ПРАВИЛА ФОРУМА | FAQ

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Люди-собственники
Гость_myname_*
сообщение 7th Oct 09 - 07:55
Сообщение #31




    

Guests






Ну и тему вы тут подняли. И разве можно точно сказать какие были мотивации у того же Гитлера и Ленина на самом деле? Если учесть тот факт,что человек собой не управляет. И можно целую жизнь посвятить тому,чтобы научиться собой управлять и не достичь этой цели. Человек уникален (будь то великий учёный или мелкий преступник). И каждому дано пройти свой путь. Частично от человека что-то зависит,а есть то,что предписано ему свыше: таланты,темперамент,внешность,родители,удача в чём-либо и тд. И я верю,что не каждому по силе быть Лениным или Гитлером. (не восхищаюсь достижениями этих конкретных людей). Но всё же и выбор остаётся. Откуда можно знать,что человек намерен делать что-то для людей? В определённых случаях я верю,что для людей,когда им это приносит радость и пользу. Но опять же - если у человека от природы уникальный музыкальный слух и он пишет замечательную музыку,то неудивительно,что людям это нравится. (а этот человек в свою очередь зарабатывает кучу денег). А другие 6 млрд не имеют чего-то подобного и могут только оставаться потребителями прекрасного,красивого и тд. Да. Согласна,что человек по натуре эгоистичен,но по идее желательно делать что-то чтобы научиться думать прежде всего о других людях и стремиться сделать для них что-то приятное и полезное. А в некоторых случаях человеком двигает тщеславие. Типа вот "я такой замечательный...видите что я для вас сделал???" Такие товарищи тоже особого восхищения не вызывают. Да. И каждый попадает в свои условия. Кому-то революцию проводить,а кому-то сейчас на войну отправляться (и неизбежно там погибнуть),кому-то новый альбом выпускать и тд. А что кто и для кого делает видно только Создателю.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ren
сообщение 7th Oct 09 - 08:55
Сообщение #32


Недоверчивая печенька

Группа: Почетный пользователь
Сообщений: 4387
Регистрация: 6-Dec 07
Сообщения понравились: 0 раз

Откуда: Юбилейный

Награды:
Киноман форума 2009



Yurs, именно так. Я не отрицаю, что у него есть желание помочь другому, но без эгоистичных ноток такое желание не обходится.
Опять же таки, у кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MoonShine
сообщение 7th Oct 09 - 10:54
Сообщение #33


настоящая негодяйка

Группа: Забанен
Сообщений: 2188
Регистрация: 25-Feb 09
Сообщения понравились: 0 раз

Откуда: Across the Universe



что тут мусолить...
если уж на то пошло,эгоизм-это простая стартовая модель,направленная на выживание,он присущ всем и его можно приписать каждому нашему поступку.




Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiracLe
сообщение 7th Oct 09 - 14:54
Сообщение #34


Ты обо мне.

Группа: Members
Сообщений: 1798
Регистрация: 2-Jul 09
Сообщения понравились: 0 раз

Откуда: Че



Цитата(MoonShine @ 7th Oct 09 - 10:54) *
что тут мусолить...
если уж на то пошло,эгоизм-это простая стартовая модель,направленная на выживание,он присущ всем и его можно приписать каждому нашему поступку.

действительно...
Одно дело, когда наши поступки приносят другим благо.
Другое дело, когда наши поступки другим ничего не приносят, либо в ущерб другим.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kristya
сообщение 7th Oct 09 - 14:55
Сообщение #35


You are next

Группа: Members
Сообщений: 5652
Регистрация: 10-Dec 07
Сообщения понравились: 0 раз

Откуда: Краснодар

Награды:
Лучшая фэн-команда 2010Лучшая фэн-команда 2011



Ren, ты имеешь ввиду, что эгоизм присутствует в КАЖДОМ человеческом поступке? Что ВСЕ свои действия человек совершает, чтобы себе любимому было хорошо или как?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ren
сообщение 7th Oct 09 - 15:01
Сообщение #36


Недоверчивая печенька

Группа: Почетный пользователь
Сообщений: 4387
Регистрация: 6-Dec 07
Сообщения понравились: 0 раз

Откуда: Юбилейный

Награды:
Киноман форума 2009



Kristya, ага. В большей или меньшей степени - одновременно с желанием помочь кому-либо, если эти поступки касаются помощи.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MoonShine
сообщение 7th Oct 09 - 15:02
Сообщение #37


настоящая негодяйка

Группа: Забанен
Сообщений: 2188
Регистрация: 25-Feb 09
Сообщения понравились: 0 раз

Откуда: Across the Universe



Много веков потребовалось людям, чтобы хотя бы на словах признать, что жизнь других имеет ту же ценность, что их собственная жизнь. На практике же, по большому счету, все остается как и было прежде: если нужно в своих интересах пожертвовать жизнью других, они делают это легко, без зазрения совести и колебаний, однако сильно возмущаются, когда другие запросто распоряжаются их собственными жизнями. (Али Апшерони)

Kristya, а знаешь..возможно даже и так.мы по сути эгоисты.в каждом ,не в каждом-но в большинстве случаев точно
MiracLe, вот-вот.однако это не исключает того,что мы всё равно делаем их ради себя.а влияние их на других-это уже отдельная тема
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kristya
сообщение 7th Oct 09 - 15:18
Сообщение #38


You are next

Группа: Members
Сообщений: 5652
Регистрация: 10-Dec 07
Сообщения понравились: 0 раз

Откуда: Краснодар

Награды:
Лучшая фэн-команда 2010Лучшая фэн-команда 2011



Ну я не спорю, что каждый человек по сути эгоист, но, Ren, если рассматривать пример, приведенный Yurs'ом, о пересадке сердца, где там можно увидеть, что человек это делает ради себя? Он это делает для другого человека. Если он любит того человека, ради которого это делает, то не считаю, что это эгоизм. Отдать свою жизнь ради жизни другого. Эгоизм в том, чтобы не жить потом без этого человека? Тогда это уже какой-то положительный эгоизм. Но я считаю, что эгоизм - это всегда что-то отрицательное для других и направленное на собственную выгоду, а вот конкретно в этом случае это не так...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Strifegirl
сообщение 7th Oct 09 - 15:19
Сообщение #39




Группа: Почетный пользователь
Сообщений: 5086
Регистрация: 16-Jan 09
Сообщения понравились: 6 раз


Награды:
Лучшая фэн-команда 2010



Перечитала все оставленные сообщения в теме, казалось бы, из элементарного вопроса раздули слона biggrin.gif
Yurs, сказал про тех людей, кто ради того, чтобы спасти чью-то жизнь, готовы отдать свою, вот это хороший пример. Может быть, человек отдавший какой либо орган и был собственником, возможно даже жутким, но этим поступком затмил всё своё собственничество.
Цитата
Я не отрицаю, что у него есть желание помочь другому, но без эгоистичных ноток такое желание не обходится.

Каких? Только не брать во внимание то, что близкому человеку. Некоторые отдают просто так, чтобы спасти кого то того, кого этот человек даже не узнает никогда, сродни донорству крови, например.
Цитата
эгоизм-это простая стартовая модель,направленная на выживание,он присущ всем и его можно приписать каждому нашему поступку.

Не к каждому. Например, поучаствовать в акции в защиту животных, дать денег нуждающимся и т. п. - это эгоизм? Это уже милосердие, и вниманию к окружающему. Так что, далеко не каждому поступку, у всех по разному.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MoonShine
сообщение 7th Oct 09 - 15:21
Сообщение #40


настоящая негодяйка

Группа: Забанен
Сообщений: 2188
Регистрация: 25-Feb 09
Сообщения понравились: 0 раз

Откуда: Across the Universe



Kristya, я и сказала ,что в БОЛЬШИНСТВЕ случаев,а не всегда.
у меня есть другой пример.когда умирает близкий человек ,мы скорее жалеем себя,плачем,что больше никогда нежели жалеем его не увидим.яркий и чёткий пример нашего эгоистического бытия
Strifegirl, а если подумать..в защиту природы,которая является ТВОИМ же домом

Сообщение отредактировал MoonShine - 7th Oct 09 - 15:23
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiracLe
сообщение 7th Oct 09 - 15:22
Сообщение #41


Ты обо мне.

Группа: Members
Сообщений: 1798
Регистрация: 2-Jul 09
Сообщения понравились: 0 раз

Откуда: Че



Цитата(MoonShine @ 7th Oct 09 - 15:02) *
MiracLe, вот-вот.однако это не исключает того,что мы всё равно делаем их ради себя.а влияние их на других-это уже отдельная тема

тогда можно просто разделить: здоровый эгоизм, ну и слишком уж выраженный эгоизм smile3.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Strifegirl
сообщение 7th Oct 09 - 15:25
Сообщение #42




Группа: Почетный пользователь
Сообщений: 5086
Регистрация: 16-Jan 09
Сообщения понравились: 6 раз


Награды:
Лучшая фэн-команда 2010



Цитата
Strifegirl, а если подумать..в защиту природы,которая является ТВОИМ же домом

Да, но ведь хочется спасти не только ее ДЛЯ СЕБЯ. Вымирающие виды животных, панды допустим, я же их не увижу в привычной для них среде обитания, но спасти нужно. Ну и не только панд это касается.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ren
сообщение 7th Oct 09 - 15:25
Сообщение #43


Недоверчивая печенька

Группа: Почетный пользователь
Сообщений: 4387
Регистрация: 6-Dec 07
Сообщения понравились: 0 раз

Откуда: Юбилейный

Награды:
Киноман форума 2009



Kristya, Strifegirl, элементарно - отдав орган, он удовлетворил своё желание помочь человеку.
Не хотел бы - не отдавал бы. Примеров, думаю, много наберётся.

С донорством то же самое. Там ещё и деньги платят. И с акциями на защиту животных - люди делают это, удовлетворяя свои потребности: платформа - эгоизм, но конечная цель - помощь окружающим.

Сообщение отредактировал Ren - 7th Oct 09 - 15:28
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kristya
сообщение 7th Oct 09 - 15:25
Сообщение #44


You are next

Группа: Members
Сообщений: 5652
Регистрация: 10-Dec 07
Сообщения понравились: 0 раз

Откуда: Краснодар

Награды:
Лучшая фэн-команда 2010Лучшая фэн-команда 2011



MoonShine, ну у меня вопрос к Роме как бы)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Strifegirl
сообщение 7th Oct 09 - 15:27
Сообщение #45




Группа: Почетный пользователь
Сообщений: 5086
Регистрация: 16-Jan 09
Сообщения понравились: 6 раз


Награды:
Лучшая фэн-команда 2010



Цитата
Kristya, Strifegirl, элементарно - отдав орган, он удовлетворил своё желание помочь человеку.
Не хотел бы - не отдавал бы. Примеров, думаю, много наберётся.

Но не отдал бы, то тоже был бы засчитан в эгоисты, ведь так?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19th Mar 24 - 09:40

  Рейтинг@Mail.ru  

iMoan.ru - онлайн-магазин товаров для взрослых AirBee Magic Kegel Master Женские советы
© Avril Ru Team, 2002-2015. Для лиц старше 16 лет. Разработано: Web solution - создание сайтов и реклама в сети.