Большое, как говорят, видится на расстоянии. Я тоже смотрю на русский народ со стороны, и не могу не заметить его отличительных особенностей.
1. Величие. Не кривя душой, признаем, что русские совершили очень многое, порою ценой нечеловеческих усилий, порою ценой усилий абсолютно бессмысленных. Была создана крупнейшая держава, покорены и/или освоены целые регионы, русский язык распространился на полконтинента.
2. Широта души. Набившее оскомину выражение, но разве это не так?
3. Противоречивость. Наверное, только русский человек может десятилетиями осваивать Америку и продать Аляску за несколько тысяч долларов. Наверное, только русские люди едва не проигрывают войну крошечной Финляндии и громят фашистскую Германию. Наверное, только русские люди учат всю Европу и Азию петь "Интернационал" и убивают таджикских девочек. Наверное, только русские на войне своих не бросают, и русские - это, пожалуй, единственные кого я знаю, кто чаще всех не заступается за своих единородцев и не связан чувством принадлежности к одному народу.
Еще многое есть, чего и словами нельзя выразить.
И вот я сидел и думал, а какое будущее у этого народа? Каким путем он пойдет дальше? Смертность растет, а рождаемость не очень. Хотят демократию строить, но соответствует ли такой тип управления духу русских? Наци, антифа, панки, гопы, эмо, наши, АКМ - это ли решение? Церковь - может, она что-предложит?
Ну, вот и все вроде. Хотя я думаю, что тема неисчерпаема.
А это так, для наглядности. Хорошая русская женщина, на мой взгляд. Настоящая.
ReDGreen
12th Jun 09 - 18:07
Цитата(Atma @ 12th Jun 09 - 19:46)

Наверное, только русские люди учат всю Европу и Азию петь "Интернационал" и убивают таджикских девочек.
это чтозанах?? не надо таких обобщений. дибилизм.
Цитата
и русские - это, пожалуй, единственные кого я знаю, кто чаще всех не заступается за своих единородцев и не связан чувством принадлежности к одному народу.
сгоняй за пределы России, и посмотри, как там русские друг за друга не вступаются.
Это элементарно, чем меньше представителей какой либо народности в обществе преобладающей народности, тем более сплочено меньшинство.
Не только у русских, у всех так.
З.Ы.
Atma вроде вменяемый в целом тип, но блин, бывает как скажет какую-нибудь х*рню, аж волосы дыбом встают.
Это я про таджикских девочек.
Х_ТрОлЬ_Х
12th Jun 09 - 19:07
Цитата(Atma @ 12th Jun 09 - 20:46)

и русские - это, пожалуй, единственные кого я знаю, кто чаще всех не заступается за своих единородцев и не связан чувством принадлежности к одному народу.
Когда у нас в городе в районе Уралмаш "дети кавказа" начали собирать дань с предпринимателей и строить из себя самых центровых, в одно прекрасное утро больницы города были переполнены очень помятыми кавказцами. И проблема просто испарилась. Русские умеют отстаивать своё.
И ещё один пример. Город Контопога. В кафе происходит спор между "черными" и русскими. Через час подъезжают ещё одни кавказцы с битами набитыми гвоздями и начали просто избивать и добивать всех русских. Потом город встал и пошел громить всех кавказцев. Результат - русских жителей города власти обвиняют в расизме и прочем, а тему с кафе заминают и события как бы нет.
Русские в России не являются коренным населением по закону. Думайте сами.
Х_ТрОлЬ_Х, как это не являются? Славяне ещё как являются, другой вопрос, что чистых славян сейчас мало.
Х_ТрОлЬ_Х
12th Jun 09 - 20:05
Ren, мы то сами понимаем что являемся коренным государство образующим народом. Но законом это ни как не закреплено. Правительство наше уже в сотый раз отклоняет этот закон. Во всех других странах такие законы есть.
myname
12th Jun 09 - 20:06
Жесть,короче. Первые мои эмоции. Да и вообще не привыкла кого-то превозносить,особенно,если это касается целой нации. Каждому народу,стране,нации...есть чем гордиться и есть чего стыдиться. Можно всю историю перекопать и куча найдётся нелицеприятных фактов. Я всё равно за позитив и гордость,но чего-то кажется мне,что здесь опять народ что-то не поделит.
Как-то неуважительно прославлять здесь русских, не учитывая роль других славянских народов в общей истоии:
Цитата
3. Противоречивость. Наверное, только русский человек может десятилетиями осваивать Америку и продать Аляску за несколько тысяч долларов. Наверное, только русские люди едва не проигрывают войну крошечной Финляндии и громят фашистскую Германию.
Русские жили и будут жить в многонациональном государстве. Лучше бы обсуждали судьбу россиян, а не какого-либо народа в составе единого государства.
Х_ТрОлЬ_Х
13th Jun 09 - 08:22
Цитата(HBK @ 13th Jun 09 - 10:55)

Как-то неуважительно прославлять здесь русских, не учитывая роль других славянских народов в общей истоии:
Русские жили и будут жить в многонациональном государстве. Лучше бы обсуждали судьбу россиян, а не какого-либо народа в составе единого государства.
В нашей стране почему-то неприлично произносить слово "русский".
80% населения русские, а говорить про них вслух мы стесняемся. Прячемся за слово "россиянин". Мы готовы говорить про татар, чукчей и других малых народностях, а вот про русских как-то не удобно. А если кто-то и произносит это не удобное слово, сразу возникает подозрение - русофил. И все замолкают.
Цитата(Х_ТрОлЬ_Х @ 13th Jun 09 - 16:22)

В нашей стране почему-то неприлично произносить слово "русский".
80% населения русские, а говорить про них вслух мы стесняемся. Прячемся за слово "россиянин". Мы готовы говорить про татар, чукчей и других малых народностях, а вот про русских как-то не удобно. А если кто-то и произносит это не удобное слово, сразу возникает подозрение - русофил. И все замолкают.
Это смотря в каких ситуациях, если ты про мой пост, то вроде в этой теме под "русским" подразумевается один конкретный народ, а не "россиянин" - разные вещи, хотя, например, иностранцы называют всех граждан РФ "русскими" и ничего, так и мы можем в некоторых случаях говорить "русские".
Limoncello
13th Jun 09 - 10:08
ой ну бред, ещё одну тупо тему создали чтобы всякие люди, считающие словяней великим народом, тут восхищались и чтобы поругаться.
Limoncello, у тебя повсюду один бред бред бред, то тупо, это тупо.., когда ты уже перестанешь считать своё мнение истинной и начнешь уважительно относиться к мнениям других людей...
farl08
13th Jun 09 - 12:08
на счет русского народа......... не был бы у нас такой алкоголизм, то были б очень сильной державой, так как это зависит не только от гос-ва, но и от людей живущим в нем)
уже не раз доказывалось что русский народ сильный, и его трудно побороть, что было и в третей мировой.. и в других войнах, другие страны например США, или вообще которые не очень то и любят россию, поняли что нас оружием то не взять, они придумывают все что продают в россию, к этому товару относиться и спиртные напитки как сказал FaRl_08, и этих вещей очень много, к ним даже могут относится фильмы ужасов, страшные игры, и т.д. и т.п. этот список очень огромен!! а народ естественно на это цепляется как рыба на удочку)) и сейчас я считаю это самая страшная проблема которая возникает в русском обществе..
ReDGreen
13th Jun 09 - 12:51
Цитата(Snow @ 13th Jun 09 - 14:21)

уже не раз доказывалось что русский народ сильный, и его трудно побороть, что было и в третей мировой..
*упал со стула
тоесть во второй
Snow, правильно сказал)) +1! сама это замечаю
Snow, про войну ты конечно отжёг
Зы: США с большой буквы написал, а Россию с маленкой, ппц.
HBK, это привычка, всегда же видешь США написано, вот и привык эти три буквы большими писать
а ещё у великого народа есть традиция - "кухонный протест" сели, водки выпили, власть поругали а с утра чинно на работу
И не только власть.
Да и такая проблема, думаю, есть у каждого - когда слова с делами расходятся.
Limoncello
15th Jun 09 - 20:13
ну блин и бред. сша поставляют в россию всё это потому что русские нихрена нормально делать не умеют.
PRIOR
16th Jun 09 - 17:25
Atma, +
Россию ждет хорошее будущее. Несмотря на убогое настоящее.
PANTERA
19th Jun 09 - 09:26
Интересную тему вы затронули. На ряду с вышеперечисленными проблемами, я вижу проблему экспансии китайцев. Сначала приморский край, затем дальний восток, сибирь... Глядишь так и наша нация может исчезнуть

Что делать???
PRIOR
19th Jun 09 - 09:43
Проблема (в) многонациональности России.
А причем тут многонац. и китайцы ... ?
PRIOR
19th Jun 09 - 09:56
Разве не видно? Китайцы пользуются многонациональностью России, постепенно заселяя близлежащие границы России с Китаем.. Глядишь, через несколько десятков лет, Сибирь станет вторым Китаем.
PANTERA
19th Jun 09 - 09:59
Да дело не в многонациональности а в том что нас будет меньше, их больше и Россия будет уже не Россия а какая нибудь "провинция" Китая.
Ну в принципе PRIOR ты прав!
Они пользуются не многонац. России, а пофигизмом власти и обширной незаселенной территорией.
PRIOR
19th Jun 09 - 10:38
На счет обширности можно поспорить. Мы то знаем, что большая часть не пригодна для проживания, а как это другим странам объяснить?
ReDGreen
19th Jun 09 - 11:51
да всё-равно все нации рано или поздно перемешаются и сотрутся эти и так расплывчатые границы национальностей. Мы же не в заповеднике живём и не в зоопарке в конце-то концов...
На счёт китайцев, то на нашей территории лишь трудящиеся(торговцы, строители и т.п.), студенты по обмену и вроде всё. Семьями они к нам пока не переезжают.
LexiHED
20th Jun 09 - 01:03
Цитата(HBK @ 19th Jun 09 - 12:25)

На счёт китайцев, то на нашей территории лишь трудящиеся(торговцы, строители и т.п.), студенты по обмену и вроде всё. Семьями они к нам пока не переезжают.
Скоро такое будет, по задумкам западных стран, Россия отсталое государство и даже сама Маргаред Тейчер говорила РУССКИХ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ БОЛЕЕ... 15 МИЛЛИОНОВ и Россия по площади должна быть не больше Польши
Да мало ли кто что говорил. Всё зависит от нас самих, от нашего государства.
PANTERA
22nd Jun 09 - 11:42
Наших политиков это мало волнует. Они и закрывают глаза на эту и многие другие проблемы.
Цитата
да всё-равно все нации рано или поздно перемешаются
они всю жизнь перемешивались
Цитата
Скоро такое будет, по задумкам западных стран, Россия отсталое государство и даже сама Маргаред Тейчер говорила РУССКИХ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ БОЛЕЕ... 15 МИЛЛИОНОВ и Россия по площади должна быть не больше Польши
ссылку на интервью где Тэтчер такое сказала
китайцы захватывают нашу территорию? гениалая мысль...знаете сколько китайцев у нас? около 2х споловиной миллионов...в одной провинции
Хэйлунцзян китайцев 40 миллионов, почувствуйте разницу так сказать...да и вообще вся эта мысль про захват Сибири и дальнего востока чушь и ахинея. в 21 веке такое невозможно, Китаю портить отношения с ядерной державой вряд ли захочется, и Китай не сможет развить сибирские территории, там очень сложно жить, им это не окупилось бы никогда...и им наша Сибирь и близко не нужна, у Китая своих безжизненных территорий полно, которые пустуют по сей день, территория Тибета к примеру...если бы китайы хотели бы захватить нашк сибирь и дальний ворсток они бы сюда всех безработных бы заслали, а это десятки миллионов человек, у них безработица сейчас где-то 10-20 процентов, скока это будет от 1,300 миллиарда человек? гигантская сумма, на всю Россию хватило бы с головой
PANTERA
22nd Jun 09 - 12:25
Тут идет речь не о прямом захвате а об экспансии. Кстати Rain ты в курсе, что сейчас в некоторых школах Китая преподают географии ближайшего будущего, и там граница Китая доходит аж до Уральский гор. Я думаю есть над чем задуматься...
ReDGreen
22nd Jun 09 - 12:49
Цитата(Rain @ 22nd Jun 09 - 14:11)

они всю жизнь перемешивались
я имел ввиду конечную фазу, когда не будет национальностей, а будет одно определение нас - землянин.
Цитата(PANTERA @ 22nd Jun 09 - 12:25)

Тут идет речь не о прямом захвате а об экспансии. Кстати Rain ты в курсе, что сейчас в некоторых школах Китая преподают географии ближайшего будущего, и там граница Китая доходит аж до Уральский гор. Я думаю есть над чем задуматься...
экспансия это захват в любом случае
дай ссылку на эту новость...и почему некоторые-то? разве это что-то означает? почему не все школы-то, а лишь некоторые? разве можно этим охарактеризовывать всю политику Китая?!! китайцы наш язык учат между прочим, а мы их нет, в Харбине к примеру полно магазинов с русскими вывесками, тока про это что-то никто не орёт у нас. можно миллион раз говорить про экспансию Китая, и при этом полностью забывать как мы Сибирь присоединяли...а знаете как? осваивая новые территории мы вырезали все корреные народности, не всех конечно вырезали, но даже потом угнетали, русифицировали, навязывали православие и т.д. и это не только в Сибири было, это и в Польше, в Беларуси, в Украине было,
...и никого это не интересует, зато интересуют мифические злобные китаёзы и кавказцы
и я могу сказать, что в некоторых университетах России (МГУ например) преподаватели откровенные антисемиты и националисты в самом плохом смысле...тока опять же это мало кого интересует, соринку в чужом глазу мы всегда заметим, а в своём ни-ни!
Цитата(ReDGreen @ 22nd Jun 09 - 13:49)

я имел ввиду конечную фазу, когда не будет национальностей, а будет одно определение нас - землянин.
Этого не допустят если не люди, то боги. Как вообще можно такое говорить, неужели у вас у душе СОВСЕМ нет чувства Рода, Расы ? Чтобы перемешаться в одно сплошное общечеловеческое дерьмо, утратив уникальность и свои корни ? Пц короче, у меня сжимаются кулаки когда я такое слышу и хочется нажать на курок, ради будущего своего народа и расы и сохранения их индивидуальности.
ReDGreen
22nd Jun 09 - 13:53
Цитата(Yurs @ 22nd Jun 09 - 15:20)

Этого не допустят если не люди, то боги. Как вообще можно такое говорить, неужели у вас у душе СОВСЕМ нет чувства Рода, Расы ? Чтобы перемешаться в одно сплошное общечеловеческое дерьмо, утратив уникальность и свои корни ? Пц короче, у меня сжимаются кулаки когда я такое слышу и хочется нажать на курок, ради будущего своего народа и расы и сохранения их индивидуальности.
знаешь, в мире есть гораздо более важные и насущные проблемы, чем псевдосохранение чистоты нации. Ты сам что, знаешь своё генеалогическое древо до 25го колена и на 100% уверен, что энное кол-во лет назад твой прапрапрапрапрадед не сделал твоего прапрапрапрадеда женясь на еврейке или ещё на ком? Я не уверен, что ты уверн. Никто не может быть уверен, т.к. элементарно не владеет такой информацией. Но считать себя чистокровным русским это канеш приятно. Никто не откажется.
И что же это, если я полюблю француженку например, мне надо задушить самого себя и идти искать русскую? А вдруг она на вид русская, а на самом деле нет? Мне что её родословную пробивать чтоли, как у собаки?? Может ты мне чистокровных славянок подгонять будешь? Сомневаюсь.
Yurs, ты уж извини, но если тебе хочется чистоты крови или нации, то разводи кошек, а другим людям не надо указывать кого им любить, и с кем рожать детей.
То что ты предлагаешь, это ещё хуже совка. Уже кого мне любить выбираю не я...
Я бы сравнил это с гомосексуализмом. Норма - желание прожить жизнь с челевеком твоей крови. Не норма - с другим. Любовь тут не при чем совершенно, тогда у геев - тоже любовь. Вообщем аналогия думаю понятна.
Я не предлагаю никаких запретов, запретами ни одна проблема не решается. На счет чистокровности и т.д. опять одно и то же, не хочу спорить, 10 лет уже спорю. С француженкой можно сделать Русских детишек замечательных ...
ReDGreen
22nd Jun 09 - 14:20
Цитата(Yurs @ 22nd Jun 09 - 16:07)

Я бы сравнил это с гомосексуализмом. Норма - желание прожить жизнь с челевеком твоей крови. Не норма - с другим. Любовь тут не при чем совершенно, тогда у геев - тоже любовь. Вообщем аналогия думаю понятна.
не правильная аналогия.
Если в замкнутом пространстве тебя оставят с мужиком, то никаких чувств у тебя к нему не возникнет, т.к. ты 100% уверен, что это мужик и быть тут ничего не может.
А если тебя там же оставят с белой нерусской девушкой, которая отлично говорит по-русски, то отношения возникнуть могут, т.к. ты никак не определишь русская она или нет. Если бы природа хотела, что бы все жили только с представителями своих наций, то у людей был бы встроенный детектор, который бы подсказывал русский перед тобой или нет.
Надеюсь понятно объяснил.
Цитата
Я не предлагаю никаких запретов, запретами ни одна проблема не решается. На счет чистокровности и т.д. опять одно и то же, не хочу спорить, 10 лет уже спорю. С француженкой можно сделать Русских детишек замечательных ...
хоть с кем можно замечательных детишек сделать, если нормально воспитать. И совсем не важно тут кто мама или откуда она.
Цитата
Надеюсь понятно объяснил.
не надо путать нации и расы. Ты начал со смешения всей земли, если бы ты сказал "всей европы" я бы вообще ничего не сказал.
Цитата
хоть с кем можно замечательных детишек сделать, если нормально воспитать. И совсем не важно тут кто мама или откуда она.
твоя воля так думать, на здоровье.
Если человек не свой по духу рода, для меня это чужой человек.
Цитата
у людей был бы встроенный детектор
у меня он есть, поверь. У некоторых почему-то нету - я вижу это.
ReDGreen
22nd Jun 09 - 14:28
Цитата(Yurs @ 22nd Jun 09 - 16:24)

не надо путать нации и расы. Ты начал со смешения всей земли, если бы ты сказал "всей европы" я бы вообще ничего не сказал.
твоя воля так думать, на здоровье.
Если человек не свой по духу рода, для меня это чужой человек.
так тебе конкретно какие-то рассы или нации не угодили? Можно увидеть список их?
И как я понял европейцы нам близки по духу и с ними можно детей делать?
Цитата
у меня он есть, поверь. У некоторых почему-то нету - я вижу это.
это тебе так кажется.. я тоже когда-то думал, что отлично разбираюсь в людях и вижу их насквозь...
Мне никто не "не угодил", я с уважением отношусь к другим культурам, дай бог им процветания. Я говорю про сохранение индивидуальности.
Европейцы, безусловно, ближе всех...
PANTERA
22nd Jun 09 - 14:32
Братья славяне, чего вы спорите? Нам объединяться надо а не ругаться.
ReDGreen
22nd Jun 09 - 14:35
Цитата(Yurs @ 22nd Jun 09 - 16:30)

Мне никто не "не угодил", я с уважением отношусь к другим культурам, дай бог им процветания. Я говорю про сохранение индивидуальности.
Европейцы, безусловно, ближе всех...
Хорошо. Тогда работаем методом исключения.
В европе - испания, португалия, италия. Следовательно Южная америка в большинстве своём нам тоже близка, т.к. там те же самые латиносы. Штаты, Австралия - европейские колонии, составленные в основном из самих европейцев, следовательно тоже близки.
Получается. В немилости дальний восток и африка? Только они нам не близки по духу?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
нажмите сюда.