Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Распад Советского Союза
Форум на Avril.Ru > Всё остальное > Общий форум
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
FanAvril_la
Ваше мнени о причинах распада. А также воспоминание о былых временах...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
filka
Хм, т.е. или мое мнение или назад в СССР? ))) Хороший выбор...
Причин тому было много... СССР не оправда себя как государственное образование, это иллюстрирует карточная система. Мы уже тогда плотно сидели на трубе и некоторые изменеия нефтедоллара привели к падению нашей экномики. Идеолгия сыграла не последнюю роль. Кстати, западный образ жизни в конечном счете оказался для нас привлекательнее.
FanAvril_la
Мы и сейчас сидим на нефтяной трубе никто не жалуется!
А в карточней системе виноват Горбачев т.е. неумелая политика и ряд экономических потрясений для СССР, к примеру Чернобыль на ликвидацию последствий аварии ушло 18 млрд. рублей (тогда он равнялся долару).
В итоге к концу 80х СССР превратилось из крупнейшего экспотера в крупнейшего импортера зерна.
Yurs
ох-хохо ...

Слишком оказались разные, республики эти.
godzilu4
Лучше уж царскую РОССИЮ!
Yurs
Я бы сказал что лучше, да не буду. Кому надо тот и так понял по профилю в принципе.
Колян
Лучше Новгородскую Вечевую республику, ф топку эту Москву.
сНИКерс
Челябинская крепость решает)

Маскали на подпевку..

зы Ну Новгородское княжество тож ниче, сойдет)
filka
У нас тут витают настроения об отделении от РФ... Но несерьезно. Просто настроения...
Kiry6ka
Г****о что СССР распалось sad.gif так-бы дрючили весь мир,все-бы нас боялись biggrin.gif . И Европа-бы рано или позно пресоидинилась-БЫ. cool.gif
Anton K.
Лучше бы этого СССР вообще никогда не было dry.gif. А соседей не дрючить надо, а жить с ними в мире!!!
kot
Нет странная какая-то тема, мне вот лично ваще наплевать на этот СССР.
filka
Вот про воспоминания автор загнул. Тут мало кто вообще чего-то помнит с тех времен...
Эх, я помню карточную систему... Складывали карточки в кассу для первоклассников...)) Я еще октябренком побывал...
kot
По-моему при СССР водку выдавали по талонам, две бутылки в месяц всего. Так что правильно он распался.
Edneth
Многокняжество рулит. Каждый сам за себя, живёт тем, чем может. Ну и конечно межкняжеские торговые отношения, только по всем законам экономики. И тогда мы не победимы.
ZGenaK
kot, как там было ты не знаешь...бывал и дефицит...что спорить, но это в последнии годы...85-90е

В первом посте автор предлагает рассматривать причины расспада...странно это...я в советском союзе родился и даже успел отучится в первом классе, а когда пришел во второй класс то по детски не понимал почему такой красивый красный флаг вдруг сменили на какой то там триколор...
Так что не нам рассуждать о причинах...
уверен тут найдется не так много людей проживших в СССР на много больше меня wink.gif

Раньше нас боялись, а теперь нет, от этого как то херовенько становится...
но сейчас то мы опять идем в гору, а как приятно жить в то время когда твоя страна пусть по техоньку но поднимается, обретая былое могущество...

Да кстати Edneth Россия была могучей и непобедимой именно во времена территариального единства и когда у руля стоял абсолютный так сказать царь
ex: Ваня Грозный, Петр Великий, Сталин...
Корсар
Цитата
kot, как там было ты не знаешь...бывал и дефицит...что спорить, но это в последнии годы...85-90е

Ага, а до этого, вообще ничего не было biggrin.gif .


Цитата
Раньше нас боялись, а теперь нет, от этого как то херовенько становится...
но сейчас то мы опять идем в гору, а как приятно жить в то время когда твоя страна пусть по техоньку но поднимается, обретая былое могущество...


Щас не боятся, зато В. В. как даст по носу "обнаглевшим", тем и возразить нечего.
SiM
Моего прадида раскулачили и убили, бабушку гоняли по всей стране за то что она его дочь, хотя ей было тогда только 1,5 лет, когда его убили(это по материнской линии), отцу не ставили нормальные оценки за то что он происходил из рода Казаков...Натерпелись уже это бесправия, хватит уже!!! Я живу в России, люблю и горжусь ей...есть проблемы в стране, но не такие...
Sun
В чём то ты прав Лёш про марианеток..вот зачем они в дальнейшем обратно попросились? Зачем выходили то?.... это просто было большой ошибкой "тех" стран.
Delin
Цены на нефть упали, деньги кончились. Перестройка не спасла - все, даешь революцию smile3.gif
Sun
да нет, началось ещё со времён 2 мировой.
Vened
Причины распада - экономические. Давно нарастал кризис плановой системы, и необходимо было создавать рыночную экономику, чтобы избежать глобального экономического кризиса (особенно било по экономике вкладывание всех средств в оборонный комплекс). А в условиях создания новой экономичексой систьемы стало невозможным существование союза, поскольку методы планового регулирования надо было упразднять, а они и держали союз. Горбачева вряд ли подкупали американцы - у него и так все было.
SFARL
Подкупали не горбатого, а верхушку и середнячек ЦК, и подкупали не америкосы, а наши родненькие советские миллионеры, чтоб после развала денежки отмыть, которых, кстати было очень много.
Limelight
Цитата
подкупали не америкосы, а наши родненькие советские миллионеры

откуда такая инфа?, нашим миллионерам (которые кстати в основном и были верхушкой ЦК) и при совке неплохо жилось)
SFARL
Может и не плохо, но реально развернуться они смогли только поле развала, при "совке" только за кремлевской стеной, да на даче обвешанным золотом погулять. А кто это такие были и в ГБ знали вот только им их трогать "сверху" не давали, помните историю про магазинчик, точнее про его директора.
Limelight
Цитата
при "совке" только за кремлевской стеной, да на даче обвешанным золотом погулять

плохо чтоли, нехватало потвоему?
Цитата
историю про магазинчик, точнее про его директора.

неприпомню чето...рассказывай
SFARL
Все очень просто, дядя работал не только на благо социалистического общества, но и на свой родной кошелек, причем так работал, что чуть под расстрельную статью не попал. Вот только ГБ его не дали даже в КПЗ посадить, приказ "не трогать, наш" пришел с такого верху, что всю рабочую группу по делу под разнос, потому что дядя и на "верх" отстегивал столько нулей после единицы, а ведь таких было тысячи, просто этот засветился, т.к. "магазинчик" был в центре Москвы. И началась вся эта канитель еще при Брежневе, в смысле глобальный подкоп под ЦК партии.
Limelight
Цитата
Все очень просто, дядя работал не только на благо социалистического общества, но и на свой родной кошелек, причем так работал, что чуть под расстрельную статью не попал. Вот только ГБ его не дали даже в КПЗ посадить, приказ "не трогать, наш" пришел с такого верху, что всю рабочую группу по делу под разнос, потому что дядя и на "верх" отстегивал столько нулей после единицы, а ведь таких было тысячи, просто этот засветился, т.к. "магазинчик" был в центре Москвы. И началась вся эта канитель еще при Брежневе, в смысле глобальный подкоп под ЦК партии.

а сейчас не так? помоему 1в1 хоть тогда сверху говорили не трогать хоть сейчас
Sayara
эмм..а все-таки..все-таки откуда информация такая..можно ссылочку на источник, а то дюже много "историков" появилось
SFARL
"Ссылочки" нет, т.к. копали это журналисты с "Вид"-а, проект загнулся.
Sayara
я бы журналистам, если честно не доверяла...
SFARL
А вообще, на национально-патриотическом фоне, типа ТВ канала "Звезда" может что и всплывет.
Limelight
Цитата
эмм..а все-таки..все-таки откуда информация такая..можно ссылочку на источник, а то дюже много "историков" появилось

люблю я совок, рулил он)
Sayara
ну,я бы если честно в архивах лучше информацию черпала,чем с помощью телевидения... huh.gif
SFARL
Не спорю архив лучше, но у журналистов больше возможности "накопать", один [Разбаш] в свое время чего стоил.
Sayara
не согласна, есть примеры, когда простые так сказать граждане, находили информацию..просто дело в умении...а не в наличие чего-то еще
SFARL
Прочел повнимательнее вопрос темы, отвечаю:
Распад - плохо
Возврат - нереально (теперь)

(+ так что жить будем не в Великом и Могучем, а в РФ)
alv
Перестройка много всего попортила(((тепер вот и мучаемся mad.gif
Limelight
Цитата
Перестройка много всего попортила(((

да смысл не в том что она испортила, а то чего она нам не дала, а не дала она нам нифига, счастье то ведь нигде из бывших братских республик так и не наступило(((
alv
Согласен с тобой! mellow.gif
Yurs
Жаль почти никто здесь не застал тех времен. Как впрочем и я (разве что самый конец). Иначе возможно мнения были бы другими.
Вот личные воспонимания и размышления в ЖЖ одного человека о совке.

http://germanych.livejournal.com/32712.html (в четырех частях, ссылка на следующую в конце предыдущей)

Рекомендуется для ознакомнения всем интересующимся этой темой.
Sun
Цитата
Чему удивлятся, социализм проигрышный путь для государства, ущемляющий права людей,
если всё грамотно организовывать и проводить, но вполне можно и жить в соц.
Limelight
Цитата
http://germanych.livejournal.com/32712.html (в четырех частях, ссылка на следующую в конце предыдущей)

Рекомендуется для ознакомнения всем интересующимся этой темой.

прикольно, что-то в этом есть
Рэйдзи
Цитата(Sun @ 23rd Aug 07 - 14:03) *
если всё грамотно организовывать и проводить, но вполне можно и жить в соц.

например как Китайцы, перешли на рыночную экономику и штампуют для себя дешовые копии мировых брендов (правдо над качеством надо паработать)))
Как Японцев по развитию технологий догонят, хана всем!))
Слышал что у них за взятки казнь, зато у них хрен кто воровать будет! Даже в США смертн. казнь разрешена...

А что то распада СССР, где нах хотябы демократия? blink.gif Все партии одно г.. лиж бы денег срубить побольше, а опозиционные партии даже до выборов не пдопускают! свобода выбора нах!
В СССР хоть и партия себя чуть ли не богом ставила, зато порядок был ИМХО
Sun
ты хочешь вернуться к социализму?
Рэйдзи
нет, революция откинет нашу страну ещё на лет 10 назад...
Корсар
Цитата(C-dun @ 25th Aug 07 - 22:23) *
В СССР хоть и партия себя чуть ли не богом ставила, зато порядок был ИМХО

ну порядок то был чисто условный. Особенно в 80-х .... теневая экономика, рост преступности....

Цитата(C-dun @ 26th Aug 07 - 17:40) *
нет, революция откинет нашу страну ещё на лет 10 назад...

ну чего ж сразу то революция? путь выборов тоже возможен (хотя даже теоритечиски маловероятен). Революция же была, потому что власть рабочих и крестьян никто не признавал внутри государства. Вот и пришлось "немножко" пострелять. )
unit
ну-ка, че там с распадом Союза то?....) beach.gif ато я не застал это дело...
(Kir)
Цитата(unit @ 17th Aug 08 - 21:39) *
ну-ка, че там с распадом Союза то?....) beach.gif ато я не застал это дело...

Никто не застал, но почти все об этом жалеют. smile3.gif
christin
Я против того, чтобы эпоха социлизма вернулась.. Меня, за мое поведение, к стенке поставят sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.