Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Попса
Форум на Avril.Ru > Музыка > Общемузыкальный раздел
Страницы: 1, 2, 3
AVRILFAN_N1
По сабжу
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D1%81%D0%B0

Что ж это за зверь такой ? Вроде и жанра такого нет в природе, а как часто можно услышать пренебрежительное "попса", "попсовый" к какому-нибудь исполнителю или группе, и даже не важно западного происхождения или отечественного ! А ведь словцо то русское ! И вобрало в себя весь негатив исходящий от русского шоубиза. Поэтому и применять его надо по назначению. Или есть несогласные ?

Да, и давайте найдем всё-таки уже определение, а то уже тошнит от субъективизма ! Или давайте уж называть "попсой" и "попсовыми" только русских представителей шоубиза (не всех естественно), как оно и зародилось в общем то.

Хотя, на самом деле, мне понятно значение этого слова и в более широком смысле. Поэтому часто возникает недоумение, когда называют попсовым то, что не является таковым ! Или степень "попсовости" это вообще сугубо личное видение каждого из нас и не может быть никаких чётких определений ? Так почему же тогда у большинства "попсовость" так чётко ассоциируется с чем то нехорошим или отстойным ? Парадокс имхо
Asmoday
вообще-то есть такой жанр поп. хотя попса это плюс еще рнб, денс, транс и т.д., также всякий закос под рок типа токио хотел, ранеток.
читать здесь
Ocelot
Попса - это музыка,которую делают с единственной целью,продать.
AVRILFAN_N1
Asmoday, это понятно, что есть поп-музыка как жанр, но попса это совсем другое и несёт в основном негативный подтекст. В то же время, поп как жанр может просто нравится или нет, как и любой другой жанр. Хотя, в основном, если кому-то не нравится поп-музыка, её презрительно называют попсой, и уже не важно, действительно она попса галимая или просто нормальный поп laugh.gif
Я вот считаю Аврил в основном поп-исполнителем, и мне смешно когда её называют попсой. В общем то из-за этой "несправедливости" я и создал эту тему laugh.gif

Цитата(Ocelot @ 1st May 10 - 14:08) *
Попса - это музыка,которую делают с единственной целью,продать.

верно, хотя нормальный поп тоже ведь продают часто ))
Asmoday
AVRILFAN_N1, вот только понятие "нормальный поп" у всех разное laugh.gif
AVRILFAN_N1
Цитата(Asmoday @ 1st May 10 - 14:36) *
AVRILFAN_N1, вот только понятие "нормальный поп" у всех разное laugh.gif

в этом и есть корень зла laugh.gif
Catherine
Некачественая попса - это диагноз. Людей надо лечить. А ведь Аврил это попса, но качественная, пускай и с елементами рока и панка. Если попса качественная, то я не против.
Asmoday
я еще бывает такое)
http://forum.worldok.ru/index.php?showtopic=41371
Ocelot
Людям которые слушают только Death Metal,какой-нибудь Linkin Park кажется жуткой попсой.
А для любителей попсы,тот же Linkin Park,это уже "тяжелый рок")
AVRILFAN_N1
Ocelot, есть такое ) Хотя это и не совсем правильно, но кого это волнует ) Вообще, попсовым часто называют что-то несильное, излишне сентиментальное, сопливое и так далее. И конечно, для каждого степень попсовости будет своя ))) И это одно из многочисленных значений этого слова )
M@xim
Цитата(AVRILFAN_N1 @ 1st May 10 - 11:20) *
А ведь словцо то русское ! И вобрало в себя весь негатив исходящий от русского шоубиза. Поэтому и применять его надо по назначению. Или есть несогласные ?


ну, я думаю, не только у нас есть такая некачественная музыка, которую можно назвать попсой))) попса есть в каждой стране, и она, думаю, в основном, есть на соответствующих национальных муз каналах каждой страны, чтобы поддержать отечественного производителя, так сказать)) и на мировой уровень, что естетсвенно, не выходит, а крутится только у себя на родине, потому нам и кажется, что вся зарубежная музыка качественнее нашей))

Цитата(AVRILFAN_N1 @ 1st May 10 - 11:20) *
Или степень "попсовости" это вообще сугубо личное видение каждого из нас и не может быть никаких чётких определений ?


Да-да, именно так я и думаю))

Цитата(AVRILFAN_N1 @ 1st May 10 - 11:20) *
Так почему же тогда у большинства "попсовость" так чётко ассоциируется с чем то нехорошим или отстойным ? Парадокс имхо


общественное мнение делает своё дело)))

Цитата(Catherine @ 1st May 10 - 15:51) *
Некачественая попса - это диагноз. Людей надо лечить.


хм, впринципе да))

Цитата(Catherine @ 1st May 10 - 15:51) *
А ведь Аврил это попса, но качественная, пускай и с елементами рока и панка. Если попса качественная, то я не против.


Я бы лучше говорил, что Аврил - это популярная музыка, та музыка, которую слушает 70%, наверное, присутствующих на этом форуме))) а попса - это нечто бездарное в моём понимании, когда человек не умеет ни петь, ни сочинять стихи, совершенно ничего, а только открывает рот под обработанную донельзя фонограмму) типичный пример - Мобильные Блондинки, хорошо что таких откровенно попсовых проектов становится всё меньше)) Да, я согласен, что популярная музыка и попса - синонимы, но думаю, нужно иметь ввиду, что есть между ними различия, вот хотя бы вот по таким параметрам))
Catherine
M@xim, как угодно)
Snow
у каждого человека на попсу разные взгляды. что то типа того что сказал Ocelot:

Цитата(Ocelot @ 1st May 10 - 17:04) *
Людям которые слушают только Death Metal,какой-нибудь Linkin Park кажется жуткой попсой.
А для любителей попсы,тот же Linkin Park,это уже "тяжелый рок")
Coma White
Это понятие "попса" настолько извратили уже. Что оно не имеет уже никакого четкого обозначения.
M@xim
Да попса сама себя развращает))) попса всегда была попсой, популярная музыка - популярной))
avrilparamore
попса -это бессмыслие)) wink.gif
The best damn friend
Добавлю:
Попса-это бессмыслие,записанное в студии-подвале,не понятно кем,с тупыми продюсерам и авторами песен)) biggrin.gif
нюта склеп
попса-это то что все любят послушать, а потом говорить что это *овно!
basketcase
Ахах, точняк!
igort
Я обычно отмазываюсь так. "Вся попса - говно, а эта песня исключение. В каждом правиле есть исключения." tongue.gif
Luffi
The best damn friend, ну конечно. Именно поэтому она так популярна и приносит столько бабла.
Sun
Как же все боятся этого слова, прям как огня. Но всё равно слушают.
Luffi
Sun, и не говори.
Lucky
Цитата
Да попса сама себя развращает))) попса всегда была попсой, популярная музыка - популярной))


популярная музыка это и есть попса, имхо.

но вот насчет того что у всех с этим словом субьективное мнение согласна...так же и насчет кач-ва самой музыки) вообще забрела я в эту тему после того как спорила с одним мальчиком на тему того что гага это попса biggrin.gif он утверждал что это поп, но не попса) хД короче это ужас)
M@xim
Попса ниже по "качеству", чем вся остальная популярная музыка. Это как бы её подвид.
Это моё имхо...
basketcase
Попса вообще чисто российское словечко, ровно как и русский рок, на западе таких понятий нет.
Lucky
M@xim, попса может иметь и норм кач-во)) например бейонс=)
M@xim
Lucky, Мобильные Блондинки - попса, Бейонс - популярная музыка) Я не могу поставить их в один ряд и назвать попсой обоих))
Sun
Как говорят, есть поп, попса и попсятина. А где что, решайте сами biggrin.gif
Asmoday
попса = поп и всё с приставкой "поп", а хорошо это, или плохо каждый решает для себя.
M@xim
Sun, точно biggrin.gif
Lucky
Sun, мдяяя biggrin.gif
B.R
В общем, цитата из книжки "Уроки эстрадного пения" И. Исаевой:

"Название "поп-музыка" происходит от сокращенного словосочетания "популярная музыка". Однако означает это наименование разные музыкальные явления. К популярной музыке относят наиболее известные и часто исполняемые произведения, в том числе и народные, и джазовые, и симфонические. К ней, в той или иной степени, можно причислить творчество и Глена Миллера, и даже Амадея Моцарта. Поп-музыкой первоначально (на рубеже 50-60-х годов)называли и поп-, и рок-музыку. Позднее данные понятия разделились. К поп-музыке стали относить развлекательную массовую музыку, предназначенную для слушателя с усредненным вкусом. При этом она основана на направлениях, стилях и жанрах современной музыки - рока, соула, фанка и др., и в этом её отличие от популярной музыки в широком смысле этого слова. (На Западе, особенно в США, поп-музыкой называют любую музыку, продажа пластинок которой позволяет ей попасть в хит-парады, независимо от жанра."
Alice Strawn
На русской эстраде слишком много стало попсовых бесмысленых песен..
Ну а как они создают?Приходит дочка богатого папеньки и говорит "Хочу песню" Он покупает ей самый обычный текст,добавляется "ла,ла" и немного "туц,туц" Вуаля!Готово,тест типо "Я такая красива,люблю тебя,а ты дибил,и мы не будем вместе"
Надо занести "качественную русскую попсу" в красную книгу,как исчезающий вид smile3.gif
Strifegirl
Цитата
Надо занести "качественную русскую попсу" в красную книгу,как исчезающий вид

Таковой и не было никогда. Если именно качественной.
B.R
Согласна. Честно говоря, иногда поражаюсь своей маме. Пару раз смотрела "достояние республики" и говорит: хорошие песни. А я сижу и думаю, что же в них хорошего. Да, тексты может поумней иногда попадались, чем сейчас. Но ведь музыка-это все-таки МУЗЫКА, а не слова.
Strifegirl
Поп-музыка никогда и не делала уклон в интеллектуальную сторону. Что наша, что зарубежная. Просто на иностранном языке большинству смысл, а точнее его отсутствие, не так сильно в уши врезается.

И вот кстати, меня раздражает такой стереотип, что если музыкант с гитарой - то это сразу же рок. =\
Alice Strawn
Цитата
И вот кстати, меня раздражает такой стереотип, что если музыкант с гитарой - то это сразу же рок. =\

Согласна...это заблуждение...
MiracLe
Я делю на поп и лох-поп.
Ни к тому, ни к другому не отношусь плохо.
B.R
Цитата(Strifegirl @ 19th Jun 10 - 15:35) *
И вот кстати, меня раздражает такой стереотип, что если музыкант с гитарой - то это сразу же рок. =\


Во-во блин. В самую точку. Но меня раздражает и тот стереотип, что если солист не орет жутким голосом, а барабанщик не бьет по всем тарелкам сразу - то это попса.
BiBi
Извиняюсь, что пишу сюда не нашла подходящего. Я еще песенку, но проблема в том что я не помню кто ее поет и не помню как она называется. Могу описать только клип. Вообщем иностранная песня поет тетка в клипе она там в красном платье волосы у нее прилизаны лежит на шаре большом и ее слушает много народу типа она дает концерт, а в конце песни все взрывается, вот как так. Если кто знает или понял какой клип я имелла ввиду напишите название или хотя бы кто поет.Буду очень признательна!!!
Strifegirl
BiBi, Garbage - The World Is Not Enough sleep.gif

Ваще, тема отдельная для таких вопросов есть где-то.
Wolfstern
Цитата(Strifegirl @ 19th Jun 10 - 13:35) *
И вот кстати, меня раздражает такой стереотип, что если музыкант с гитарой - то это сразу же рок. =\

Не, ну если они действительно умеют играть, а не делают вид + и энергетика подходящая, то это уже можно и к року отнести...к тому же поп-року...

В последнее время, наблюдаю такую картину у попсовиков, в том числе и наших, которые в своих клипах наберут себе псевдогруппу, дадут им в руки гитары, и начинают мол "играть", хотя в самой песне гитар вообще не ощущается... biggrin.gif Таким людям лишь бы повыпендриваться...
RockLady...
Попса... она и есть попса. Ну ладно там голос противный, можно пережить. Но тексты... "Ушла убиватся апстену". Слава богу не у всех ещё крыша поехала)
Райн
Плохо
SonG
мм. Плохо потому, что, очень часто, музыка тупая. Хотя бывают, хоть и редко, прикольные песенки. С интересным текстом, музыкой, с голосистым исполнителем.))
AVDisaster
попса - это то, от чего тошнит -> следовательно это плохо )
SmartLex
Тошнит это когда селёдку с карамельками ешь, а попса - это популярная музыка. Хочешь сказать большинство блюёт и слушает. Типа ёжики плакали кололись, но продолжали ипать кактус???
AVDisaster
SmartLex, значит тебе просто этого не понять )
SmartLex
Да наверное я тупой biggrin.gif ,ни хрена не понимаю)) и мне нравится группа "Корни" *__*
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.