Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Этика и Мораль
Форум на Avril.Ru > Всё остальное > Общий форум
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
MF_Princess
Случайно наткнулась на эту новость.. и она меня паразила.. даже не паразила.. не могу подобрать нужного слова. до чего бывают люди безжалостны и пофигистичны по отношению к другим.
"Равнодушием к чужой беде сейчас никого не удивишь, но порой оно доходит до абсурда... Как выяснилось, человек, подвергшийся нападению, может не дождаться помощи даже на многолюдной улице. Причём не только в России.
Так, на днях в английском городе Стоктоне 20-летняя женщина была изнасилована прямо посреди проезжей части, но ни один из проезжавших мимо водителей не остановился, чтобы помочь ей.
Молодая англичанка возвращалась с вечеринки около часа ночи. Внезапно на неё напал мужчина в белой толстовке с капюшоном. Сначала он попытался затащить жертву на тёмную стоянку торгового центра, но женщина начала сопротивляться. Тогда он несколько раз ударил её по лицу и изнасиловал прямо на глазах у проезжавших мимо автомобилистов, коих на хорошо освещённой трассе было немало.
Сейчас полиция расследует это дело, детективы уже расшифровали запись с камеры слежения, установленной на дороге, и опросили двух свидетелей, которых удалось отыскать. Они якобы не поняли, что женщина в беде. А жертва нападения утверждает, что просила помощи и тогда, когда насильник скрылся на своем велосипеде, но безрезультатно...
Неужели автомобилисты не понимали, что им достаточно просто остановиться и вызвать полицию? Это могло спугнуть преступника. Органы правопорядка порекомендовали жительницам города не появляться ночью на улице, даже там, где светло и людно. Предотвратить подобные преступления им, возможно, удастся, но вот в борьбе с человеческим безразличием полиция вряд ли поможет..."

предлагаю вам скидывать сюда подобные новости и давайте обсудим есть ли еще мораль и этика.
готовы ли вы помочь человеку который в беде, не смотря на то что вы можете подвергнуться опастности?
способны ли вы просто пройти мимо человека, который нуждается в ващей помощи? который надеется на нее?
Ren
По этой (и ещё десятку других подобных) новостей ясно, что сейчас людям важнее свою ж... прикрыть, чем поступить правильно
Не понимаю я такого
P.S.Надеюсь мы все скоро умрем biggrin.gif
Vega7
просто у таких людей с головой не все в порядке...насильники х....слов нет.
а то что нито не остановился - это ппц. видели же всё.
вообще как будто не у кого не до кого дела нет. едут все по своим делам, и неважно что вокруг происходит.
Black_Angel
Лично я пох_у_истка, для меня этого нет!!!!
STALKER
Цитата(Ren @ 24th Feb 08 - 17:44) *
P.S.Надеюсь мы все скоро умрем biggrin.gif


Оптимистично...

Цитата(Vega7 @ 24th Feb 08 - 18:03) *
просто у таких людей с головой не все в порядке...насильники х....слов нет.
а то что нито не остановился - это ппц. видели же всё.
вообще как будто не у кого не до кого дела нет. едут все по своим делам, и неважно что вокруг происходит.


Надеюсь, что только англичане такие тупые и непонятливые,...хотя в любой стране может быть такой произвол.

P.S Скоро наступит Судный День...
Ren
Уже выкладывал в другой теме, но сюда подходит
STALKER
Цитата(Ren @ 24th Feb 08 - 22:09) *
Уже выкладывал в другой теме, но сюда подходит


А таких ублюдков бы к стенке (сам бы расстрелял)

P.S Жаль, что у нас в стране нет смертной казни mad.gif
Ren
Проблема в том, что их осудят максимум на 10-15 лет

Вот - насчет смертной казни
Правильно ли её применять?
Наказание ли это для преступника или же наоборот
Ведь его можно и просто уколом убить, чтобы он не мучился
STALKER
Цитата(Ren @ 24th Feb 08 - 22:35) *
Проблема в том, что их осудят максимум на 10-15 лет

Вот - насчет смертной казни
Правильно ли её применять?
Наказание ли это для преступника или же наоборот
Ведь его можно и просто уколом убить, чтобы он не мучился


Можно применять в искличительных случаях (например вот в Этом), чтобы потом другим сомнительным личностям не повадно было. А в остальных случаях, более менее схожих с Этим сразу давать лет 50 и в путь.
А вот как именно "убить", то я считаю - расстрел или повешение (прилюдно).
Ren
Это мало поможет - сколько надо так поубивать, чтобы они испугались?
Нужно бороться не с последствиями, а с причиной - с дурным воспитанием
STALKER
Цитата(Ren @ 24th Feb 08 - 22:56) *
Нужно бороться не с последствиями, а с причиной - с дурным воспитанием


Ты прав конечно, но у нас в стране с хорошим воспитанием пока не очень: некоторые выходят во взрослую жизнь из дет.домов, у некоторых (я думаю у многих, родители алкоголики), некоторым просто лень дать ребёнку хорошее воспитание. И в итоге воспитание, ещё в раннем возрасте, дети получают на улицах, в подворотнях, в плохих компаниях. А потом многие удивляются, почему это у нас в стране так развилась преступность на улицах?!
Ren
Именно это я и имел ввиду
Меня ещё удивляет другое - не знаю как там, но я был в нескольких разных городах на Вечном огне и там все время стоит стража
Где она там была?
STALKER
Цитата(Ren @ 24th Feb 08 - 23:16) *
Именно это я и имел ввиду
Меня ещё удивляет другое - не знаю как там, но я был в нескольких разных городах на Вечном огне и там все время стоит стража
Где она там была?


Ярославль, Вечный огонь, стражи нет ни хрена. Стража у нас стоит только 9 мая и может быть 23 февраля, и состоит она из учеников разных школ города, вот и всё (P.S сам стоял в 9, 10, 11 классах).
Ren
Если после такого случая она там не появится, я уже не знаю, что и думать
STALKER
Цитата(Ren @ 25th Feb 08 - 00:02) *
Если после такого случая она там не появится, я уже не знаю, что и думать


Да тут я думаю одной стражей у Вечного огня не обойдёшься. Тут надо на каждой улице, в каждом тёмном переулке стражу в погонах ставить, чтобы всё контролировать (да и этого тоже мало наверное будет).
MF_Princess
вот по поводу казни...
мое мнение что таким, простите, ублюдкам, смертная казнь будет самым простым выходом.. если бы что-то подобное сделали с человеком который мне дорог.. ппц.. я не знаю че б я тогда сделала))
я не жестокая.. просто это люди которых не стоит жалеть. я знаю все мы не судьи и не вправе решать убивать их или не убивать. но с другой стороны они колечат жизни других людей. и смерть для них не наказание. помоему хуже посмертного заключения нет ничего...
Sun
когда сам оказываешься в такой ситуации, когда тебе не помогают случайтые прохожие, это бесчеловечно. Но после этого когда ты оказываешься тем прохожим, просто начинаешь поступать так же, из-за того что в прошлый раз тебе не помогли, почему тогда ты должне помогать? Каждый сам за себя. Да, жестоко.
MF_Princess
я бы помогла.... не все такие безчеловечные.. и я не хочу уподобляться тем, коому наплевать на остальных
Sun
ты бы продолжала помогать даже когда они на твом месте в сотый раз проходили мимо?
Vega7
а если смотреть здраво - идешь и видишь что творится такое, а вокруг никого. и позвать некого. а ты сама ничего сделать продив такого подонка не можешь - неужели полезешь? в результате и самой оказаться лежащей на спине , как раз плюнуть..
а если аокруг полно народу и никому дела нет...тут и сказать нечего((
MF_Princess
Цитата
ты бы продолжала помогать даже когда они на твом месте в сотый раз проходили мимо?

просто знаешь.. проходил мимо явно не тот человек который "сейчас в беде"
и даже если бы тот.. я не смогла бы пройти.. я бы себе просто не простила бы этого потом. не простила бы что не помогла..
Цитата
а если смотреть здраво - идешь и видишь что творится такое, а вокруг никого. и позвать некого. а ты сама ничего сделать продив такого подонка не можешь - неужели полезешь? в результате и самой оказаться лежащей на спине , как раз плюнуть..

может.. не знаю. правда не знаю. я, к счатстью в таких ситуациях не оказывалась.. но ... может и все равно помогла бы...
просто есть во мне такая дурость. типа чувство справедливости.. везде надо влесть... всем помоч... я не смогла бы пройти мимо
Vega7
Цитата
я бы себе просто не простила бы этого потом. не простила бы что не помогла..

чем можно помочь если нет никого поблизости? конечно хочется помочь....но не факт что сможешь
MF_Princess
не знаю... надеюсь никогда не окажусь в такой ситуации
и никто из вас вообще...
Vega7
да...я б такого даже врагу не пожелала
Black_Angel
Я что одна думаю что его нет?.....
Ломик
Цитата(Sun @ 25th Feb 08 - 17:25) *
Каждый сам за себя. Да, жестоко.

не об этом ли я писал в теме "Дружба" что в этом мире человек один, теперь ты и сама иак пишешь biggrin.gif
А про пофигизм и отношение такое к посторонним у мну есть собственный пример. Дело было ентим летом, с утра как обычно на работу, обыденное занятие, ну вот значит от дома в метро, от метро до работы. Но в этот день мне повезло не дошел немного до работы, выхожу из метро и ? какого хрена поперся на другую сторону так загадкой и остается для меня (обычно по той же с метро стороной хожу пешком на работу) но в этот день решил подругому прогуляться, вот иду значит себе, головой верчу по сторонам, и в далеке прям по курсу вижу фигню какую то темную около дороги ВАЛЯЕТСЯ, ну иду подхожу ближе и вижу мда, дефка какая то лежит наполовину на дороге с тротуаром. Думаю дохлая что ли мож машиной сбило(пока думал прошел мимо немного) стоп думаю я останавливаясь, что за ......... как так человек лежит а все мимо ходят и по барабану. Ну развернулся, достал мобилу с пятой попытки дозвонился в скорую, описал ситуацию как мог "типа тут туловище лежит не шевелится приезжайте забирайте" ну пока говорил смотрю ее туловище то зашевелилось, ну дальше в кратце: поднял дотащил до газона, положил, сумку под голову ну как типа в кино делают, стою по сторонам смотрю хиде машина не скорая которая нифига. Вот и самое что интересное во всей этой ситуации, что как тока я встал рядом с ней чтоб другие не унесли, сразу начал подваливать народ, а что случилось мол и все такое (хотя пять минут назад всем пох было что такое) ну пришлось всех послать тихо кого куда.Вообщем скорая приехала ее забрала, а я довольный biggrin.gif собой попер дальше на работу куда и так нифигова задержался.

Итог вот вам и мораь с этикой
STALKER
Цитата(Ломик @ 25th Feb 08 - 23:03) *
не об этом ли я писал в теме "Дружба" что в этом мире человек один, теперь ты и сама иак пишешь biggrin.gif
А про пофигизм и отношение такое к посторонним у мну есть собственный пример. Дело было ентим летом, с утра как обычно на работу, обыденное занятие, ну вот значит от дома в метро, от метро до работы. Но в этот день мне повезло не дошел немного до работы, выхожу из метро и ? какого хрена поперся на другую сторону так загадкой и остается для меня (обычно по той же с метро стороной хожу пешком на работу) но в этот день решил подругому прогуляться, вот иду значит себе, головой верчу по сторонам, и в далеке прям по курсу вижу фигню какую то темную около дороги ВАЛЯЕТСЯ, ну иду подхожу ближе и вижу мда, дефка какая то лежит наполовину на дороге с тротуаром. Думаю дохлая что ли мож машиной сбило(пока думал прошел мимо немного) стоп думаю я останавливаясь, что за ......... как так человек лежит а все мимо ходят и по барабану. Ну развернулся, достал мобилу с пятой попытки дозвонился в скорую, описал ситуацию как мог "типа тут туловище лежит не шевелится приезжайте забирайте" ну пока говорил смотрю ее туловище то зашевелилось, ну дальше в кратце: поднял дотащил до газона, положил, сумку под голову ну как типа в кино делают, стою по сторонам смотрю хиде машина не скорая которая нифига. Вот и самое что интересное во всей этой ситуации, что как тока я встал рядом с ней чтоб другие не унесли, сразу начал подваливать народ, а что случилось мол и все такое (хотя пять минут назад всем пох было что такое) ну пришлось всех послать тихо кого куда.Вообщем скорая приехала ее забрала, а я довольный biggrin.gif собой попер дальше на работу куда и так нифигова задержался.


Побольше б нам таких людей как ты, Ломик, тогда может быть и не было бы у нас в стране всех тех событий, которые были указаны выше в этой теме.
Sun
Цитата
не об этом ли я писал в теме "Дружба" что в этом мире человек один, теперь ты и сама иак пишешь
я тебе говорю про конкретную ситуацию, а не вообщем. Так что не путать тут меня -))
MF_Princess
Ломик, уважаю) очень хорошо поступил.
Survivor
Ну смотря на то какой человек.
MF_Princess
Цитата
Ну смотря на то какой человек.

что смотря какой человек?
Survivor
Цитата(MF_Princess @ 26th Feb 08 - 20:05) *
что смотря какой человек?

Человек которому нужно помощ. Ну стоит ли этому человеку помогать?
Не будем же помогать кому попалось.
MF_Princess
ну вот человек в беде.. ты его в жизни не видел и не знаешь кто он. как ты определишь "достоин" ли он твоей помощи?
Miriam
Никто никому не поможет, чтобы не говорили. Надейтесь только на себя. Я сама была в такой ситуации.
STALKER
Цитата(Deary @ 26th Feb 08 - 22:00) *
Никто никому не поможет, чтобы не говорили. Надейтесь только на себя.


Но я считаю бывают, наверное, исключения (редко, но бывают...например,Ломик)
Miriam
На себя. Сам себя никогда не предашь
Ren
Конечно - Даша видела все 6 миллиардов людей
Все уроды
Sun
никто про уродов не говорит. просто людям чужих проблем не надо.
Ren
Это и называется уродством - моральным
Блин, вам ещё и 20 лет нету , вы живете в своем мире (как и я), а судите уже за все 6 миллиардов людей сразу
Здесь возраст имеет значение - опыт общения с людьми (и их понимание) собирается с годами и новыми людьми, а не после 2-3 случаев, 10 гопников, среди 50 нормальных ваших друзей
Короче это мое имхо, никого не убеждаю
наверно я просто идеалист, но я теперь стараюсь не судит по одной букве о всей книге
Sun
судим так же как и ты.
И ты поаккуратней с уродством моральным, у всех своё мнение, оскорблять никого не надо, я тоже так умею.
Ren
Не поняла ты - я вас не оскорблял

P.S. рвзобрались мы короч)
Не так понял)
Я думал вы после таких случаев вообще не будете помогать никому
MF_Princess
соглашусь и с Дашей и с Ромой.
да с одной стороны конечно правильно, верь лишь себе, надейся лишь не себя... но ведь бывают моменты.. что как бы ты в себя не верил/верила, все равно.. ты не можешь помоч себе сам/сама. и тогда остается надеяться лишь на окружающих!

и еще. вот вы говорите, что никому это не надо. НИКТО не поможет.. это лишь говорит о том, что ВЫ не поможете. вот и все.
Ren
Цитата(MF_Princess @ 27th Feb 08 - 15:39) *
и еще. вот вы говорите, что никому это не надо. НИКТО не поможет.. это лишь говорит о том, что ВЫ не поможете. вот и все.

Я так и подумал
Потому теперь все так думают и потому такие случаи так часты - все думают "ну мне никто не помог, почему я должен?"
И ещё: оттого, что вы будете говорить, что все люди эгоисты и зло лучше никому не станет - вам в первую очередь
От этого они не изменятся
MF_Princess
ну мы тут это обсуждаем не для того, чтоб кто-то стал лучше. а просто каждый выссказывает мнение.

Цитата
Я так и подумал
Потому теперь все так думают и потому такие случаи так часты - все думают "ну мне никто не помог, почему я должен?"


это мне кажется эгоистично маленько... может я конечно еще маленькая дура и пр... что типа вот говорю что надо в таких ситуациях помогать... но знаете.. мне пофиг. я вот такая и я считаю, что если мы сталкиваемся с чем-либо.. то нельзя это пропускать.. не зря ведь мы на это натолкнулись...
Ren
Цитата(MF_Princess @ 27th Feb 08 - 15:50) *
ну мы тут это обсуждаем не для того, чтоб кто-то стал лучше. а просто каждый выссказывает мнение.

Или же для того, чтобы его (мнение) менять

Цитата
это мне кажется эгоистично маленько... может я конечно еще маленькая дура и пр... что типа вот говорю что надо в таких ситуациях помогать... но знаете.. мне пофиг. я вот такая и я считаю, что если мы сталкиваемся с чем-либо.. то нельзя это пропускать.. не зря ведь мы на это натолкнулись...

Я это и говорю wink.gif
Чем больше так будут думать, тем больше такого и будет
Потом сами же возмущатся будут "Почему мне никто опять не помог?"
MF_Princess
вот вот
Ren
Все равно нас не послушают
Мы же еще маленькие, в жизни ничего не понимаем wink.gif
MF_Princess
угу) не ну мне все равно послушает меня кто-то или нет. это всего лишь мое мнение и не обязательно оно должно быть верным...)
Sun
ох ты, я до сих пор не проголосовала.
странно...
в таких случаях буду поступать как замкнёт) вот)
Ren
Слышали про девушку, которая свалилось в метро на пути?
Ей было плохо, а никто из пассажиров не додумался нажать на стоп кран, хотя времени было предостаточно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.