям, вытащившим из архивов на свет эти раритетные записи, а также тем кто выложил всё это на рутрекер.
"Out Of The Woods - The BBC Sessions" увидел свет в 1996 году - сразу видно что приход эпохи CD положительно сказался на участниках Gentle Giant, ставших именно с этого года, как показывает лежащая у меня на винте неофициальная часть дискографии Gentle Giant, баловать слушателей всевозможными раритетными записями любимой группы. В 1996 году также увидели свет концертник "The Last Steps", и знаковый, по моему мнению двухдисковый сборник ранних вещей "Edge Of Twilight". Компиляшка "The Missing Piece + Giant For A Day", правда, увидела свет ещё раньше - в 1990м году - но именно начиная с 1996 года Gentle Giant стали строчить раритетными записями, как из пулемёта, что не может не радовать таких преданных поклонников группы, как я.
Timing32
Сегодняшний вечер проходит у меня под оригинальное неремастированное издание дебютника в формате mp3 320 Kbps. Альбом идёт очень хорошо, и я получаю от его прослушивания просто огромное удовольствие. Дебютник Gentle Giant - это для меня вот уже 7 лет один из любимейших альбомов рок-музыки вообще, и каждое прослушивание этого великолепного альбома - для меня всегда праздник.
Если заводить речь о моих любимых песнях с этого дебюта, то лидерство на дебютнике Gentle Giant я отдаю песням "Isn't It Quiet And Cold?" и "Why Not?", но вообще говоря слабых песен на этом альбоме нет, и я всегда получаю огромное удовольствие от прослушивания абсолютно всех песен с этого великолепного альбома.
До текущего момента я обычно слушал этот дебют в формате WavPack, но сегодня наконец-то решил перейти на mp3, и звучанием дебютника Gentle Giant в mp3 я остался более чем доволен. Всё-таки mp3 320 Kbps - это однозначно мой любимый формат; я никогда не гнался за качественным lossless-звучанием, и несмотря на то что время от времени слушаю и lossless, mp3 был и остаётся для меня самым фундаментальным форматом. И дебютник Gentle Giant в mp3 звучит просто великолепно - я слушаю этот альбом и буквально наслаждаюсь каждым его звуком. Так что не удивлюсь, если сегодняшнее прослушивание дебютника Gentle Giant растянется у меня и на грядущую ночь.
Timing32
Сегодняшний вечер вновь прошёл у меня под дебютник. Сказать, что я получил удовольствие - это значит ничего не сказать; альбом весь вечер слушался мной с глубочайшим упоением и я получил от прослушивания этого альбома просто огромное удовольствие. За 7 лет знакомства с дебютником Gentle Giant этот альбом был засусолен мной практически до дыр, но несмотря на это дебютник Gentle Giant мне ни капельки не надоел, и чем больше я слушаю этот альбом, тем больше мне хочется слушать его ещё и ещё.
Дебютник Gentle Giant - очень добрый и весёлый альбом; этого альбома вполне достаточно любому слушателю для того, чтобы понять, что представляет из себя волшебный мир Gentle Giant; дебютник это действительно объективно один из лучших альбомов Gentle Giant, ну а лично я и вовсе в данный момент считаю дебютник лучшей работой данной группы.
В будущем у меня будут конечно периоды увлечения и другими альбомами Gentle Giant, но дебютник всегда будет иметь для меня особое значение. Дебютник - это действительно один из самых добрых альбомов данной группы, и то благотворное влияние, которое имел на меня этот альбом за 7 лет знакомства с ним, трудно переоценить. И в будущем, я уверен, моя любовь к этому дебютнику будет только усиливаться - настолько хорош этот альбом.
Timing32
Вчерашний вечер (24 июля) вновь прошёл у меня под дебютник. Я слушал этот альбом с 16:00 до 18:00 и с 19:00 до полуночи (с 18:00 по 19:00 я ходил в магазин). Прослушивание прошло просто замечательно, но по его окончании я осознал, что чересчур зациклился в последние дни на этом альбоме, и решил что если в ближайшие дни захочу послушать Gentle Giant, то по-хорошему надо поставить какой-нибудь другой альбом этой группы; не исключено что этим альбомом окажется какой-нибудь концертник, которых у Gentle Giant достаточное количество.
Дебютник Gentle Giant - всё-таки действительно очень хороший альбом; и к слову недавно я понял, что песня "Nothing At All" с этого альбома ничем не уступает песням "Isn't Quiet And Cold?" и "Why Not?" с него; эти две песни я последнее время считал своими двумя фаворитами с этого дебюта, и вот теперь в один ряд с ними встала и "Nothing At All".
Вообще, я в своей жизни прослушал дебютник Gentle Giant столько раз, что абсолютно все песни с этого альбома стали для меня супершедеврами; даже закрывашка "The Queen" стала приносить мне огромное удовольствие при прослушивании. Так что теперь мне имеет смысл обратить внимание и на другие альбомы Gentle Giant; в особенности это касается многочисленных концертников, прослушивание которых даст мне бесценный опыт и море удовольствия.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.