Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Psychedelic, Space Rock, Dream pop
Форум на Avril.Ru > Музыка > Общемузыкальный раздел
Strifegirl
Подобной темы нет вроде. Может кому-то интересно это? :3

Psychedelic - сложная, экспрессивная музыка, сильно воздействующая на слушателя. Изначально связанный непосредственно с употреблением психоделиков как слушателями, так и музыкантами, психоделика, со временем, стал имитировать действие галлюциногенов. Для этого используется широкий арсенал средств музыкальной выразительности и специальные эффекты при исполнении музыки.

Space Rock — музыкальный жанр. Первоначально так называли музыку британских прогрессивных и психоделических групп 1970-х, таких как Hawkwind и Pink Floyd. Для этой музыки были характерны использование синтезаторов, научно-фантастические тексты, продолжительные, медленные инструментальные мелодии.

Dream pop - стиль альтернативного рока, образовался в начале 1980-х. Для дрим-попа характерны акустические, симфонические, хоровые синтезаторные тембры, использование музыки средневековья и эпохи Возрождения, фолка; мелодики и ритмики поп-музыки. Основателями этого стиля считается шотландская группа Cocteau Twins. В конце 1980-х на основе дрим-попа появились такие музыкальные направления, как шугейзинг и спейс-рок

Из исполнителей можно назвать Spacemen 3, которые позже разделились на Spiritualized и Spectrum (Sonic Boom); Pink Floyd, The Velvet Underground, The Doors, My Bloody Valentine и др.
bublet
Пинк Флойд, Зе Дорс - одни из самых любимыйх групп. Психоделик рок, да.
Strifegirl
Если смотреть дальше своего носа, то можно найти приятнушки гораздо интереснее, чем вполне типичиные представители того или иного жанра.
bublet
Ты хочешь сказать, что Пинк Флойд и Зе Дорс не круты? Одна песня Виш Ю Вё Хиэ Пинк Флойдов чего стоит. А Echoes?! А Про Райдерс Он Зе Сторм Дорсов я вообще молчу.
Strifegirl
bublet, да нет, они классные. Все по-своему. Просто Флойд и Дорз - они как классика этого жанра. Вот увидит кто слово "Психоделический рок", сразу в голове всплывают их мелодии.
Но ведь есть не менее интересные исполнители. Классика всегда будет классикой, а вот другие достойные товарищи, кого редко где услышишь, они без особого внимания всегда. Хотя... Чем меньше народу слушает какую-то группу, тем лучше. Популяризация - не очень хорошее дело :3
Asmoday
Цитата
Psychedelic

Jimi Hendrix разве что.

А вообще это слишком спокойная для меня музыка drag.gif .
Kicel
Цитата(Strifegirl @ 5th Sep 11 - 11:57) *
гораздо интереснее

ГОРАЗДО ИНТЕРЕСНЕЕ??!! Удивило это словосочитание. Strifegirl, приведи пожалуйста пример кого-нибудь гораздо интереснее Пинк Флойд и Зе Дорс. Мне реально интересно. Просто когда человек так говорит, у меня складывается впечатление, что он просто не знаком с их творчеством.
Strifegirl
Kicel, все субъективно же, у кого то текут слюни от Дорз и Флойд, а кто-то может немного послушать пару раз в месяц и достаточно. Зато как раз таки "другое" слушается чуть ли не каждый день. Spacemen 3 и Spiritualized, например. Еще The Jesus And Mary Chain, The Red Krayola, Deerhunter, да много кого. Можешь из интереса хотя бы по паре песен послушать на ласте каких-нибудь исполнителей, да хоть тех, кто на глаза первым попадется. Ну лично я стараюсь долго не зацикливаться на чем-то, слушать постоянно что-то новое. Уж лучше "не понравилось", чем "не знаю". Вот как раз докачивается альбом Chapterhouse - Whirlpool, обложка понравилась. biggrin.gif Не знаю, че исполняют. Что-то в духе жанров темы, если верить ласт.фм.
Backstabber
Из дрим-попа были достаточно интересными группы: Strawberry Switchblade, This Mortal Coil, Cranes, The Durutti Column, The Wake
VankiP
Цитата(Strifegirl @ 5th Sep 11 - 12:46) *
Kicel, все субъективно же, у кого то текут слюни от Дорз и Флойд, а кто-то может немного послушать пару раз в месяц и достаточно. Зато как раз таки "другое" слушается чуть ли не каждый день. Spacemen 3 и Spiritualized, например. Еще The Jesus And Mary Chain, The Red Krayola, Deerhunter, да много кого. Можешь из интереса хотя бы по паре песен послушать на ласте каких-нибудь исполнителей, да хоть тех, кто на глаза первым попадется. Ну лично я стараюсь долго не зацикливаться на чем-то, слушать постоянно что-то новое. Уж лучше "не понравилось", чем "не знаю". Вот как раз докачивается альбом Chapterhouse - Whirlpool, обложка понравилась. biggrin.gif Не знаю, че исполняют. Что-то в духе жанров темы, если верить ласт.фм.


Меня ваще угарнул последний твой пост, т. е. Ты предлагаешь что-то слушать не зная кто они, чё они исполняют, и ещё утверждаешь что это ГОРАЗДО ИНТЕРЕСНЕЕ чем Пинки и Дорсы... ДААААААААА....

"докачивается альбом Chapterhouse - Whirlpool, обложка понравилась" т.е. ты выбираешь музыку по "картинке" ..
Strifegirl
HalfFORever, для этого и слушать, чтобы узнать. Популярность - не всегда гарантия того, что это всем должно нравится.
Цитата
ты выбираешь музыку по "картинке" ..

Когда как. А как ты предложишь музыку выбирать? По известному имени?
Backstabber
Я так понимаю, что недоразумение произошла из-за того что Strifegirl высказала лично свое мнение в контексте объективного. Не более этого. Хотя явно нужно подразумевать подобные "тезисы" в контексте только личного мнения.
Strifegirl
ILoveAvril, любые сообщения на форумах нужно подразумевать как субъективные. Не призываю же я всех любить то, что мне нравится.

Во, кстати, Chapterhouse отличными очень оказались biggrin.gif
Backstabber
Strifegirl, вот прям ЛЮБЫЕ я подразумевать как субъективные не буду. Есть множество информации, которые не несут в себе субъективной точки зрения. Самый тривиальный пример: 2+2=4 вполне объективен. Поэтому, если человек опирается на какие-то факты, а не личное пристрастие, то вполне можно говорить об объективности позиции.
Strifegirl
ILoveAvril, да я про посты о музыке. Они ну никак объективными быть не могут.
Backstabber
Strifegirl, если учесть, что спектр музыкальных тем широк, то:
1) Посты, опирающиеся на исторически-музыкальный цикл может претендовать на объективность.
2) Вытекающая музыкальная теория и ее специфика предельно объективна.
3) Прочие музыкальные беседы, имеющие подтекст ссылочный: интервью, книги и др. Эта область более динамична, но точки опоры можно найти.

Все остальное - субъективно, а именно то, что опирается на наши вкусы.
VankiP
Цитата(Strifegirl @ 5th Sep 11 - 14:22) *
Популярность - не всегда гарантия того, что это всем должно нравится.

Pink Floyd, популярные? Ну ты сказанула laugh.gif Леди Гага популярна и Реперы сраные, ну уж не как ни Пинки!

Цитата
ILoveAvril, да я про посты о музыке. Они ну никак объективными быть не могут.

Привожу пример, Майкл Джексон король поп-музыки, и это объективное мнение....Разве нет?

P.S. Strifegirl, если бы добавила в конце ИМХО ни кто бы даё..ться не стал laugh.gif
Backstabber
Цитата(HalfFORever @ 5th Sep 11 - 15:57) *
Pink Floyd, популярные? Ну ты сказанула laugh.gif Леди Гага популярна и Реперы сраные, ну уж не как ни Пинки!


Да, стоит посмотреть на продажи альбомов и вообще на картину, чтобы в этом убедиться. Сопоставление с Гагой неуместны, т.к. Гага - звезда сегодняшнего дня, а группы ПФ уже нет очень давно, как и в живых 2х ее членов.

Цитата(HalfFORever @ 5th Sep 11 - 15:57) *
Привожу пример, Майкл Джексон король поп-музыки, и это объективное мнение....Разве нет?

Необъективное мнение, но весьма устоявшееся.

Strifegirl
HalfFORever, Гага и начинала как вполне такой коммерческий исполнитель. У Флойд же, как понимаю, такой цели не было, но людям нравилось - они покупали. Так и приходит известность и популярность. Дарк Сайд так вообще один из самых продаваемых альбомов в мире.

Цитата
Привожу пример, Майкл Джексон король поп-музыки, и это объективное мнение....Разве нет?

Нет. Но раз его так нарекли, может быть и есть за что, хотя я не могу припомнить какого-то другого поп-исполнителя более известного чем он. Кому-то нравится, хотя я особо не интересовалась его творчеством, чаще сплетни о нем попадались разные. Ну и после его смерти, конечно, он стал еще более популярным, что весь город, по крайней мере тот, где я живу, ходил с сумками и прочей атрибутикой с ним какое-то время. Сейчас Уайнхауз началась у всех. Грустно и смешно biggrin.gif

Мне кажется, и так понятно, что я пишу то что я думаю, а не так как надо думать всем.

И да, мы немного отошли от темы, товарищи.
VankiP
Strifegirl, повторюсь laugh.gif
Если бы добавила в конце ИМХО ни кто бы даё..ться не стал laugh.gif
Backstabber
Если уж зашла о Флойд, то классический пример британской психоделии 60х:


В противовес американской:
VankiP
Цитата(ILoveAvril @ 5th Sep 11 - 16:29) *
В противовес американской:

А это ж в кабельщике Джим Керри пел "Сам бади ту лав" laugh.gif
Kicel
Цитата
Я так понимаю, что недоразумение произошла из-за того что Strifegirl высказала лично свое мнение в контексте объективного.

Согласен с ILoveAvril
Цитата
Если бы добавила в конце ИМХО ни кто бы даё..ться не стал

И от части с HalfFORever laugh.gif
Backstabber
А Флойд обычно шел в контексте Прогрессивного рока (арт-рока), психоделии - только ранний период. Те, кого я знаю, любители именно психоделии, неодобрительно отзываются о позднем Флойде.
M@xim
Пусть не по теме, но:
Цитата(Strifegirl @ 5th Sep 11 - 13:46) *
Ну лично я стараюсь долго не зацикливаться на чем-то, слушать постоянно что-то новое. Уж лучше "не понравилось", чем "не знаю".

+100500 crazy.gif
Black Cat
Кстати да) Пинки больше прогрессив чем психоделика (исключая период с Сидом Баретом).
Дооз мне лично не очень нравятся.
По поводу современной психоделики то я не особо могу о ней что то сказать, ибо не яркий фен. Хотя для себя могу выделить группы Tool (но они тоже ближе к прогрессиву) и Radio Moscow.
PS Незнаю точно психоделика или нет, но как по мне похоже, трек Radiohead - 2+2=5 (помню как меня по нему срывало, великлопный трек)
Strifegirl
Барретт хороший товарищ, он сольно мне больше чем в Пинк Флойд нравится.
bublet
на форуме rock.ru некоторые считаю, что первый альбом флойдов - самый прогрессивный. С этим мнением я согласен. Но нравятся мне больше другие альбомы. Любимы - Виш Ю Вё Хиэ.
Флойды, кстати, были невероятно популярны. В Германии был построен завод, штамповавший только Dark Side Of The Moon (тоже замечательный альбом).
Кстати, в последнее время просто тащусь по прогрессив и арт року. Gentle Giant, King Crimson, Van Der Graaf Generator - великолепны. Джаент любимые из этих.
bublet
Забыл Jethro Tull. Они тоже великолепны.
Backstabber
bublet, не стоит путь термин прогрессивный рок и прогрессивный в смысле передовой. Это совершенно разные вещи. Секс Пистолс в свое время были весьма прогрессивны, но это не прогрессивный рок.
bublet
Эм, спасибо огромное кэп. Но Джентл Джаент, Кинг Кримзон, Ван Дер Грааф Женерэйтор, Джетро Талл - именно прогрессив рок.
Backstabber
bublet, а ты темой не ошибся?
Strifegirl
Aww! :3 Недавно дошла до альбома Recurring любимых Spacemen 3. Раньше слышала эту песню только в демо-версии, но оригинал это открытие года для меня heart.gif Давно не слышала чего-то настолько крутого. :3 Слушаю целый день, с утра, а началось еще со вчерашнего вечера. Расслушалась не сразу. heart.gif

Big City (Everybody I Know Can Be Found Here)


Strifegirl
Приятно удивилась, что Wooden Shjips - современники. Давно такого не было. Лет 20 точно.
Backstabber
Curve предельно интересны среди групп шугейзеров
Strifegirl
ILoveAvril, они мне Garbage напоминают. Хотя правильнее сказать, наоборот biggrin.gif
Backstabber
Strifegirl у меня прямой такой ассоциации нет. Да и Курвы нравятся много больше Гарбеджа.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.