Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Распад Советского Союза
Форум на Avril.Ru > Всё остальное > Общий форум
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
basketcase
Цитата(ILoveAvril @ 1st Mar 12 - 00:33) *
Желали отделиться все, т.к. это давало преимущества местным властям и независимость.

Кто это "все"? На народном референдуме 78% было за сохранение Союза Советских Социалистических Республик в ОБНОВЛЕННОМ виде, где этот ОБНОВЛЕННЫЙ Союз, ну ка покажите мне. Лично я вижу убитые феодальные княжества, где те самые "все" взяли себе все преимущества и независимость, а простой народ попросили идти строго на йух.

Цитата(krakker @ 1st Mar 12 - 00:35) *
Внушуть можно многое.Де факто — глубоко несчастный загнанный народ ,врагу не пожелаю там жить.


Вот ты там был вообще, ты видел чтоли как там люди живут? Или ты думаешь, что без порнухи, бухла и наркоты, не может быть счастливой жизни?
Backstabber
basketcase, простой народ был послан на ... по определенным экономическим причинам. Простой народ в экономике ничего не смыслит, поэтому они просто не поняли ПОЧЕМУ распался союз, ведь Я РАБОТАЛ НЕ ПОКЛАДАЯ РУК. Нельзя управлять страной, имея под собой экономическую пропасть. Читайте Ленина
basketcase
Цитата(ILoveAvril @ 1st Mar 12 - 00:45) *
basketcase, простой народ был послан на ... по определенным экономическим причинам. Простой народ в экономике ничего не смыслит, поэтому они просто не поняли ПОЧЕМУ распался союз, ведь Я РАБОТАЛ НЕ ПОКЛАДАЯ РУК. Нельзя управлять страной, имея под собой экономическую пропасть. Читайте Ленина


Ну так объясни мне глупому какой экономический смысл был разваливать сложную интегральную экономическую систему, в которой предприятия добычи располагаются в одной республике, переработки в другой, легкая промышленность в третьей, наука опять же в тесной связи со всем этим, военпром, все настолько связано друг с другом, что сломается одно звено и вся цепочка разорвется. Что трудно чтоли было догадаться, что все это пойдет прахом в рыночной экономике, что рынок на западе строился столетиями, от маленьких мануфактур к огромным корпорациям, а у нас тут сразу корпорации, кому ты их отдашь в управление? Всем было просто насрать на экономику, цель была поделить между своими сферы влияния и прочие плюшки "общественной" собственности.
krakker
В тоталитарном гос-ве счастья не может быть по определению,ибо оно не соблюдает элементарных,естественных прав человека,ломает личность,стрижет всех под одну гребенку.А так,повторюсь,внушить можно многое,советский народ тоже был самым счастливым в мире,даже когда жрать было нечего.
Alien4
Море возмущения и скорби
Над страной несчастною, хоть плачь:
Отберите орден вы у Горби!
Не подходит к ордену Горбач!

Дал он над шестою частью суши
Всем нам рукоблудия пример:
Не герой – плешивец и болтуша
Развалил страну СССР.

Здесь слились комедия и драма.
Я в ООН их сразу узнаю:
Он, а рядом маленький Обама –
Два нобелиата, мать твою!

Но народ России жив покуда,
Так и занесите в протокол:
Отберите орден у Иуды,
Заслужил он из осины кол!

Не лги, что павшая страна
Была обитель зла и фальши.
Я помню эти времена,
Я помню всё, как было раньше.

Там волчьей не было грызни,
Там люди верили друг другу,
И вместо:"Слабого толкни"
Всегда протягивали руку.

Там секс не лез вперёд любви,
Там братство было просто братством,
И не учили по TV
Вседозволяемому бл*дству.

Там вор, бандит, подлец и мразь
Страшились сильного закона,
И не бывала отродясь
Фемида в рабстве у Мамоны.

Я помню эти времена
Я помню всё, и не забуду.
Не лги, что павшая страна
Была обитель зла... иуда.
Backstabber
Цитата
Ну так объясни мне глупому какой экономический смысл был разваливать сложную интегральную экономическую систему,...


Ты не можешь понять, почему разбитую античную вазу нельзя склеить куском скотча, и каждый пытается оттяпать от нее себе кусок?
basketcase
Цитата(ILoveAvril @ 1st Mar 12 - 10:41) *
Ты не можешь понять, почему разбитую античную вазу нельзя склеить куском скотча, и каждый пытается оттяпать от нее себе кусок?


С какого хрена ты вообще взял что она разбитая? Зомбоящика чтоли насмотрелся, или прессы либероидной начитался? Может ты еще думаешь, что полки пустые были, потому что экономика не справлялась? Да нет, милый мой, это был целенаправленный саботаж системы правящей верхушкой. Вся экономическая статистика говорит об этом. Может тут еще есть лица, которые не в курсе, что потребление всех основных продуктов сейчас меньше чем, в том самом дефицитном "совке", а ВВП РФ(РСФСР) даже не достиг уровня 1991 года? И какая система тут еще разбита а?

Цитата(krakker @ 1st Mar 12 - 08:27) *
В тоталитарном гос-ве счастья не может быть по определению,ибо оно не соблюдает элементарных,естественных прав человека,ломает личность,стрижет всех под одну гребенку.А так,повторюсь,внушить можно многое,советский народ тоже был самым счастливым в мире,даже когда жрать было нечего.


Бред либероидной пропоганды, ты думаешь сломанные личности могли сделать такой беспрецедентный рывок во всех областях общественной жизни: построить промышленность с нуля за 10 лет, одержать победу в самой жестокой и кровавой войне, отстроить после этой войны треть полностью разваленной страны за 5 лет, полететь в космос первыми, а уж искусство то какое было, сломанные личности, пхах. И жрать уж поверь мне было есть чего, советский человек питался уж получше всяких рассеян, и что самое главное - не китайцы его подкармливали.
Backstabber
Цитата
С какого хрена ты вообще взял что она разбитая?

я тебе сразу сказал - поинтересуйся ценами на нефть, поинтересуйся брежневским застоем. Поинтересуйся какую продукцию мы выпускали.

Цитата
Да нет, милый мой

это ты будешь так со своим дружком обращаться, а пока что все твои доводы саботажа предельно голы. Зомбоящика насмотрелся ты, и почему-то не в силах понять ряд экономических факторов, которые ясно указывают на неспособность управлять страной.
Человек_32
Цитата
В тоталитарном гос-ве счастья не может быть по определению

не согласен. в Союзе было счастье. да, не было джинс, халявы и путёвок в Турцию за 15 тыс. зато был милицоинер которого не обходишь через дорогу, были кружки для молодёжи и бесплатные спортивные секции, пятиклассники не матерились и не курили по дворам. всё то от чего сейчас большинство населения плюётся отсутствовало в СССР. конечно за это надо было платить некоторыми свободами. ванильного неба с медовыми берегами в жизни не будет ни при какой власти.
basketcase
Цитата(ILoveAvril @ 1st Mar 12 - 11:58) *
я тебе сразу сказал - поинтересуйся ценами на нефть, поинтересуйся брежневским застоем. Поинтересуйся какую продукцию мы выпускали.


это ты будешь так со своим дружком обращаться, а пока что все твои доводы саботажа предельно голы. Зомбоящика насмотрелся ты, и почему-то не в силах понять ряд экономических факторов, которые ясно указывают на неспособность управлять страной.


Я же не говорю что проблем не было, я говорю о том, что решить эти проблемы полным развалом системы было просто нельзя, категорически невозможно, что мы сейчас и видим прекрасно. СССР просуществовал 40 лет на автомате, и Россия уже 20 лет, 60 лет НИЧЕГО не меняется, все сводится к тому чтоб побольше выкачать, и распродать. И опять же, развалили СССР, и что страной управлять лучше чтоли стали? Все прекрасно помнят лихие 90-е, думаешь невозможно было их избежать? Зато теперь предельно ясно, что еще более лихие времена нас всех ждут. Доуправлялись страной эффективные менеджеры.
Backstabber
Цитата
все сводится к тому чтоб побольше выкачать, и распродать

а что ты хотел, если систему построили именно так? Вот каждый сейчас сидит и плачется - плачется дома, плачется на работе. Причем большинство из тех, кто плачется, люди моего возраста 20-30 лет, толком-то не застали СССР. И имеют представление о нем только из книг и фильмов, а так же по рассказам родителей. Вместо того, чтобы пытаться влиять на нынешнюю власть и действовать в текущей системе, стараются оглядываться на СССР. Может посмотрим еще на Царскую Россию, когда Финляндия еще входила в состав наших территорий?

А вся нынешняя власть - это власть периода СССР, люди, которые привыкли жить по тем законам. Это не менеджеры, это цари
basketcase
Цитата(ILoveAvril @ 1st Mar 12 - 12:21) *
а что ты хотел, если систему построили именно так? Вот каждый сейчас сидит и плачется - плачется дома, плачется на работе. Причем большинство из тех, кто плачется, люди моего возраста 20-30 лет, толком-то не застали СССР. И имеют представление о нем только из книг и фильмов, а так же по рассказам родителей. Вместо того, чтобы пытаться влиять на нынешнюю власть и действовать в текущей системе, стараются оглядываться на СССР. Может посмотрим еще на Царскую Россию, когда Финляндия еще входила в состав наших территорий?

А вся нынешняя власть - это власть периода СССР, люди, которые привыкли жить по тем законам. Это не менеджеры, это цари


Систему так не строили, систему так запороли Хрущев и далее по списку, планы были совершенно иными. Опять же Гитлера натравили, потом холодная война, СССР просто давили со всех сторон, попробуй тут выживи. А в текущей системе, я не имею ни малейшего представления как все можно повернуть с жопы лицом к человеку. Вот в 91м году еще был шанс, сейчас - нет.
Backstabber
Цитата
Систему так не строили, систему так запороли Хрущев и далее по списку, планы были совершенно иными.

Это слабая отмазка. Политика всегда будет иметь место, и нет ни одного государства, которое развивается и существует отдельно от всех, в покое. Сильное государство всегда будет влиять на слабые. Все друг друга давят, а не только СССР.
basketcase
Цитата(ILoveAvril @ 1st Mar 12 - 12:43) *
Это слабая отмазка. Политика всегда будет иметь место, и нет ни одного государства, которое развивается и существует отдельно от всех, в покое. Сильное государство всегда будет влиять на слабые. Все друг друга давят, а не только СССР.

Проблема в том что СССР был угрозой всему западному миру, всему его мироустройству, не будь СССР мир выглядел бы совершенно по иному, быть может никокой социальной политики в западных странах и не было вообще, и НТП не зашел бы так далеко, зачем его разгонять, если можно стричь прибыль и с текущей научной базы, заметь никаких прорывов в науке уже особо и нет, а зачем, если конкурировать не с кем. Рекомендую почитать Джека Лондона "Железная пята", интересное произведение о рабочем движении в США начала 20-го века, ведь и не подумаешь что в США все было именно так как описывает Лондон. Только оглядываясь на СССР запад и стал одаривать простого человека всякими социальными благами.
krakker
Победа в войне,еще одна такая победа и нас бы никого не осталось,и посмотри,где сейчас "проигравшие" и где мы,а в космос полетели — еще не вся страна была электрифицирована (процесс завершился лишь где-то в конце 60-х),как обычно "без штанов но в галстуке",показуха и только.И почему дочь Сталина всю жизнь прожила в Америке?Наверно,там не так плохо как нам внушали.
Коммунистическая система показала свою несостоятельность в полной мере,вся бытовая техника,машины и тд которые мы имеем/хотим иметь — придуманы в капстранах,единственное — Китай,но экономика там уже рыночная.
Backstabber
Цитата
Проблема в том что СССР был угрозой всему западному миру

это Германия времен Гитлера была угрозой всему западному миру. СССР занимались в основном внутренней политикой, сохраняя свои интересы.

Цитата
не будь СССР мир выглядел бы совершенно по-иному


Знаешь, не будь США мир бы выглядел по-иному, не будь Германии, мир выглядел бы по-иному...

Цитата
заметь никаких прорывов в науке уже особо и нет

Наука сейчас не просто рвется вперед, а рвется гигантскими скачками. То, что в России нет ничего нового - это проблема государства. Ну а что, у нас и в СССР была практика копирования западных технологий.

Цитата
Рекомендую почитать

Я прочту это произведение Лондона, если ты будешь читать историю.
Человек_32
Цитата
это Германия времен Гитлера была угрозой всему западному миру.


ILoveAvril, вообще ни разу. третий рейх взрощен на британские и американские капиталы как заслон перед коммунизмом.
Backstabber
Человек_32, я про период ВМ
Человек_32
ILoveAvril, а. вообще хз куда бы он двинулся победив СССР. перекинуть войска через океан вряд ли хватило бы сил.
basketcase
Цитата(ILoveAvril @ 1st Mar 12 - 13:38) *
это Германия времен Гитлера была угрозой всему западному миру. СССР занимались в основном внутренней политикой, сохраняя свои интересы.

Ага, рассказывай свои басни в другом месте, все нацистские ученые переехали в США трудиться во благо новой империи.

Цитата(krakker @ 1st Mar 12 - 13:32) *
Коммунистическая система показала свою несостоятельность в полной мере,вся бытовая техника,машины и тд которые мы имеем/хотим иметь — придуманы в капстранах,единственное — Китай,но экономика там уже рыночная.


Ну так возрадуйся, тебе дали демократию и рынок, в чем же проблема? Все реформы в 90-х проходили под чутким руководством старшего брата, ты думаешь они тебе зла желали, они же такие добрые и пушистые, всем демократию несут на крыльях ракет.
Backstabber
basketcase, ты тут ведешь свои рассуждения, при этом еще ни разу не привел ничего внятно аргументированного.

В чем именно была угроза СССР?
Человек_32
ILoveAvril, угроза потенциальная. СССР нет, миром правит НАТО и США. так же ещё угроза идеологическая, но это в меньшей степени
Backstabber
Человек_32, а если бы СССР продолжало существовать, то НАТО и США не правило бы миром? Экономика стран СНГ и Россия с этим справляется?

Тут проблематика не распада СССР, а власти. При нынешней власти НАТО и США как раз используют отток российского капитала в своих целях. Для этого они естественно постарались в 90е с приходом ЕБН к власти, в дальнейшем команды Путина. Вот это и есть подрыв экономики.
M@xim
какие инициалы-то у наших руководителей: ЕБН, ВВП, МДА biggrin.gif
Timing32
Цитата(M@xim @ 1st Mar 12 - 17:50) *
МДА biggrin.gif

Или ДАМ biggrin.gif Причём других вариантов нету.
Человек_32
ILoveAvril, правило бы, но считалось с мнением нашей державы. а так 10 лет из нас только качали и качали. и кстати только при правлении Путина Россия стала иметь какой-никакой вес на мировой арене. скажем, выход из соглашения по ограничению вооружений был весьма показателен.
Alien4
Вины моей тут нет, браток...
Еще с времен библейской Евы
Мир крутится меж женских ног,
Все время уходя налево...

И вряд ли изменить маршрут
Сумеют в будущем-грядущем...
То мы еб*м, то нас еб*т
Такой вот смысл у жизни сущей...
Backstabber
Цитата
и кстати только при правлении Путина Россия стала иметь какой-никакой вес на мировой арене.

Да там любой бы поимел вес с такими ценами на нефть. Это предельно очевидно. Мировой вес этот заключается в оттоке капитала. Это просто не мыслимо для страны, которая хочет быть среди развитых стран. 12 лет прошли в бездарном распоряжении. И главный аппарат - коррупция все еще у руля. Он все поет про раскачивание лодки, хотя сам не понимает, что он загнал машину в грязь и она не может сдвинуться с места. Путин не водитель, а права куплены.
Alien4
Вы думаете, из-за чего развалилась великая страна, покрывающая одну шестую часть суши? Наверняка, думаете, что из-за недемократического режима, который царствовал в Союзе? Из-за гонений, репрессий и так далее? Ни фига подобного! СССР развалился из-за колбасы! Да-да, именно так! Мы с вами продали великую державу за палку этого пахучего (и не всегда качественного) продукта. Что мы с вами получили? А я вам отвечу: отсутствие СССР и до фига колбасы!
А когда народ немножко подержали на сахарно-водочной диете во время перестройки, подкармливая его картонно-бумажными талонами, он был готов на все. Даже на свержение недемократического режима.
Судьба СССР была решена в тот день, когда по телевизору показали американский супермаркет с двумястами видами колбасы. Тогда народ дружно выдохнул: «Ура-а!» и кинулся разрушать антиколбасный тоталитаризм.
Так пала эта великая держава. За понюшку колбасы.

Шутка! laugh.gif
AbbeyDawn
боже мой.. это лучшая шутка в моей жизни!
Killer
Alien4,
Да, помню мне староста в универе как-то в укор поставил, вот мол, страну за колбасу продал. На что я ответил, что страна меня отдала вообще задаром...
Вспоминая одного моего друга, можно очень долго кричать о том, что у нас была супер-страна и самая большая армия, на матери с ребёнком на руках важнее, чтобы в магазе можно было купить памперсы.
Человек_32
Цитата
на матери с ребёнком на руках важнее, чтобы в магазе можно было купить памперсы.


памперсы не так становятся менее важны когда понимаешь что ребёнку некуда пойти после школы.
Killer
Где некуда?
Wam-pyR!!!
Цитата(FanAvril_la @ 16th Nov 06 - 11:40) *
Ваше мнени о причинах распада.

Так было задумано. Пургу пустили, выстрелы прозвучали и рабы разошлись по домам.
ОФФТОП: Инопланетное вторжение ещё не началось, а стадо уже под контролем и по клеткам. Хозяева должно быть довольны.
Человек_32
я просто оставлю это здесь.

Killer
Человек_32,
Решил крестьянский вопрос. Если Вы понимаете, о чём я smile3.gif))))
И это, ракетно-ядерный щит уже несколько после.
пиэс-чего в 70 раз увеличил? Вот я вот это словечко не расслышал.
Человек_32
сколько было действующих заводов в 1925 году и в 1950? Маркса читал ведь, чёрном по белому сказано что коммунизм возможен только в индустриальной стране. рабочая мировая революция - так ведь. вот и херачили индустриализацию как могли. тут как раз мы подходим к крестьянскому вопросу. он его да, решил. раскулачить нужно было. необходимо я бы сказал. естественно такая реформа не обошлась без самизнаетечего. ну а как иначе. никто не хочет делиться нажитым во имя поднятия всей страны.
krakker
От голодов в 30-х погибли миллионы людей,это теперь называется решил вопрос?
Вообще,абсолютное большинство людей в сталинские годы жило в крайней нищете.Медвед конечно не подарок вовсе.Но Сталина не дай бог больше.Никогда.
Killer
Нужно? Необходимо? Кому и зачем? Ты мне сейчас напомнил ребят одних, я тут целую книгу раскопал-сборник гневных писем работников ЧКГБ в адрес Солженицына после выхода "Одного дня".
пиэс-вот только... А что и как делали эти заводы в 1905 и 1950?
пипиэс-ну так коммунизм у нас так и не наступил, не выполнили приказ Никиты Сергеича.
Человек_32
Killer, строили светлое будущее. не важно, что оно не наступило. сейчас вообще без цели и смысла жизнь. каждый сам за себя.
что делали заводы? хм. наверное то самое ржавое дерьмо с которым мы выиграли войну у педантичных немцев.

krakker, сейчас тоже миллионы гибнут. и при царе гибли. люди вообще умирают. как будто этот голод в 30м устроил сам Сталин.
дело не в том как жили при Сталине, а в том как смогли жить после. ты как будто не представляешь что такое послереволюционная разруха и вторая мировая.
Killer
Человек_32,
Лан, забей на голод, сейчас всё равно бессмысленная грызня начнётся. Но скажу лишь, что сейчас у нас батьком появилась мысля собирать подписи с тербованием призвать к уголовной ответственности всех исполнителей политических реперссий, кто ещё не сдох. И участников продотрядов, которые были и в 40-ые, тоже.
Давай про заводы. И как можно было бы выиграть войну у немцев, если бы, к примеру, не убрали штрафную систему, повально бывшую везде на завоах при царе. Но ведь высококвалифицированный рабочий-это мелкий буржуа)))
SpinFire
вам в тему "История" пора
Atma
Развал СССР - это жесткая лажа. Стоило ли губить столько жизней для создания великой державы, чтобы потом все так бездарно профукать?
Georgy57
По мне лучше бы СССР остался, режим так или иначе смягчился бы, зато страна не была бы в такой глубокой опе.
krakker
Что-то мне кажется,что "режим смягчился" и "СССР остался" - взаимоисключаищие понятия.За счет жесткого режима всё это имхо и держалось.
Вообще вопрос интересный,есть где поспорить.И тогда и сейчас были и хорошие и плохие черты.Возможно,если б Союз остался,на компьютер надо было копить полгода,и еще полгода стоять за ним в очереди,а интернет был бы таким,как в Китае.
Georgy57
Да если б пришлось на компьютер копить полгода, это было бы счастьем, поскольку сейчас его даже в планах не имеется. Переняв китайскую модель экономики можно было бы наполнить магазины товарами. А интернет как в Китае весьма реальная перспектива в нашем "демократическом" государстве.
Daymon
Цитата(krakker @ 28th Aug 12 - 17:39) *
интернет был бы таким,как в Китае.

а у нас сейчас все к тому и идет - скайп прослушивается, правительство заставляет провайдеров блочить неугодные ему сайты, давит на соц. сети с целью выманивания конфиденциальной информации, собирается вводить цензуру в интернете.
krakker
Да вот к сожалению да.
Но все же отсутствие дефецита товаров — определенно + сегодняшнего времени.
Daymon
krakker, а как тебе то, что товары в магазинах у нас стоят в ~3 раза выше, чем в развитых странах (США, европейцы всякие), особенно если сравнить наши и их запрлаты и уровень жизни в целом? я все что возможно заказываю с амазона - даже с доставкой выходит гораздо дешевле, чем если у нас брать.
krakker
Не думаю.что существуй совок,было бы иначе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.