Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Музыкальный флейм
Форум на Avril.Ru > Музыка > Общемузыкальный раздел
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Timing32
Этот топик создан для обсуждения тем, связанных с музыкой, но не вписывающихся в другие топики подфорума.

Если вы хотите что то написать, связанное с музыкой, но не нашли подходящей темы и/или не хотите создавать отдельную тему ввиду ее малой важности - вам сюда
HBK
Флейм-мастер.

Вот, например, релакс-музыку вроде бы не обсуждали. Классические композиции под звуки природы и т.п. Кого-нибудь греет?
AbbeyDawn
http://rainfor.me/ + подходящая музыка
good.gif
Black Cat
Цитата(AbbeyDawn @ 3rd Apr 12 - 14:54) *

http://nekto.me/pianorama
good.gif
HBK
Программа в таком духе - Aura.
Kicel
I Have A Dream
Мне нравятся "Бабкины Яйца" crazy.gif

Вспомнился один мой случай:
В художке у нас всегда играет музыка, либо радио, либо музыка с каких-нибудь дисков. Раньше у нас было только радио, а у нас в городе только Русское Радио, где гоняют русскую попсу. В один день, сижу, спокойно работаю, вдруг включили песню. Там пела девушка какая-то, пела что-то про свадьбу, а музыка и мотив ну просто копия Secret Service - Ten O'Clock Postman... Блин, у меня тогда был шок, надо же так хреново "переделать" одну из моих любимейших песен детства biggrin.gif
Сейчас, слава Богу, учитель включает получше музыку, что-то итальянско-французское %) И даже там иногда слышу знакомые мотивы...
И еще видела на ютубе видео, вокалистка из Миражей *не помню, как зовут* выступала на каком-то шоу, фонограмма - ABBA - Gimme Gimme Gimme (правда некоторые посчитали, что это музыка Мадонны), а слова на русском... тоже неплохо
Timing32
Цитата(HBK @ 3rd Apr 12 - 17:16) *
Вот, например, релакс-музыку вроде бы не обсуждали. Классические композиции под звуки природы и т.п. Кого-нибудь греет?

Меня, например, такая музыка как-то не релаксирует.
VankiP
Цитата(resistance @ 5th Apr 12 - 15:01) *
Меня, например, такая музыка как-то не релаксирует.

А меня просто Классика релаксирует, не важно кто.
Но больше всего прёт с Бетховена и Шопена awe.png
Timing32
Я классику не слушаю, но "Щелкунчик" Чайковского хорош местами.
Kicel
Цитата(resistance @ 6th Apr 12 - 11:57) *
Я классику не слушаю, но "Щелкунчик" Чайковского хорош местами.

Зря. no2.gif




Очень эмоциональная музыка, очень сложная, очень, как говорят музыканты насыщенная фактура.

Кто-то шутил на одном музыкальном форуме "Представьте если бы классики того времени играли на гитаре,
они бы обставили по вертуозности любого гитариста шрэдера, будь то Хаммет/Сатриани/Клэптон" laugh.gif
VankiP
Цитата(resistance @ 6th Apr 12 - 10:57) *
Я классику не слушаю

Я уже говорил как-то, что классику слушают люди которые из 7 нот слышат все 7 (ну или из 12 всё 12, если считать диез и бемоль)
А не слушают соответственно те, кто из 7 нот слышат 3-4 ноты (или 6 из 12)
И это не оскорбление там или унижение, просто уши не научились ещё "воспринимать" такую музыку (чисто физически)

Цитата(Kicel @ 6th Apr 12 - 11:49) *
Кто-то шутил на одном музыкальном форуме "Представьте если бы классики того времени играли на гитаре,
они бы обставили по вертуозности любого гитариста шрэдера, будь то Хаммет/Сатриани/Клэптон" laugh.gif

Хочешь прикол?
Вообще-то это говорил я))))
И не на форуме а в кантакте в группе гитаристов. Гы Гы Гы
Timing32
Цитата(HalfFORever @ 6th Apr 12 - 17:00) *
Я уже говорил как-то, что классику слушают люди которые из 7 нот слышат все 7 (ну или из 12 всё 12, если считать диез и бемоль)
А не слушают соответственно те, кто из 7 нот слышат 3-4 ноты (или 6 из 12)
И это не оскорбление там или унижение, просто уши не научились ещё "воспринимать" такую музыку (чисто физически)

Не совсем тебя понимаю... Когда я слушаю рок, я отчётливо слышу все ноты.
VankiP
Цитата(resistance @ 6th Apr 12 - 15:20) *
Не совсем тебя понимаю...Когда я слушаю рок, я отчётливо слышу все ноты.

И не поймёшь пока не начнёшь изучать муз. теорию laugh.gif и пока не будешь понимать "как" строится музыка biggrin.gif
Естественно всё слышишь. Потому что все современная (последние лет 50) музыка "простая" в плане построения, по сравнению с классикой.
Даже супер сложные (как тебе кажется) вещи "попса" по сравнению с классикой, в плане композиции.
Абсолютно вся современная музыка имеет размер 4/4 за редким исключением 3/4 и песни имеют не больше одной тональности в себе.
Классические же произведения, очень сложные, тональности сменяют одна за другой, такт(там вам 4/4 3/4 и 4/8 и даже 9/16 и 12/8) во время произведения может меняться несколько раз, используются все звуки звукоряда (знаменитый полет шмеля написан по хроматической гамме т.е. используются абсолютно все звуки), а не только До мажорная тональность или там пентатоника. Понятно к чему я клоню.
Я вот к примеру последние лет 5-6 не воспринимал классику тоже. Теперь же в корне поменял свое мнение.
Kicel
Цитата(HalfFORever @ 6th Apr 12 - 15:00) *
Хочешь прикол?
Вообще-то это говорил я))))
И не на форуме а в кантакте в группе гитаристов. Гы Гы Гы

Бывает же))) Если зайти на любой форум "клласиков" и почитать их посты можно много посмеяться.
К примеру что вы считаете "попсой"? Те люди кто слушают "Рок". Ну к примеру ранетки или там токио хотел.
Так вот для них к примеру такие группы как Квин\Металика\Скорпионс\Лед Зепеллин попса laugh.gif
Как верно сказал Халф))) Ибо такая музыка настолько примитивна по сравнению с классической laugh.gif
VankiP
Цитата(Kicel @ 6th Apr 12 - 17:09) *
Бывает же))) Если зайти на любой форум "клласиков" и почитать их посты можно много посмеяться.
К примеру что вы считаете "попсой" Те кто слушают "Рок". Ну к примеру ранетки или там токио хотел.
Так вот для них к примеру они называют такие группы как Квин\Металика\Скорпионс\Лед Зепеллин попсой laugh.gif
Ибо такая музыка настолько примитивна по сравнению с классической laugh.gif

Вот и я о том же yes.gif
Но к примеру Лесенка Пейджа не такая простая как кажется, не зря же Пейджа называют гением wink.gif
Timing32
Пейдж гений, конечно, и Лесенка его - довольно сложное произведение, но для меня она вполне равноценна какой-нибудь пусть простой, но искренней песенке да пусть Лавин, хотя бы.
VankiP
Цитата(resistance @ 6th Apr 12 - 18:41) *
Пейдж гений, конечно, и Лесенка его - довольно сложное произведение, но для меня она вполне равноценна какой-нибудь пусть простой, но искренней песенке да пусть Лавин, хотя бы.

АААА то есть Stairway to Heaven(Самая известная рок песня вообще в музыке) не искренняя, да?
Вот я о чем и говорю, что у тебя настолько плохой слух, что ты Лесенку ставишь на ровне с
Цитата
какой-нибудь пусть простой, но искренней песенке да пусть Лавин, хотя бы.
Ты просто навсего не слышишь, чисто физически не слышишь (не воспринимаешь на слух)
Вот по этому и классика тебе не понравится(как и мне раньше) ты просто пока не услышишь всего того что там есть.
Timing32
Что ж будем надеяться, что я когда-нибудь дорасту до классики и до понимания того, что Лесенка лучше песен Лавин

А вообще, я очень люблю и Лесенку, и песни Лавин.
bublet
А чо Квин, Скорпионс и Металика не попса?! По-моему самая настоящая.
Лесенка надоела давно. И что в ней сложного находят?

Ничосе, Халфорева еще и слух приплел)). А вкус не играет роли что ли? Мне вот Gentle Giant нравятся больше половины хард-рока. А тебе они не понравились. Значит ли это, что слух у тебя лучше?
VankiP
Цитата(bublet @ 6th Apr 12 - 22:38) *
А чо Квин, Скорпионс и Металика не попса?! По-моему самая настоящая.
Лесенка надоела давно. И что в ней сложного находят?

Ничосе, Халфорева еще и слух приплел)). А вкус не играет роли что ли? Мне вот Gentle Giant нравятся больше половины хард-рока. А тебе они не понравились. Значит ли это, что слух у тебя лучше?

Да GG я терпеть не могу, для меня это не музыка(как и подобные типа инди группы) так шумовые эффекты.
Но не в этом дело, речь шла о том почему многие не слушают классику, и я хотел сказать что здесь играет важную роль слух слушателя,
я гитарист и само собой у меня есть слух (не идеальный конечно), но как и у любого музыканта, лучше чем у среднестатистического слушателя.

И да... про лесенку. Дело в том что всё соло там построено на Ля минорной пентатонике (в которую не входит нота F"Фа")
Но
В аккордовом аккомпанементе под это соло присутствует Аккорд Фа мажор(тоникой которого и есть нота F"Фа")
Ну так вот, чтобы не менять тональность во время соло когда идет Аккорд Фа мажор Пейдж сознательно нарушал правила и добавлял к соло (построенному на Ля минорной пентатонике (в которую не входит нота F"Фа")) ноту Фа, которой там быть не должно.
И это только один пример, там много всяких фишек(темп меняется несколько раз).
bublet
Причем тут инди? ГГ на год младше ЛЗ, никаких инди в помине не было. Послушай их первый альбом. Прекрасная музыка? Как их вообще можно не любить? Только не слушая, разве что. Красивейшая музыка.

Даже темп меняется! Ничего себе! Лесенка проста. Henry Cow сложны.

Даже темп меняется! Ничего себе! Лесенка проста. Henry Cow сложны.
VankiP
Цитата(bublet @ 7th Apr 12 - 06:33) *
Henry Cow сложны.

И что? А любая Классика ещё сложнее.
krakker
Зачем вообще классику с чем-то сравнивать?То культура массовая а это элитарная.
VankiP
Цитата(krakker @ 7th Apr 12 - 11:38) *
Зачем вообще классику с чем-то сравнивать?То культура массовая а это элитарная.

Блин да я не сравниваю mad.gif
Я говорю что Классика сложная в плане фактуры и композиции, и по этому её ни кто не слушает.
Где я сказал что Классика лучше чего-то там.
Для кого-то ранетки лучшая музыка, а для кого-то Русский реп, но Классика сложнее всего этого. Вот что я хотел сказать
krakker
Ну я не думаю что ты сказал что-то до этого неизвестное))
VankiP
Цитата(krakker @ 7th Apr 12 - 12:52) *
Ну я не думаю что ты сказал что-то до этого неизвестное))

Ты это знал
Цитата
И да... про лесенку. Дело в том что всё соло там построено на Ля минорной пентатонике (в которую не входит нота F"Фа")
Но
В аккордовом аккомпанементе под это соло присутствует Аккорд Фа мажор(тоникой которого и есть нота F"Фа")
Ну так вот, чтобы не менять тональность во время соло когда идет Аккорд Фа мажор Пейдж сознательно нарушал правила и добавлял к соло (построенному на Ля минорной пентатонике (в которую не входит нота F"Фа")) ноту Фа, которой там быть не должно.

Сто пудов нет.
Значит ты узнал что-то новое laugh.gif
Даволен biggrin.gif
Timing32
Цитата(bublet @ 7th Apr 12 - 08:33) *
Даже темп меняется! Ничего себе! Лесенка проста. Henry Cow сложны.

Henry Cow не слышал, но Gentle Giant, по большей мере - довольно простая музыка, классика во много раз сложнее. Ну добавили пару связок в песню, и что с того? Недалеко от Аврил ушли.
Asmoday
Те же Ингви и Лука Турилли, исполняющие неоклассикал не сильно отстали от классиков по сложности, плюс разные Dream Theater.

Из классиков сейчас подсел на Брамса
VankiP
Цитата(Asmoday @ 7th Apr 12 - 13:16) *
Те же Ингви и Лука Турилли, исполняющие неоклассикал не сильно отстали от классиков по сложности, плюс разные Dream Theater.

Из классиков сейчас подсел на Брамса

Во во Asmoday, меня понял drinks.gif Это я и имел ввиду под словом сложная (как Dream Theater) музыка.
И ещё про LZ они одни из немногих хард-рокеров(своего конечно времени) кто использует в своей музыке Такты разных размеров "одновременно"
например 4/4 и 6/8 одновременно.
bublet
Dream Theater сложная?))) Henry Cow в несколько световых лет сложнее. Да и Дрим Тиятр прог-митол группа, в то время как ГГ прог-рок. Яблоко от яблони, как грится...

Цитата(resistance @ 7th Apr 12 - 13:10) *
Henry Cow не слышал, но Gentle Giant, по большей мере - довольно простая музыка, классика во много раз сложнее. Ну добавили пару связок в песню, и что с того? Недалеко от Аврил ушли.


Я бы сказал, что очень далеко. Пока Аврил играет по 4 аккорда на песенку, Джаент вырисовывают красивейшие импровизационные полотна, использую множество инструментов.
Timing32
Цитата(bublet @ 7th Apr 12 - 17:33) *
Я бы сказал, что очень далеко. Пока Аврил играет по 4 аккорда на песенку, Джаент вырисовывают красивейшие импровизационные полотна, использую множество инструментов.

Мало у них песен таких. На том же Free Hand могу вспомнить только многоголосие On Reflection. А если сравнивать, скажем, Funny Ways и Complicated, то у Complicated явно посложнее куплеты с припевами, куплет состоит из двух частей, и припев тоже из двух, а в Funny Ways из одной всё. Ну разве что в числе аккордов они от Аврил далеко ушли, но аккорды я у них не считал. Да и не слышно их, даже если они и есть, до моего уха доходит только довольно несложный результат. Dog's Life, Timing, Knots - всё это несложно.
bublet
Цитата(resistance @ 7th Apr 12 - 14:49) *
Мало у них песен таких. На том же Free Hand могу вспомнить только многоголосие On Reflection. А если сравнивать, скажем, Funny Ways и Complicated, то у Complicated явно посложнее куплеты с припевами, куплет состоит из двух частей, и припев тоже из двух, а в Funny Ways из одной всё. Ну разве что в числе аккордов они от Аврил далеко ушли, но аккорды я у них не считал. Да и не слышно их, даже если они и есть, до моего уха доходит только довольно несложный результат. Dog's Life, Timing, Knots - всё это несложно.


Аврил тоже скрипку и виолончель юзает? И клавишные, наверное?)
Timing32
Цитата(bublet @ 7th Apr 12 - 17:58) *
Аврил тоже скрипку и виолончель юзает? И клавишные, наверное?)

Какая разница, на чём играть мелодию? А клавишные она юзает.
bublet
Цитата(resistance @ 7th Apr 12 - 15:00) *
Какая разница, на чём играть мелодию? А клавишные она юзает.


Большая. Там мелодию играют сразу несколько инструментов.
Согласисиь, реже, чем Керри Миннеар из ГГ?)
Timing32
Цитата(bublet @ 7th Apr 12 - 18:01) *
Большая. Там мелодию играют сразу несколько инструментов.

А в каких песнях, если не секрет? У меня 1400 прослушиваний GG на last.fm, но единственное, что я помню - это многоголосие On Reflection из сверхсложного. Может, плохо слушал.
VankiP
Количество инструментов на значит сложно, можно и на одной гитаре играть то что в оригинале игралось оркестром.


Timing32
Насколько я помню, у Gentle Giant никогда несколько инструментов сразу явно не играли, так, чтобы это бросалось в глаза, иначе бы я это запомнил. Были какие-то коротенькие отрезки наложения двух инструментов, но недостаточные, чтобы далеко уйти от Лавин.
Но это не мешает мне любить Gentle Giant, они входят у меня в золотую пятёрку самых любимых исполнителей.
Wam-pyR!!!
Это повтор от меня. Всё-таки классно звучит и выглядит, не так-то просто с 1 раза насладиться.

Вот так, запросто, любители исполняют хиты

Asmoday


Kicel

Мне кажется или Колдплэй скомуниздили у Сатриани песню?
Написана VIVA LA VIDA написана в 2008 году.
А песня Джо Сатриани IF I COULD FLY в 2004.
Kicel



Любое его выступление отбивает всё желание играть laugh.gif
VankiP
Не знаю... у меня наоборот только усиливает желание всю жизнь посвятить музыке (игре на гитаре)
До Тома мне конечно далеко, но может лет через 10 смогу играть что-то подобное laugh.gif

Меня другое поражает, у Guitar Boogie 300 дизлайков, как это может не понравится, пипец надо быть глухим или совсем придурком что бы ЭТОМУ поставить дизлайк mad.gif
bublet
Последние дни слушаю трилогию Gong - Radio Gnome Invisible (Flying Teapot ; Angel's Egg ; You) и их альбом Camembert Electrique. Очень нравятся эти интернациональные ребята. Жизнерадостная и забавная музыка.

Играют сложнейшую музыку без пафоса и смурной, напыщенной серьезностью (с).

Вообще, в последнее время Кентерберийская сцена - одно из любимых направлений в музыке.
Timing32
Цитата(bublet @ 16th Apr 12 - 17:48) *
Ну, упадок однозначна. Хотя, внимательно не слушал. Вскоре переслушаю все альбомы Гиганта, тогда и отпишусь.

Мне оттуда по 5 песен нравится с каждого, пусть это и послабее раннего Джаента. Фэйлом, что-то кроме The Missing Piece, назвать язык не поворачивается.
Timing32
Концертами увлёкся в последнее время. После четырёх концертов Аврил переслушал Pink Floyd - Pulse, но не особо впечатлился. Теперь вот скачал концертники King Crimson, штук 7. Всё-таки King Crimson для меня ещё более святая группа, чем Pink Floyd...
Strifegirl
На них надо ходить, а не слушать. Я почему-то концертные записи не люблю слушать, издевательство какое-то.
Timing32
Цитата(Strifegirl @ 16th Apr 12 - 22:57) *
На них надо ходить, а не слушать. Я почему-то концертные записи не люблю слушать, издевательство какое-то.

Ну, попасть на Аврил/Pink Floyd/King Crimson у меня возможности нет. И слушать концерты мне нравится. Так, открыл недавно замечательное исполнение Complicated на Live At The Roxy Theatre. Никакого издевательства не заметил, только новые положительные впечатления.
Kicel
Цитата(resistance @ 16th Apr 12 - 21:16) *
Ну, попасть на Аврил/Pink Floyd/King Crimson у меня возможности нет. И слушать концерты мне нравится. Так, открыл недавно замечательное исполнение Complicated на Live At The Roxy Theatre. Никакого издевательства не заметил, только новые положительные впечатления.

Полностью согласен! Особенно про "старичков" как на них интересно можно попасть?
Strifegirl
Вы так буквально все понимаете.
На Аврил можно вполне легко попасть, если очень захотеть. А на "старичков" - опоздали. Впрочем, я вас не пытаюсь в чем-то убеждать. Слушайте все, что хотите.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.