Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Sludge, stoner, post-metal, artcore
Форум на Avril.Ru > Музыка > Общемузыкальный раздел
Asmoday
Сладж (англ. Sludge) — стиль тяжёлой музыки, находящийся на стыке дума и хардкора. Для стиля характерно «мутное», тяжёлое и очень медленное звучание (хотя некоторые подстили отличаются более быстрым и иногда более чистым звуком), и «кричащим» хардкоровым вокалом (хотя и тут имеется много исключений — используется также гроул и скрим). Основателями стиля считаются американские группы EyeHateGod и Crowbar, иногда к ним также причисляют Buzzov-en.
Сладж имеет ряд подстилей, что в большой мере мешает точному определению стиля той или иной группы. Обычно разделяют Sludge/Stoner — смесь сладжа и стоунер-рока, отличающегося более мягким звуком, более лёгкой мелодикой и частым использование текстов, темой которых являются наркотики (примеры команд: Sleep, Sofa King Killer,). Sludge Doom — обычный сладж, но с большим думовым влиянием (примеры команд: YOB, Acid Bath). Sludge/Post-Metal - сладж с вливанием пост-рока и опять же дума (примеры команд: Isis, Neurosis, Cult of Luna). (Crust/Sludge — сладж, близкий больше к хардкору, нежели к думу — смесь краста и традиционного сладжа (примеры команд: Cavity, Dystopia, Buzzov-en). Существует также множество менее известных ответвлений, таких как Sludge/Grindcore, Sludge/Metalcore и тому подобные.



Стоунер-рок (stoner rock), пустынный рок (desert rock) и стоунер-метал (stoner metal) это взаимозаменяемые понятия, которые подразумевают определенные поджанры рок- и метал-музыки. Стоунер-рок, как правило, это медленная или среднетемповая музыка c низконастроенными гитарами и басом. Включает в себя элементы психоделического рока, блюз-рока и дум-метала с повторяющимися гитарными риффами. Также основными характеристиками жанра являются мелодичный вокал и стилизация записей в духе ретро-рока 1970-х. Стоунер-рок возник в ранних 1990-х на основе творчества калифорнийской группы Kyuss.



Пост-метал — музыкальный жанр, представляющий собой смесь таких жанров как пост-рок и метал, корнями уходящими в прогрессивный рок и индастриал. Жанр в основном характеризуется искажённым гитарным звуком, привычным для метала, мрачной атмосферой, постепенной эволюцией структуры песен и минимальной выразительностью вокала.
Поскольку пост-метал — направление довольно новое и охватывает творчество небольшого количества исполнителей, потребность в применении термина «пост-метал» для классификации музыки подвергается сомнению со стороны критиков. И вдобавок жанр имеет много общего с такими течениями, как прогрессивный метал, сладж-метал и стоунер метал. Другие, однако, доказывают, что элементы этих направлений представлены особым образом, который отличает пост-метал от других и требует применения отдельного термина.



Арткор — эклектичный стиль современной рок-музыки, базирующийся на хардкоре и развивающий его вширь с помощью «инородных» элементов, взятых из других жанров и стилей музыки.
Согласно современной иерархии, Artcore является поджанром Post-Metal. В отличие от чистого Post-Metal, который представляет собой утяжелённый Post-Rock, Artcore является прямой смесью Sludge и Post-Rock. В чистом Post-Metal, как правило, используется чистый вокал, либо вокала нет совсем, а также отсутствует составляющая Hardcore (например, Ninth Moon Black, Exilym, A Swarm of the Sun и др.). В Artcore основной вокал - скриминг и\или гроулинг, а если вокал отсутствует, то обязательно присутствуют составляющие Hardcore. Таким образом, термин Artcore не является синонимом Post-Metal, а является его поджанром.



Наиболее известные исполнители:
Isis
Cult of Luna
Kylesa
Rosetta
Amenra
Baroness
Callisto
Neurosis
Kyuss
Fu Manchu
M@xim
Интересно. В чистом виде ничего из этого, кажется, ещё не слышал, но по граням каких-то из этих стилей проходил )
Alex3790
Цитата(Intouchable @ 22nd Feb 13 - 15:50) *
Интересно. В чистом виде ничего из этого, кажется, ещё не слышал, но по граням каких-то из этих стилей проходил )


а мне довольно таки нравится
Yurs
Isis Хорошие ребята
Alex3790
очень хорошие
Georgy57
В последнее время Crowbar и Isis послушиваю, думаю что-нибудь ещё подобное послушать
Timing32
Не интересовался пока ещё этим стилем. Думаю, что нескоро заинтересуюсь им - в металле много других более интересных для меня направлений.
Georgy57
Hellbender, по крайней мере у Crowbar одноимённый альбом послушать стоит
Timing32
Georgy57, мне кажется, что лучше начать знакомство с ними с какой-нибудь песни. В любой малоизвестный стиль лучше всего погружаться постепенно.
Georgy57
Hellbender, на данный момент у Crowbar мне больше всего нравится эта песня:
Timing32
Georgy57, понятно. Дослушаю до конца свой Kill'em All, и ознакомлюсь с песней. Должно быть, песня весьма интересная.
Timing32
Послушал песню. Слушать второй раз не потребовалось, так как песня достаточно запоминающаяся и составить некоторое представление о ней можно уже с первого раза. Песня мне понравилась, она довольно мелодичная, чем-то напоминает песню Металлики The Unforgiven. Также много общего с Black Sabbath, имеется ввиду тянучесть. Альбом качать, думаю время ещё не пришло, так как мне захотелось ознакомиться с дискографиями Doom:VS и Messhugah. Заслушиваться я ими, конечно не буду, но пару раз прогнать каждый альбом думаю можно, да и время на это есть. Хотя бы чтобы составить общее представление об этих группах.
THRASHER
Из сладжа очень нравится альбом No Absolutes In Human Suffering группы Gaza. Это некая смесь грайндкора, маткора и сладжа. Очень грязное и депрессивное звучание.

Из стоунера вообще, мне больше нравится Stoner Metal, особенно такие группы как High Of Fire (особенно альбом Death Is this Communion), Down, The Sword. Нравится это звучание "под старину", чем-то напоминает ранний Black Sabbath (когда у них в начале был Оззи на вокале; сейчас он правда опять вернулся). У вокалиста High on Fire голос на Моторхедовский очень похож)

Ну, а из стоунер-рока нельзя не упомянуть такую банду, как Kyuss, конечно же. Blues for the Red Sun и Welcome to Sky Valley у них интересные альбомы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.