Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Железная дорога и поезда
Форум на Avril.Ru > Всё остальное > Общий форум
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Yurs
Думаю должна быть тема для нас, любителей этого дела. Обсуждать можно всё !



Есть еще любители ?
Snow
Люблю ездить на поездах. но плацкарт летом - это ад.
Yurs
Почему-то не сталкивался никогда с такой проблемой .. за последние пару недель накатал на электричках полтыщи км, и даже не ощущал, что было жарко ...
Snow
Yurs, очень душно. ну электрички это наверно совсем другое. хз
AbbeyDawn
Мы с Киева ехали на хендае.
Не супер, но лучше, чем обычные сидячки. И цена очень приемлемая. Только под вечер холодно от кондиционеров, а они их не выключают даже по просьбе всех разом.

Плацкарты тоже достали. Попробую на купе перейти. Хотя и стремно в закрытом пространстве не пойми с кем ехать. В основном всегда это останавливало.
Skipper
тему специально для меня создавали чтоль?) даже не буду говорить как я люблю поезда и электрички, скажу лишь такой финт, что если в Москве тебе не нужно ездить внутрь садового кольца, то электрички в большинстве случаев помогают полностью заменить метро. И в них тебе куча свободных мест, никаких толп на пересадках.
А еще на Ярославской и Павелецкой дорогах половина электричек с кондиционерами. Спасает неимоверно.

Купе идеально когда едешь компанией 3-4 человека, иначе правда не очень комфортно, плац роднее как-то)
krakker
Цитата
А еще на Ярославской и Павелецкой дорогах половина электричек с кондиционерами. Спасает неимоверно.

Великое благо. На Казанской дороге (на Черусти которая) ни одной такой нет. Да еще и половина с кватырками откидными.
Free Rider
Уж я знаю что такое жарко. В середине лета, в середине дня, в раскаленном чуть ли не до красна вагоне, на российско-казахской границе парился. Пограничники очень долго проверяли.
Yurs
Цитата
в них тебе куча свободных мест,

Это смотря когда.. я вот сейчас только ехал .. - стоял в тамбуре битком набитом. А метро пустое.
Yurs


Всё время хочу на экспрессе поехать, но никак не попадаю на него .... а вопрос такой, он просто с меньшим числом остановок едет, или еще и по скорости быстрее ?
Strifegirl
Цитата
Уж я знаю что такое жарко. В середине лета, в середине дня, в раскаленном чуть ли не до красна вагоне, на российско-казахской границе парился. Пограничники очень долго проверяли.

Очень знакомо sleep.gif Запах дошираков, перегревшихся помидор, и людей у меня до сих пор вызывает самые пренеприятные чувства. Но на границе я стояла рано утром (туда) и ночью (обратно). Представляю, что было бы в середине дня.

Я и так недолюбливаю поезда, тем более плацкарт. И если есть возможность добраться до нужного пункта самолетом (увы, до Казахстана из Перми самолеты не летают, а до нужного мне города самолетов из России вовсе нет), то предпочту его. А на короткие расстояния (не больше 10 часов дороги) чаще всего езжу в СВ.
Как-то ездила до Питера, хоть и в СВ, но больше не хочется. Если есть авиа-сообщение, то зачем тратить сутки на дорогу, когда можно добраться всего за пару часов? Билет на самолет до Питера (эконом) стоит дешевле, чем СВ до туда же. Но экономом самолета намного удобнее. В первую очередь в плане времени.
Luffi
А я не люблю ездить на поезде. Очевидно, что это не комфортно. Грязный вонючий туалет, хропящие, пьяные, шумные, вонючие люди или/и вопящие дети. Летом ад, окна зачастую нормально не открываются, а если и открываются, то спасает это только на верхних полках. Запах бутербродов залежавшихся или еще чего-то такого. Та ну.
Мне нравится то, как едет поезд, шум поезда и то ощущение, когда сходишь на перрон, а тебя еще пошатывает слегка. Но я, наверное, слишком неженка, так что минусы затмевают плюсы.
29-го ехала на поезде ночью. Окно было аварийное и не открывалось вообще. Мне было так жарко, что у меня была мокрая даже простынь. Мне кажется, такое дело даже опасно для здоровья.

Кстати, кто-то падал с верхних полок?)) Я люблю именно верхние, потому что там уютнее. Никогда не падала.
Snow
я тоже езжу только на верхних.
у нас вроде никто никогда не падал crazy.gif
сейчас уже везде крепежи есть. наверно
Skipper
Yurs, внутри Москвы практически везде и всегда свободно. Я имею в виду курское-рижское-смоленское направление с остановками внутри мкада. Никогда еще там не попадал на забитые поезда.

Какой именно экспресс ты имеешь в виду? В принципе все экспрессы ездят быстрее за счет того, что без остановок идут, так у них хоть есть возможность разогнаться, со всеми остановками там не успеешь скорость набрать, так уже трмозить надо) но быстрее 120 ни один экспресс не поедет, конструктивные ограничения.
Я сам ездил на большинстве подмосковных экспрессо. Если поедешь на Серпуховском, то имей в виду, что там есть вагоны трех классов комфорта, но стоят все одинаково, самые комфортные в хвостовой половине состава, так сказать smile3.gif
Luffi, у вас просто поезда плохонькие, украинские, наши уже многие ходят с кондеями и биотуалетными комплексами по качеству лучше чем в мажорных ТЦ. Из Симферополя в Москву например фирмак Тургенев такой едет, 29 или 30 номер.
Strifegirl
Меня верхние полки и спасали от запахов - там было открыто окно.
Как с них упасть представить не могу, потому что в поездах я не сплю. Даже если дорога занимает почти двое суток, я все равно не сплю. Мне страшно спать среди незнакомых людей.
Luffi
Airkill, круто. Мы зимой в Буковель ездили на ваших поездах, но всё было обычно. Хотя опрятнее, чем наши поезда.
Deneb Algedi, я дремаю в поездах. Заснуть крепко не получается из-за остановок.
Snow, у нас не. В купе есть что-то вроде бортиков, а в плацкарте вообще ничего. Просто ладно я, я мелкая, прижмусь к стенке и ок, а если какой-то мужичок будет спать? Точно может свалиться.
Snow
Luffi, и лицом об стол ааайй)))
Strifegirl
Цитата
Deneb Algedi, я дремаю в поездах. Заснуть крепко не получается из-за остановок.

У меня не получается даже дремать, максимум сколько удавалось "куда-то провалиться", это минут на 20. С наушниками в ушах. В дороге только плеер слушать и можно. Я вот не понимаю даже то, что некоторые люди в поезде ездят по-моему только ради того чтобы пожрать. Вот поезд еще тронуться не успел, а они уже накрывают стол, с бутербродами, дошираками и вообще так, будто никогда в жизни ничего не ели и есть не будут. На двое суток дороги я брала себе только орешки типа миндаля и кешью, и пару яблок (и то, яблоки ушли где-то в первые десять часов, иначе они превратились бы в непонятное пюре).
Skipper
Luffi, ну у вас тоже есть неплохие весьма составы, Донбасс например, ездил на нем в Белгород, было комфортно. Но в основном в Украине почему-то подвижной состав более старый, нежели у РЖД..
Snow
Deneb Algedi, я бы помер от голода с таким рационом)
Strifegirl
Snow, в жару есть не особо хочется. И аппетит отбивают как раз таки запахи в вагоне.
Yurs
Я знаю хороший способ для тех, кто не может спать в поезде - перед этим надо не спать сутки, и пройти за несколько часов до посадки километров 20 бегом пешком, и сесть ночью в поезд. Как человек, никогда за всю свою жизнь не спавший в поезде, скажу что мне это удалось ) а что вокруг ... незнакомые люди .. я думаю, тогда я заснул бы и среди светящихся трупов инопланетян на соседних полках.
Skipper
Девочки, если вы можете двое суток обходиться орешками, то я за вас, конечно рад, но это для организмов большинства людей ненормально, так что уж извините) как так не есть в поезде, ну вы что..
Strifegirl
Yurs, недавно один мой друг провел все 22 часа в дороге во сне. Перед выездом он попал на вписку и нажрался за 5 часов до поезда. Проспал все эти 22 часа, будил проводник. Говорил, что сопротивлялся, не верил, что уже приехал. biggrin.gif

Но нет, лучше я спать в поезде не буду.
Snow
Deneb Algedi, вообще все равно - жара холод.
maemi
Как Маша еще с ума не сошла не спать, не жрать, а только слушать плеер двое суток ?)

У меня тоже плохо получалось спать в поезде и вообще ужасно не понравилось. Говно какое-то, а не поездка. И когда я проснулась посреди ночи на верхней полке я так испугалась где я и что происходит и боялась пошевелиться, лишь бы не упасть. И слазить боялась : D Сначала ехала с мужиками, которые всю ночь пели и бухали (ну классно!)), а на обратном пути компания омерзительного быдла, рассуждающая о том, какие сейчас все девушки дуры и жениться не на ком. Как же хотелось еубать книжкой, которую я пыталась читать, со своей высоты!!!

В общем я так и не поняла всей романтики и, мне кажется, что поездов, о которых говорит Вадим и которые он фотает постоянно, не существует biggrin.gif
Yurs
Да, проблемные попутчики, думаю это одна из самых больших проблем.
Когда едешь вчетвером одной компанией, вот тогда да, романтика и всё круто.
Или вдвоем на боковых.
Snow
да, ехать с вахтовиками - не айс. особенно когда они возвращаются с работы biggrin.gif
Skipper
maemi, ну а ты приезжай в Москву, я тебе все покажу и докажу, что эти поезда и романтика существует))
Strifegirl
Цитата
Как Маша еще с ума не сошла не спать, не жрать, а только слушать плеер двое суток ?)

Туда и обратно. С ума не сошла, но больше я плацкартом никуда и никогда не поеду.
Мне попутчики хорошие попадались в целом, за исключением того, что больше половины стола было занято их дошираками (при том, что нашими местами были две нижних полки, а их - две верхних). Но один из товарищей вышел через две остановки после границы, и сразу два места стали моими. Никто потом полку не занимал.
Могу лишь хорошего сказать то, что поезда российского формирования еще ничего, по сравнению с поездами Казахстана.
maemi
Airkill, самолетом )
Skipper
maemi, ну на такое расстояние одной ехать тоскливо, согласен, так что давай самолетом, на поездах уже тут покатаемся)

Кстати на тему плацкарта и поездов Украины))
AbbeyDawn
Snow, в украине нет крепежей))) можно попросить проводника лол)

пс: вам всем не повезло, вы ездите в плохих поездах.
кстати, Донбасс тоже с херовым туалетом. Я предпочитаю потерпеть в нем biggrin.gif
А сами салоны ок.
Лучше всего брать на фирменный поезд и не мучиться. Конечно, в Украине это сложно сделать, но в Раше вполне можно.
Skipper
AbbeyDawn, это ты че, прокатилась на хюндае и теперь считаешь все остальное фигней?)
AbbeyDawn
Airkill, где я такое сказала?
А то, что старые поезда с вонючими туалетами - фигня, я всегда считала)
Я к тому сказала, что все тут так ругают сильно поезда. И понятно, что большинство на старье ездит. Логично, что там будет все убито и старо. Проблему решает билет на фирменный поезд)
Black Cat
У нас да, жуткие поезда. Причем не важно какого следования. На фирмаке еще более-менее. Зато один бонус, бухать и курить нельзя. В рашке же наоборот, опрятнее, но курильщики и алконавты - каждый второй.

Я люблю кататься на поездах. Своя атмосфера. А когда компанией так вообще шик) Хотя даже и без нее приемлемо, особенно если далеко ехать куда-то, не смотря на дискомфорт, который имеет место быть очень часто, очень забавно. Когда на урал ехал пейзажи классные были) особенно летом на закате или днем зимой) красиво) И само ощущение поезда очень успокаивает. Под подходящую музыку и с нормальными соседями можно далеко ехать.
Кстати, слышал, что у ржд есть даже составы с Душем, если так, то хоть во владик crazy.gif
SpinFire
помнится ехал из мск домой, был вариант, фирменный поезд Москва-Белгород, либо фирменный поезд Москва-Харьков. Разница в деньгах была не больше 100 рублей, причем белгородский стоил дешевле, решил попробовать на хохлятском. Теперь в таких ситуациях переплачу за русский лучше )) даже щас не припомню, по каким параметрам его можно фирменным назвать вообще
Skipper
AbbeyDawn, я так подумал, ведь не все жаловались же, а обращение было как-будто ко всем. ок, виноват)
А брать билет на фирменный поезд для того, чтобы получить хороший вагон необязательно. Сейчас РЖД постепенно обновляет парк вагонов, так что новейшие вагоны могут ходить в составе самых обычных нефирменных поездов. Так что тут или как повезет или можно проследить самому живьём на вокзале заранее, какой вагон в поезде лучше-хуже и потом брать билет в понравившийся.

Black Cat, есть такие, есть даже с индивидуальными сан-узлом и климат-контролем =) до Питера ходят, фирмачи Мегаполис и Экспресс (да, так и называется). Только стоит сие удовольствие ой-ой-ой..
Black Cat
Ну вот пока оно будет стоить ой-ой-ой ездить мало кто будет biggrin.gif А когда цены сольют, мне кажется, будет уже как в обычных
AbbeyDawn
Airkill, ну, будем ждать, когда ржд там все поменяет и сделает хорошо и красиво)
Skipper
AbbeyDawn, ржд то сделает, только ты всё равно в украине tongue.gif
Luffi
Большой компанией — это другой вопрос)
Мы вот в бук ездили и выкупали по три отделения в плаце, вместе с боковушками. Так, конечно, ваще отлично, все свои вокруг)
AbbeyDawn
Airkill, а домой я пешком ходить буду, по-твоему?)
Skipper
AbbeyDawn, ну вдруг самолё... ах да, ты ж их боишься)
Yurs
Цитата
Кстати, слышал, что у ржд есть даже составы с Душем, если так, то хоть во владик crazy.gif

душ делается в обычном плацкарте любого поезда, идущего несколько суток, при неофициальном предоставлении проводнику купюры в N рублей ) подробности у Катрин можно узнать laugh.gif


что еще хотел сказать ... теперь близ Москвы много бесстыковых путей. Негодяи, стук колес отправляют в небытие ... эх
AbbeyDawn
Цитата
душ делается в обычном плацкарте любого поезда, идущего несколько суток, при неофициальном предоставлении проводнику купюры в N рублей

хм.. Вообще, нам объявляли по громкой связи, что в таких и таких вагонах находится душ и стоит он там чета 70р или 90 (не помню). И это не официально типа? Нам объявили о неофициальном душе за взятку 100 рублей? laugh.gif
Skipper
Yurs, близ Москвы, шутишь? Я ездил в Крым в мае этого года и обратил внимание, что почти по всему российскому участку пути (да и на украине тоже много где) рельсы заварены, никакого тебе постукивания sad.gif
Yurs
AbbeyDawn, Я про вагоны, где душ не предусмотрен. Видимо, есть поезда, где все такие вагоны...
но может я что-то не так понял и это официально...

Airkill, ну, я имел ввиду скорее "на европейской территории России", да ...
Skipper
Yurs, а, ок. За Урал давно не ездил уже.
Skipper
К слову о пригородных экспрессах.



Называется сие чудо "Федор Чижов" и катает людей из Москвы в Александров и обратно с остановками только в Пушкино и Сергиев-Посаде, в итоге вместо 2.5 часов он едет всего полтора. Очень приятная штука, рекомендую Yurs'у, если как-нить соберется ехать в Алек.
Самое забавное, что билеты на него печатают на бланках АСУ Экспресс, т.е. как на поезда дальнего следования.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.